Оксана Баюл: "Я вернулась в Украину, чтобы возродить фигурное катание"

17.09.2010 13:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
2010 год. Мариуполь. Названные сестры Людмила Ткаченко и Оксана Баюл, встретившись много лет спустя, словно вернулись в свое детство.
2010 год. Мариуполь. Названные сестры Людмила Ткаченко и Оксана Баюл, встретившись много лет спустя, словно вернулись в свое детство.

Полжизни в США наложили на Баюл заметный отпечаток: держится с достоинством, разговаривает с заметным акцентом, а когда пошутит, смеется искусственно и чересчур громко. По-настоящему искренне Оксана улыбалась только подруге детства - Людмиле Ткаченко, которая ныне работает тренером по фигурному катанию. Именно по приглашению своей названной сестры в Донбассе побывала первая олимпийская чемпионка в новейшей истории Украины (и пока, увы, единственная на Белых Олимпиадах). В мариупольском «Айсберге» заслуженная спортсменка провела на коньках больше часа, дав мастер-класс детской группе и взрослым посетительницам ледового комплекса. Обучая детишек различным техническим элементам катания, Баюл не удержалась от соблазна исполнить несколько сложных прыжков. После поклона немногочисленным зрителям «американка» села за стол переговоров с представителями мэрии. А «Донбассу» рассказала, что в этом году возвратилась в Украину. Надолго, если не навсегда. И это очень здорово, что вернулась с глобальной миссией: возродить в стране фигурное катание.     

- Оксана, каковы ощущения от мастер-класса?


- Он прошел на одном дыхании, в творческом полете, сегодня за урок мы многое успели. У меня состоялось небольшое турне по Украине, я уже побывала в школах фигурного катания Одессы, Харькова, Днепропетровска... И могу сказать, что спортшкола Мариуполя ничем им не уступает, а ваш тренер Людмила Георгиевна Ткаченко сможет дать своим воспитанницам все необходимые навыки, чтобы они сумели превзойти меня.

- На ваш взгляд, каков нынешний потенциал фигурного катания Украины?


- Безусловно, в советское время он был несоизмеримо выше. Но ведь спортшколы остались, тренерам удалось сохранить в Украине этот вид спорта. Хочу поблагодарить Людмилу Ткаченко за то, что она передает свой опыт из славного прошлого, в котором мы вместе выросли. Мы с ней как сестры! Я из Днепропетровска, она из Одессы, но на соревнованиях всегда встречались. Мне было 13 лет, когда скончалась моя мать и распался Союз, Украине нужно было сформировать свою олимпийскую сборную, и из Днепропетровска меня перебазировали в спортшколу Одессы. Мама Людмилы, тетя Женя, стала второй мамой и для меня, и всей команды. Одесса, Привоз, хорошее питание...  Сегодня мы с Людой словно вернулись в детство. 

- В Голливуде снят фильм об Оксане Баюл. Он вышел на экраны?


- Да, это был фильм о моей жизни, когда я только переехала в Штаты. Когда я его пересматривала, заметила некоторые неточности, так что было бы хорошо его переделать. Например, там показан не украинский флаг, а советский... У меня были переговоры с министром спорта о том, чтобы этот фильм растиражировать в Украине на дисках. Знаю, что  здесь планируется создать несколько фильмов об олимпийских чемпионах, которые очень нужны молодежи и помогут развивать и популяризировать спорт.

- Промелькнула информация, что вы хотите создать в Украине свою спортшколу...

- После распада СССР в фигурном катании появилось два направления: спорт и коммерция. Спортивная школа будет находиться под управлением спортивного министерства и федерации. А в коммерческие клубы, которые хочу создать в разных городах, могут прийти все, кто любит фигурное катание. Все, кто хочет покататься на одном льду с Оксаной Баюл, взять мастер-класс и готов за это платить. Я хочу сделать это не для себя, а для украинцев. Надо поддерживать детей, которые хотят заниматься спортом и физкультурой. Сама я ничего не смогу сделать - нужна поддержка властей для спортсменов, тренеров. И она у меня есть.

- Каковы ваши ближайшие планы?


- Обязательно побываю на детско-юношеских соревнованиях. 19 октября на детском турнире в Одессе, с 16 по 19 ноября - на мемориале Валерия Долгова, директора школы СК «Метеор» в Днепропетровске, 30 ноября - на этапе Кубка Украины в Мариуполе... Сейчас у меня очень напряженный график, сплю всего по два-три часа... Например, нахожусь в Харькове, вижу себя по телевизору и слышу, что завтра даю мастер-класс во Львове.

- Вам часто снится каток и фигурное катание?

- Да-а-а, особенно перед Олимпиадой. Фигурное катание - это моя жизнь, это мое всё! 

Зигзаги судьбы


Любимая сирота всей планеты


Жизнь трепала ее с детства: отец ушел из семьи, умерла мать. Ее карьера переполнена драматичными и курьезными ситуациями. В одном из своих первых выступлений на международных соревнованиях, на Кубке Наций-1992, 14-летняя Оксана упала на прыжке с вращением, однако сумела неожиданно обыграть падение танцевальными движениями, а затем выполнила с третьей попытки тройной сальхов.

1994 год. Лиллехаммер (Норвегия). Слезы 16-летней чемпионки зимних Олимпийских игр - единственной в новейшей истории Украины.

1994 год. Лиллехаммер (Норвегия). Слезы 16-летней чемпионки зимних Олимпийских игр - единственной в новейшей истории Украины. 

В январе 1993 года дебютировала на чемпионате Европы. В оригинальной программе ошиблась в каскаде прыжков, вместо тройного лутца выполнив двойной, и через полторы минуты после начала программы обнаружила, что катается с расшнурованным ботинком. Она остановила исполнение и обратилась к судьям. После совещания судей ей позволили заново исполнить всю программу. Во второй раз выполнила тройной лутц в каскаде. Пораженные судьи поставили высокие оценки, вплоть до 5,8. В произвольной программе, несмотря на два падения, выполнила наиболее сложные тройной лутц и тройной риттбергер, в итоге заняв второе место.

В 1993 году сенсационно выиграла чемпионат мира, будучи дебютанткой этих соревнований, чем поставила своеобразный рекорд. Исполнила обе программы захватывающе эмоционально, артистично, украсив программу танцевальными движениями, и привела зал в восторг.

Олимпийское золото с нервным срывом

На Олимпиаде-1994 выполнила одну из лучших коротких программ в истории фигурного катания (на музыку Чайковского). Первая часть - лирическая, украшена изящной комбинацией спиралей, во второй части эмоции буквально перехлестывали через край. В темпе, на высокой скорости исполнила оригинальную дорожку шагов, интересные вращения (тренер Змиевская призывала из-за бортика успокоиться). Несмотря на ошибку в каскаде тройной лутц - двойной тулуп (касание свободной ногой при приземлении), некоторые судьи практически не снизили оценки (были выставлены до 5,9).

На тренировке перед произвольной программой произошел несчастный случай. Фигуристка из Германии Татьяна Шевченко неумышленно столкнулась с Баюл, порезав ей коньком голень, у Оксаны была также сильно ушиблена спина. Ей наложили швы. Врач немецкой сборной сделал ей несколько инъекций обезболивающих средств, и в таком состоянии Баюл, превозмогая боль, исполняла произвольную программу, сделав пять тройных прыжков, вновь с присущими ей артистизмом и музыкальностью. В конце выступления Змиевская, понимая, что в программе не хватает каскада прыжков, крикнула ей об этом из-за бортика. И Оксана на ходу поменяла программу, в последние секунды добавив каскад: двойной аксель - двойной тулуп.

После выставления оценок за технику Оксана разрыдалась (это наблюдали миллионы телезрителей), поскольку казалось, что она займет лишь второе место. При острейшей конкуренции исход соревнований решил один голос немецкого судьи Я.Хоффмана, в короткой программе поставившего Баюл второй, а в произвольной изменившего свое мнение и отдавшего ей первое место.

В Штатах - не сахар


На пике всемирной популярности самая знаменитая сирота планеты переехала жить в Штаты, где выступала в профессиональных шоу. Блестящая фигуристка фактически не имела житейского опыта и набила там немало шишек. Угодила в автомобильную аварию, страдала алкоголизмом, но затем успешно прошла реабилитацию. Вернулась в профессиональное фигурное катание, снялась в откровенной фотосессии для мужского журнала. Занималась бизнесом, издала две книги на английском языке. Имеет вид на жительство США, но сохранила гражданство Украины. Возвратившись на родину, поступила в Национальный педагогический университет им. Драгоманова в Киеве (специальность - тренерская работа).

Досье «Донбасса»

Оксана Баюл (32 года). Заслуженный мастер спорта. Советская и украинская фигуристка, выступавшая в одиночном катании. Родилась в Днепропетровске 16.11.1977 г. Тренировалась у Станислава Корытека, Валентина Николаева, Галины Змиевской.  Участница чемпионатов СССР (1990 г. - 12-е место, 1991 г. - 10-е место). Чемпионка Украины (1993 г.). Вице-чемпионка Европы (1993 и 1994 гг.). Чемпионка мира (1993 г.). Олимпийская чемпионка (1994 г.). После олимпийского триумфа вместе с тренером Галиной Змиевской уехала в США и перешла в профессионалы.


Виктор Тачинский. Фото Николая Рябченко.

Теги: США, , спорт, Донецкая область, Мариуполь, жизнь, олимпиада, чемпион, фигурное катание, Оксана Баюл
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх