Исинбаева доминировала, мужчины "перепрыгивали"

14.02.2011 19:45 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Елена Исинбаева никому не уступает титул «королевы «Звезд шеста».
Елена Исинбаева никому не уступает титул «королевы «Звезд шеста».

На прошедшем в субботу XXII Международном турнире «Звезды шеста» россиянка Елена Исинбаева снова подтвердила свой титул «королевы» этих соревнований, одержав победу практически без конкуренции. У мужчин же француз Рено Лавилинье вырвал «золото» у нашего Максима Мазурика только в «перепрыжке».

Женскую программу турнира открыли на высоте 4.10 наша Анна Шелех и американка Мэри Саксер и прошли этот этап успешно. Увы, уже следующий рубеж, 4.30, оказался для украинки непреодолимым, и она первой среди участниц завершила выступления. Саксер же планку преодолела, как и вступившие в борьбу Кириакопулу, Шведова, Птачникова, Голубчикова и Пирек. Все эти спортсменки, а также присоединившиеся к ним Роговская и Феофанова, взяли и высоту 4.40. Эти двое пропустили следующий «барьер» на 4.50, который стал первым для Мюрер и последним для Саксер. Впрочем, американка и так светилась от счастья - ей удалось в Донецке поднять планку личного рекорда сразу на 13 см.

На 4.60 зачехлили шесты Кириакопулу, повторившая личное достижение, и Шведова. Эту же высоту под зажигательные звуки лезгинки играючи взяла Исинбаева. Кстати, по окончании турнира Елена рассказала, что эту песню написала девушка из села Чувек, где живет ее отец, еще после Олимпиады в Пекине специально для нее: «Я давно хотела прыгать под что-нибудь кавказское, и когда услышала это на папином мобильном телефоне, у меня аж мурашки по коже пошли - настолько «завели» и мелодия, и слова». Ирина Птачникова первую попытку провалила, но судьи предоставили ей возможность перепрыгнуть, поскольку что-то не так было с планкой. Чешка преодолела высоту, и надо же - оказалось, именно этот «дубль» принес ей бронзовую медаль.

После 4.70 у Исинбаевой осталась только одна соперница - Анна Роговская. Кстати, сама Елена прыгнула неудачно и перенесла две оставшиеся попытки на 4.75. Для того, чтобы ее взять, хватило и одной. Роговская же, пропустив 4.75, попыталась штурмовать 4.80 - неудачно. Дальше Исинбаева, уже в ранге победительницы турнира, состязалась только с собой и планкой. Со второй попытки россиянка взяла 4.85, на четыре сантиметра превысив свой же лучший результат сезона в мире, установленный неделей ранее на «Русской зиме». И, как это всегда делает на «Звездах шеста», заказала рекордную высоту - 5.01. К сожалению, как и в прошлом году, порадовать донецкую публику рекордом Елене не удалось. Но адреналинчику зрителям 27-кратная рекордсменка мира подбросила изрядно.

В мужских соревнованиях, как и в женских, первая потеря была, увы, у нашей команды - Денис Юрченко не смог справиться с «детскими» для себя 5.30. Кроме дончанина, так ни разу не перепрыгнули планку Фабио Гомес и Роман Менил, начинавшие соответственно с 5.45 и 5.60. Кроме бразильца, с 5.45 не сумели справиться Янг Яншенг и Джень Аладжи, на 5.60 вместе с Менилом выбыл из борьбы Дерек Майлз. После того, как на 5.70 отсеялись Марк Холис, Дмитрий Стародубцев и Дамиэль Досеви, в мужском секторе осталось четверо спортсменов - Игорь Павлов, Михал Балнер, Максим Мазурик и Рено Лавилинье. Все они, не сговариваясь, пропустили 5.77 и заказали 5.82. Россиянину и чеху эта высота не покорилась, Максим же и Рено дружно взяли ее со второй попытки. Претенденты на «золото» не стали «размениваться» на 5.87, подняв планку на шесть сантиметров выше. И по три раза сбивали ее на этой высоте.

Рено Лавилинье - приехал, увидел, победил.

Рено Лавилинье - «приехал, увидел, победил».

Поскольку по попыткам у украинца и француза оказалось абсолютное равенство, донецкие зрители впервые на «Звездах шеста» получили возможность отведать лакомое и весьма острое блюдо - так называемую «перепрыжку». Это сравнимо с серией пенальти после пятого удара - борьба идет до первого промаха. Итак, Мазурик и Лавилинье еще по разу попробовали взять 5.93 - безуспешно. Планку понизили на шесть сантиметров, и оба спортсмена взяли 5.88! Причем Максим таким образом на семь сантиметров улучшил свой личный рекорд для залов и на шесть - «стадионный». Кстати, по окончании турнира я на всякий случай уточнил у президента украинской федерации легкой атлетики Валерия Борзова - засчитывается ли официально показанный в «перепрыжке» результат. «Перепрыжка» происходила в полном соответствии с существующим техническим регламентом, так что результат Мазурику будет зачтен», - ответил Валерий Филиппович.

Снова планка ползет на 5.93. Мазурик сбивает ее ногами, а вот Лавилинье преодолевает даже с запасом. Француз также на один сантиметр улучшает свое личное достижение и одновременно лучший результат сезона в мире, показанный им же в январе.

Сломал все что можно

Настоящим терминатором проявил себя на этом турнире Михал Балнер. Выполняя первую попытку на высоте 5.70, чешский спортсмен сбил планку, а затем упал на нее, расколов пополам. А в третьем прыжке на 5.82 веса атлета не выдержал уже шест, также разломившийся на две части. При этом одним из осколков Балнер поранил руку, так что ему пришлось оказывать медицинскую помощь. Пока останавливали кровь, отпрыгали его конкуренты и выяснилось, что в награду за все «лишения» чех получит бронзовую медаль.

Комментарий «Донбассу»

«Мазурик - настоящий боец!»

Профессиональным мнением об увиденном с «Донбассом» поделился двукратный чемпион мира Родион Гатауллин.

- Родион, как вы относитесь к «перепрыжке»? Не справедливей ли было поделить первое место между двумя спортсменами?

- Правило «перепрыжки» всегда существовало на всех официальных соревнованиях. Поделить можно любое другое место, кроме первого. А победитель должен быть один, и это, я считаю, правильно.

- У Мазурика были шансы «перепрыгать» Лавилинье?


- Ну, француз не зря является лидером сезона, сегодня он выглядел лучше и был объективно сильнее. Но Максим - настоящий боец! Он сделал все что возможно и даже, может быть, невозможное - в «перепрыжке» проявил характер, установил личный рекорд, а это очень дорогого стоит.

- Как вы считаете, у Максима есть потенциал для роста?

- Конечно, причем высочайший! Я, честно говоря, не понимаю, как человек с такими данными еще не прыгает выше шести метров. То есть ему просто нужно много работать. А сегодня я впервые увидел, что он по-настоящему прыгает, а не мучается.

Технические результаты

Женщины

1. Елена Исинбаева (Россия) - 4.85

2. Анна Роговская (Польша) - 4.70

3. Ирина Птачникова (Чехия) - 4.60

4. Моника Пирек (Польша) - 4.60

5. Светлана Феофанова (Россия) - 4.60

6. Фабиана Мюрер (Бразилия) - 4.60

7. Юлия Голубчикова (Россия) - 4.60

8. Анастасия Шведова (Беларусь) - 4.50

9. Николета Кириакопулу (Греция) - 4.50

10. Мэри Саксер (США) - 4.40

11. Анна Шелех (Украина) - 4.10

Мужчины


1. Рено Лавилинье (Франция) - 5.93

2. Максим Мазурик (Украина) - 5.88

3. Михал Балнер (Чехия) - 5.70

4. Игорь Павлов (Россия) - 5.70

5. Дмитрий Стародубцев (Россия) - 5.60

6. Марк Холис (США) - 5.60

7. Дамиэль Досеви (Франция) - 5.60

8. Дерек Майлз (США) - 5.45

9-10. Аладжи Джень (Швеция), Янг Яншенг (Китай) - 5.30

11-13. Фабио Гомес (Бразилия), Роман Менил (Франция), Денис Юрченко (Украина) - Х

Пресс-центр

Для рекорда не хватило практики

На пресс-конференции корреспондент «Донбасса» сразу же напомнил Елене Исинбаевой ее слова накануне турнира, что для рекорда необходимы отличная форма и соответствующий настрой и поинтересовался - чего же сегодня не хватило?

- С настроем и физической формой у меня было все в порядке, - ответила теперь уже восьмикратная победительница «Звезд шеста». - Наверное, сказался недостаток соревновательной практики, все же тренировки и турниры - это разные вещи. Адреналин зашкаливал, эмоции, можно сказать, «перли» через край, и я немного не смогла рассчитать разбег, чтобы технически правильно выполнить прыжок. Собранности не хватило.

Следующий вопрос ваш покорный слуга задал нашему земляку Максиму Мазурику.

- Максим, с одной стороны, ты сегодня установил личный рекорд, с другой - оказался только вторым. Чего сейчас больше - радости или все же досады?

- Личный рекорд - это, конечно, хорошо, но все же в итоге я уступил. Ничего, мы с Рено еще не раз встретимся в секторе для прыжков, и я просто уверен, что когда-нибудь его «перепрыгаю».

Своими впечатлениями о турнире с журналистами поделился и его «свежеиспеченный» победитель Рено Лавилинье:

- Я в Донецке первый раз, очень доволен и этим турниром, и тем, что у меня в секторе был такой соперник, как Максим. Была просто потрясающая соревновательная атмосфера, я хотел прыгать еще выше, но немножко что-то не получалось. Может, все дело в новом шесте - я впервые опробовал его на высоте 5.93. Сергей Бубка говорил мне, что здесь очень хорошие условия, я смог лично в этом убедиться, и теперь хочу снова вернуться в Донецк, чтобы прыгать и побеждать.

«Отец-основатель» турнира Сергей Бубка также выглядел удовлетворенным:

- Сегодня была захватывающая борьба у мужчин, оба победителя показали лучшие результаты сезона в мире, так что турнир, я считаю, удался. А что касается мировых рекордов... Ну что ж, не каждый же день они устанавливаются.


Юрий Окунь. Фото Константина Сазончика.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, Донецкая область, турнир, легкая атлетика, Звезды шеста, Елена Исинбаева, прыжки с шестом, Максим Мазурик
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх