Ринат Ахметов: "Игра будет держать в напряжении всех болельщиков до финального свистка"

15.10.2010 13:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ринат Ахметов: "Игра будет держать в напряжении всех болельщиков до финального свистка"

В четверг вечернюю тренировку «Шахтера» посетил президент донецкого клуба Ринат Ахметов. По-отечески обняв каждого игрока и переговорив с Мирчей Луческу, Ринат Леонидович ответил на вопросы журналистов. 

–– У «Шахтера» скоро игра не только с «Металлургом», но и с «Арсеналом», а вы всегда перед ключевыми матчами приезжаете на базу. Можно сказать, что на этот раз вы приехали на тренировку перед игрой с «Арсеналом»?
–– Я приехал перед «Металлургом», потому что завтра предстоит очень интересная игра, и мы ждем, что она будет держать в напряжении всех болельщиков до финального свистка. Надеюсь, что завтра мы покажем лучшие качества и заработаем очередные три очка. Они для нас очень важны.

–– Вы очень хорошо отзывались о «Металлурге» по окончании прошлого сезона. Не изменили своего мнения в этом чемпионате?
–– Нет, «Металлург» - очень сильная команда, и мне хотелось бы, чтобы завтра они были послабее нас и приберегли лучшие качества для своего следующего соперника. Хотя, если и они, и мы завтра продемонстрируем все, на что способны, то в итоге, думаю, все-таки мы три очка завоюем. Я в этом уверен.

–– Говорят, что для «Шахтера» матчи с «Арсеналом» будут «лакмусовой бумажкой». А с какими ожиданиями вы подходите к этим играм?
–– Во-первых, я очень хочу, чтобы мы завтра одержали победу. В таком случае я буду пребывать в хорошем настроении перед «Арсеналом». Победа в завтрашнем матче очень важна для игроков команды, болельщиков, для всех нас. Мы должны быть сконцентрированными и не должны думать об «Арсенале». Наши мысли должны быть сосредоточены на «Металлурге».

–– Только что вы каждому игроку, похлопав по плечу, давали напутствия. Что вы им говорили?
–– (Улыбается.) У нас с ними есть свои маленькие секреты. А вообще, поинтересовался, как у них дела, как настроение после возвращения из сборных. Конечно, поздравил нашу молодежь – Кривцова, Степаненко, Виценца… У Томаша спросил, как сейчас обстоят дела в его сборной. Будем надеяться, что завтра нас ждет хорошая игра и мы завоюем три очка, потому что, когда футболисты возвращаются из сборных, игры всегда даются трудно. Вы, наверное, помните случай с «Оболонью». Но я думаю, что завтра не будет недооценки соперника. Футболисты будут сконцентрированы, мотивированы и сделают все, чтобы доставить радость, удовольствие и принести победу своим болельщикам.

–– Вы довольны игрой футболистов «Шахтера» в национальной и молодежной сборной?
–– Думаю, наша молодежная сборная достойно выступила, показав пример того, как нужно отдаваться на поле и побеждать. Я всю нашу команду поздравляю с большим успехом. Что касается национальной сборной, то это была всего лишь товарищеская игра. Хорошо и в то же время плохо, что у нас не будет официальных игр до 2012 года. Мы уже принимаем участие в чемпионате Европы, но до него будем обходиться, по большому счету, без игровой практики. Только в 2012 году мы сможем дать истинную оценку тому, хорошо это или плохо. Если будем побеждать – отлично, а если будем проигрывать – то не очень.

–– Недавно стало известно, что Донецк примет не три, а пять матчей Евро-2012. Как вы отреагировали на это событие?
–– Отлично! В этом нет моей заслуги, но я убежден, что мы достойно сможем принять всех гостей нашего города. Самое главное, чтобы наша команда прошла подальше, например, к полуфиналу, и завоевала путевку в финал европейского чемпионата.

–– Главным акционером «Арсенала» является Алишер Усманов. Вы с ним знакомы?
–– Да. У нас дружеские, хорошие отношения.

–– Может быть, накануне матча вы…
–– …Знаете, я человек суеверный. Завтра у нас игра с «Металлургом», и мы должны быть сконцентрированы на этом поединке. Дай Бог, завтра мы положим в копилку три очка и уж потом будем готовиться к «Арсеналу». Сегодня для нас очки очень важны, потому что в заключительной части чемпионата мы смотрим и думаем: вроде бы в том матче не добрали и в том не досчитались пунктов… А на выходе мы увидим, что в наших руках – золотые медали или серебряные. Когда вы боретесь за чемпионство, должна быть концентрация в каждой игре. Мы можем обыграть киевское «Динамо», но это еще не говорит о том, что мы завоевали золотые медали чемпионата Украины. Поэтому очень важно, чтобы завтра команда победила и в нашей копилочке на три очка стало больше. Это будет приятно. И вот тогда уже мы поговорим об «Арсенале».

–– Ринат Леонидович, я вчера был в церкви. Счет будет 3:1.
–– 3:1 или 1:3?

–– 3:1 в пользу «Шахтера».
–– Ну, дай Бог вам здоровья. Потому что, сказав 3:1, вы меня нокаутировали! Нам недолго осталось, чтобы проверить, насколько вы смотрите вперед. А вы не видели, мы будем отыгрываться или забьем три гола, а потом пропустим? (Смеется.)


По материалам: shakhtar.com

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Донецкая область, ФК Шахтер, ФК Металлист, Ринат Ахметов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх