За 400 дней до Евро-2012 спортсменов разогнал дождь

06.05.2011 20:18
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Александр Лукьянченко примерил на себя роль стритболиста - правда, в кольцо он попал только с третьего раза.
Александр Лукьянченко примерил на себя роль стритболиста - правда, в кольцо он попал только с третьего раза.

Донецк официально начал отсчет времени до старта Евро-2012, отметив оставшиеся до этого момента 400 дней детским спортивным праздником в парке культуры и отдыха имени Щербакова. Следующими акцентными датами станут 1 год, 200 дней и 100 дней до начала чемпионата.

Первую круглую дату отметили товарищескими спортивными состязаниями между школьниками. Приоритет специально был отдан дворовым и неофициальным видам спорта: уличный футбол, стритбол (уличный баскетбол), флорбол (хоккей с мячом), маунтинбайк и ролики.

- Устраивая такие соревнования, мы хотим забрать детей с улиц, - подчеркнул донецкий городской голова Александр Лукьянченко и дал старт празд-нику, забросив (хоть и не с первого раза) мяч в баскетбольное кольцо.

Маленькие участники с удовольствием последовали его примеру. Самые большие страсти кипели на полях для уличного футбола, где под руковод-ством взрослых арбитров в схватку вступили восемнадцать команд из разных районов города. Правда, финиш праздника получился смазанным - через час после его начала парк захлестнуло ливнем, и большинство юных спортсменов попросту разбежались. Самые стойкие спрятались от дождя под трибунами стадиона «Шахтер». Среди них оказался и глава маунтинбайкеров - старший тренер городской специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва №4 Владимир Пластовец, который и поделился с корреспондентом «Донбасса» своими впечатлениями от участия в празд-нике уличных видов спорта.

Владимир Пластовец не хочет брать со своих воспитанников деньги за занятия.

Владимир Пластовец не хочет брать со своих воспитанников деньги за занятия.

- У нас в стране сейчас фактически нет детского спорта, а это - просто разовая акция, показуха, - считает он. - Развивается только футбол, а остальные виды спорта еле выживают. Начать с того, что в школах и ученики, и учителя просто саботируют физкультуру. В результате дети очень слабые, физически неразвитые. Такого количества дистонических синдромов и сколиозов, как сейчас, я не видел за всю свою жизнь. Спортивное снаряжение стоит очень дорого, а нам ведь никто не помогает. Вот посмотрите - мальчик из моей группы сейчас едет на велосипеде 1969 года выпуска, потому что новый стоит две с половиной тысячи гривен, а таких денег у нас нет. Специальные велосипедные туфли - больше тысячи. Мы нашли возможность покупать в Харькове «бэушную» обувь по 300-400 гривен. Но и это для большинства наших родителей - серьезный удар по бюджету, ведь мы находимся в Петровском районе, занятия бесплатные, и к нам ходят дети из простых семей. Чиновники часто говорят, что на Западе все спортивные секции платные, и мы тоже к этому придем. А я знаю, что в Европе на физическое развитие каждого ребенка государство выделяет 200 евро в год, при том, что годовой абонемент в бассейн стоит всего 30 евро. Попробуйте у нас записаться на год в бассейн за такие деньги!

До конца года - аэропорт и сто троллейбусов

Начиная отсчет дней до начала Евро-2012, Александр Лукьянченко рассказал, на какой стадии подготовки к приему чемпионата сейчас находится Донецк.

- Эти 400 дней нам придется очень плотно и тяжело работать, - отметил мэр. - Благодаря инициативе ФК «Шахтер» и его президента спортивная инфраструктура города практически на сто процентов готова к приему финальной части Евро-2012. Сейчас строятся основные транспортные объекты: аэропорт, железнодорожный вокзал, мощность которого будет увеличена в два с половиной раза. Эти объекты должны быть введены в эксплуатацию в четвертом квартале этого года. Сейчас мы активно занимаемся обновлением подвижного состава общественного транспорта - до конца года пополним парк троллейбусов и автобусов более чем на сто единиц.


Алиса Сопова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, Евро-2012, Донецкая область, , спортсмен
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх