Юрий Калитвинцев назвал сборную Румынии серьезным соперником

08.02.2011 19:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Юрий Калитвинцев назвал сборную Румынии серьезным соперником

Сборная Украины провела предматчевую тренировку на Кипре, а наставник главной команды пообщался с представителями масс-медиа.

Над Пиренеями облачно, местами - туман

Сине-желтые собрались на острове Афродиты полным составом только к вечеру понедельника. Первая группа футболистов и тренеров прилетела в Ларнаку из Киева согласно графику - в 14.10. Сразу же за ними прибыл из Мюнхена Анатолий Тимощук, который поехал в гостиницу вместе со всеми. А вот для второй части команды в составе представителей «Динамо», «Днепра», «Шахтера», «Карпат» и «Спартака» путешествие длилось от 5 до 8 часов! Дело в том, что самолет, который утром вылетел из Малаги, вынужден был провести в воздухе лишних полчаса, ожидая посадки в Мурсии, где к чартерному рейсу присоединилась заключительная группа сборников. Задержку вызвал туман, из-за  которого позднее был осуществлен и отлет с Пиренеев. Наконец около 18.30 временные «испанцы» прибыли в кипрский отель «Голден бей», где и состоялось ожидаемое объединение команды. Времени на радостную болтовню и обмен межсезонными впечатлениями фактически не было: уже через полтора часа украинцы выехали на тренировку.

О пенальти не забыли

Занятие, которое прошло в пригороде Ларнаки, продолжалось час. Стоит отметить высокое качество газона, но одновременно недостаточную освещенность. Впрочем, это не помешало тренерскому штабу осуществить запланированное. После разминки и игровых упражнений время было посвящено моделированию игры против первого соперника на турнире - сборной Румынии. Учитывая формат турнира, игроки также отрабатывали пробитие пенальти, а на «десерт» - традиционно удары из-за пределов штрафной. Стоит отметить неувядающую с годами реакцию и прыгучесть Александра Шовковского, который поражал партнеров и журналистов эффектными «сейвами».

Главная цель 2011

Вечер насыщенного событиями понедельника завершился пресс-конференцией наставника «сине-желтых» Юрия Калитвинцева. Он отметил, что хотелось бы стать победителями соревнования, однако перед игроками не стоит задача выиграть его любой ценой: «Будет хорошо, если мы начнем год с двух побед. Однако ввиду того, что все эксперименты уже позади, основная наша цель в 2011-м - наиграть тех исполнителей, на которых мы будем рассчитывать в дальнейшем. Будут ли изменения в будущем? Конечно. Мы не можем составить список из 20 человек и на этом остановиться. До Евро-2012 еще полтора года, и за этот период, наверное, кто проявит себя с новой стороны, а кто, возможно, уменьшит к себе требования. Поэтому будем наблюдать ». Тренер видит плюсы в сложившейся ситуации прошлого года, когда по разным причинам не удавалось стабилизировать состав команды: «За счет кадровых проблем мы смогли просмотреть большую группу лиц и на сегодня мы определились: круг кандидатов существенно сузился».

Шева рвался в бой

Отвечая на вопрос об отсутствии Андрея Шевченко, которому помешала прибыть на сбор травма, Юрий Калитвинцев признался, что капитана, действительно, хватает. Вместе с тем наставник рассказал, что едва смог убедить Шеву не приезжать на Кипр: «Андрей сейчас не может играть, но уверен, что ему необходимо быть в лагере команды. И если бы перелет длился часика полтора, то он был бы с нами. Но с той травмой, которая его сейчас волнует, нельзя совершать длительные перелеты: иначе жидкость в колене снова начнет накапливаться. Разумеется, если бы у Шевченко было мышечное повреждение, он в любом случае прибыл бы в расположение сборной ».

Румыния - амбициозный соперник

Оценивая прогресс сборной Румынии от времени контрольного матча с Украиной, который состоялся в конце мая прошлого года во Львове (3:2), наставник сине-желтых учел осенние игры соперников против Франции и Италии: «Команда очень мощно выглядела во встрече с итальянцами! Рисунок игры был вполне отличный от нашего противостояния: он изменился к лучшему. Наконец, после упомянутых поединков прошло много времени и сложно сказать, как именно выглядят румыны теперь. Но то, что это серьезный соперник - несомненно. Они привезли на турнир 29 игроков, прилетели на Кипр заранее, 3 февраля, и целенаправленно готовятся к матчу с нами. Вероятно, перед сборной Румынии стоит задача выиграть турнир, поэтому они готовятся очень настойчиво ».

Один за всех и все - за честь сборной!

Отвечая на вопрос об уровне готовности своих футболистов, Юрий Калитвинцев отметил, что клубы, как известно, готовятся к сезону согласно своим графикам, значит и состояние игроков - разное. Однако наставник доволен увиденным на тренировке: «Ребята выглядят неплохо. Конечно, учитывая близкие выступления в еврокубках, подготовка «Динамо», «Шахтера» и «Металлиста» отличается от уровня готовности остальных команд. Поэтому представители упомянутого трио выглядят хорошо. Что касается остальных, то все сейчас примерно на одинаковом уровне. К тому же, играть на этом турнире мы вынуждены практически «с листа», проведя лишь одну тренировку. Но я всегда говорил: ребята поддаются обучению и даже сегодняшнее занятие показало, что они соскучились друг за другом и за майкой сборной. Самое главное, чтобы это осталось и в ближайших матчах ».


По материалам: www.ffu.org.ua

Теги: спорт, футбол, Кипр, Румыния, тренировка, Юрий Калитвинцев, национальная сборная
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх