Ягудин и Навка проверили донецкий лед

25.03.2011 20:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ягудин и Навка проверили донецкий лед

Сегодня состоялось торжественное открытие ледовой арены Дворца спорта «Дружба». А уже в воскресенье здесь начнутся первые поединки команд-участниц чемпионата мира по хоккею среди юниоров.

Донецк осознал, насколько важную роль в жизни большого города играет полноценная ледовая арена, на которой могут вырасти как последователи знаменитого хоккеиста Александра Овечкина, так и ученики самых прославленных фигуристов наших дней, лично протестировавших качество донецкого льда.

Звездные гости - Алексей Ягудин, Татьяна Навка, Илья Авербух со своими коллегами - чемпионами мира и участниками нашумевшего шоу «Лед и пламень» в Донецк прибыли инкогнито: прилетели чартерным рейсом из Москвы незадолго до начала официальной части открытия ледовой арены Дворца спорта «Дружба». Вместе со школьниками они наблюдали с трибун за первым хоккейным матчем между «Донецкими медведями», радуясь уровню подготовки шестилетних спортсменов. Затем, положительно оценив выступление своих юных коллег из донецкой школы фигурного катания, сами начали готовиться к выходу на лед. Тут-то мы их и «разоблачили». Оказалось, визит знаменитостей - это подарок дончанам от вице-премьер-министра Украины - министра инфраструктуры Бориса Колесникова, который и сам собирался поучаствовать в торжестве, но не смог - заболел.

Илья Авербух устроил в Донецке репетицию звездного ледового шоу.

Илья Авербух устроил в Донецке репетицию звездного ледового шоу.

- Нам приятно чувствовать себя подарком! - смеясь, признался журналистке «Донбасса» Илья Авербух. - Но что еще приятнее - присутствовать на таком замечательном событии. Казалось бы, какое дело нам, российским фигуристам, до того, что в Донецке появилась полноценная ледовая арена? Однако как раз мы и можем лучше всех оценить масштабность события, предугадать, как изменится в ближайшем будущем судьба всего города, когда жители войдут во вкус и станут фанатами льда! Думаю, через несколько лет здесь вырастут новые чемпионы, потому что для этого есть главное условие - большой и прекрасно оборудованный дворец. А мы своим сегодняшним выступлением пробудим у детей и взрослых желание стать на коньки и научиться кататься так, как мы, и даже лучше нас!

Дончанин Владимир Беседин (на снимке снизу) с партнером Алексеем Полищуком считают, что на коньки можно становиться в любом возрасте.

Дончанин Владимир Беседин с партнером Алексеем Полищуком считают, что на коньки можно становиться в любом возрасте.

Оценить качество скользкого покрытия швейцарского производства - всё суперсовременное оборудование, установленное в «Дружбе», привезено из-за границы - мы попросили олимпийских чемпионов Алексея Ягудина и Татьяну Навку. Во время исполнения своих номеров они явно не жалели лед, и он то и дело серебряными брызгами вылетал из-под их коньков.

Алексей Ягудин

 

- Супер! - в один голос заявили именитые фигуристы. - Как раз то, что надо! Наконец-то мы сможем приехать в Донецк с нашим проектом «Лед и пламень»! Думаем, это случится уже в мае, так что надолго не прощаемся.

С особым интересом зрители наблюдали за выступлением нашего земляка, дончанина Владимира Беседина, который вместе с партнером Алексеем Полищуком носит гордое звание уникального ледового акробата и многократного чемпиона мира по экстремальному катанию на льду.

- Я 18 лет не был в Донецке и сейчас живу в Нью-Йорке, - рассказал Владимир. - На лед вышел в возрасте 23 лет, закончив карьеру акробата, и добился больших успехов. Поэтому смело заявляю жителям региона: коньки всем возрастам покорны!

«Дружба» выросла в цене

Как рассказал мэр Донецка Александр Лукьянченко, после реконструкции, которая обошлась в 40 миллионов гривен, главный дворец спорта региона может с легкостью принимать самые престижные мировые соревнования.

- Конечно, «Дружба» по-прежнему актуальна и как мощная концертная площадка, - объяснил «Донбассу» градоначальник. - Лед будет застилаться специальным изоляционным паркетом и не помешает выступлению звезд шоу-бизнеса. Да, безусловно, из-за этого аренда помещения вырастет в цене. Но ничего не поделаешь. Гораздо важнее, что мы вернули «Дружбе» ее первое значение - ледовой арены.

Напомним, что четыре года назад в микрорайоне Текстильщик открылся ледовый дворец «Лидер», а сегодня полным ходом идет строительство еще одного подобного комплекса - на границе Пролетарского и Буденновского районов Донецка.


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, хоккей, Александр Лукьянченко, мэр, дворец спорта, Илья Авербух, фигурное катание, Татьяна Навка, Чемпионат мира, Алексей Ягудин, открытие
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх