Сергей Бубка: До сих пор сижу на диете и живу по часам!

08.05.2011 18:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Увидеть Сергея Бубку с шестом в руках можно и сегодня. Но прыгать он уже не будет никогда: «Я 26 лет этим занимался! Хватит!» - с улыбкой объясняет спортсмен.
Увидеть Сергея Бубку с шестом в руках можно и сегодня. Но прыгать он уже не будет никогда: «Я 26 лет этим занимался! Хватит!» - с улыбкой объясняет спортсмен.

Легендарный спортсмен, чьи мировые рекорды по прыжкам с шестом как в закрытых помещениях, так и на открытых стадионах до сих пор не побиты, провел в легкоатлетическом манеже «Донецк» мастер-класс для потенциальных чемпионов. А заодно Сергей Назарович признался «Донбассу», хочется ли ему снова взяться за старое. То есть за шест.

Ломал зубы, но не сдавался

В течение часа Герой Украины и президент Национального олимпийского комитета рассказывал молодым прыгунам, что нужно делать, чтобы стать таким, как он, или даже лучше. Разговор шел не только о том, как разгоняться перед прыжком и в какой момент нужно перехватывать шест. Бубка успел изложить историю своего успеха со всеми подробностями, услышать которую было бы полезно всем жителям региона - от подростков, мечтающих вырасти и прославиться, до женщин, пытающихся похудеть.

- Многие говорят, что со стороны кажется, будто моя карьера складывалась чуть ли не сама по себе - легко и непринужденно. Что я счастливчик, которого природа наградила уникальными данными - бери и прыгай! Но у меня была очень сложная жизнь с самого детства. Я начал прыгать в десять лет, и поскольку у меня массивная, тяжелая кость, а вес в нашем деле имеет большое значение, мне пришлось почти сразу сесть на диету, отказавшись от сладкого и мучного. После двух лет занятий я преодолел высоту 3.50, что было хорошо, зато потом очень долго не мог покорить еще десять сантиметров, и порой казалось, что это никогда не случится. Был такой момент, что, прыгая, я сломал  зуб, и мама начала уговаривать меня не подвергать себя опасности, - вспоминал Сергей Назарович, демонстрируя детям тот самый поврежденный резец. - Но я был настроен на преодоление трудностей. И преодолевал их! После школы не бродил по улицам, а приходил к своему тренеру Виталию Петрову, и мы с ним разбирали кинограммы прыжков известных спортсменов, составляя собирательный образ идеального прыжка, к которому я и стремился. Только поэтому я шел вперед. Кстати, такой настрой важен не только в спорте: врачу, педагогу, шахтеру - в любой сфере, если вы хотите добиться результата, вам нужно бороться и что-то отдавать взамен успеха. Просто так подарки в этой жизни никто не получает: всё нужно завоевывать.

Самыми употребляемыми словами Бубки во время общения были глаголы: «бороться», «стремиться», «завоевывать».

- Ну, а как иначе? - смеется 48-летний человек с железной волей. - Любой путь к вершине всегда будет тернистым. Но я не боюсь трудностей: знаю, что мы платим за всё, что делаем и что получаем. Вместе с тем, я - счастливый человек, даже учитывая, через что пришлось пройти в спорте. Я этим живу, я это люблю. Вот сегодня говорил с детьми и был абсолютно искренен, потому что нахожусь в своей стихии.

- Когда сейчас смотрите, как ребята прыгают, вам хочется тоже взять шест и взлететь над планкой? Или вы и так прыгаете - для себя, когда никто не видит?

- За 26 лет я напрыгался настолько, что теперь и не тянет. К тому же, я принимаю решение один раз: ушел - так ушел. Кроме того, во-первых, я привык делать или качественно, или вообще не делать. Поэтому лишь бы прыгнуть - это не для меня. Во-вторых, прыжок с шестом - он очень требовательный. Нужно, чтобы все суставы, мышцы, связочки были укреплены, и просто каждый день делать зарядку для этого недостаточно. Ясно, что можно удачно прыгнуть и не травмироваться. Но по большому счету всё равно что-то да поддернешь. Плюс мое травмированное левое колено просто не позволит прыгнуть.

В юности варил борщи

- Сергей Назарович, заметно, что вы и сейчас в прекрасной физической форме. Наверное, ни дня без тренировок?

- К сожалению, не всегда получается, но как только есть время, то да - занимаюсь. Стараюсь соблюдать режим дня: для меня очень важен сон, потому что я много работаю, езжу. Нужно спать около восьми часов, но чаще получается только 6-7. Вот в прошлые выходные я был в Донецке, так с субботы на воскресенье проспал 11 часов - организм уже требовал: чувствовалась усталость, нервная система была перенапряжена.

- Неужели не хочется наконец-то вкусить жизнь вольного человека - когда всё себе разрешаешь, даже глупости: кушать что хочется, гулять с друзьями и ложиться спать под утро?..

- Нет! Ночная жизнь меня не интересует в принципе. Даже в молодые годы не тянуло. Что касается питания - ограничения уже вошли в привычку. Поэтому я по-прежнему придерживаюсь диеты. Сейчас, кстати, новую пробую, и за три месяца сильно похудел. В целом я вообще не ем мучное, свинину, молочное - могу съесть только немного козьего сыра. В моем рационе нет пиццы, макарон и подобной пищи. Зато с удовольствием ем морепродукты, белое мясо - то есть птицу, иногда позволяю себе немного баранины и телятины.

- Бывает, что сами готовите?

- Это было, когда я старшеклассником переехал в Донецк: тогда сам даже борщи варил. А когда женился - избавил себя от этого. Нет времени, да и большого интереса к этому процессу. Так сложилось, что сегодня моя жизнь организована настолько, что я на мелочи не распыляюсь. Есть приоритеты, стратегические вещи. Чтобы всё время идти вперед, нужно распределить функциональные обязанности: что делаю я, а что - жена, дети, внуки, сотрудники. В общем, у меня уже отработан свой механизм в жизни, позволяющий сохранять энергичный темп.

Пять советов от чемпиона

Из беседы Сергея Бубки мы выделили несколько рекомендаций, которые он давал молодым спортсменам. Уверены, что если им последуют наши взрослые читатели, то уже в скором времени смогут достичь в жизни новых высот.

1. На наших достижениях сказываются все обстоятельства, включая тот факт, когда вы легли спать и смогли ли полноценно отдохнуть, чтобы следующий день провести с максимальной пользой для себя и закончить его на более высоком уровне, чем вчера.

2. Запомните раз и навсегда: в жизни везет только сильным. Я много раз наблюдал такую ситуацию: когда сильный спортсмен задевает планку - она дрожит, но остается на месте, у слабого - падает.

3. Если вам надо похудеть - не обманывайте себя. До тех пор, пока вы только будете делать вид, что придерживаетесь диеты, позволяя себе съедать кусочек чего-то вкусного, лишний вес никуда не денется.

4. Причины всех неудач и ошибок прежде всего нужно искать в себе. Если чего-то не удалось достичь - значит, это вы где-то недоработали, проявили слабость. Сделайте анализ, разберитесь - только тогда удастся исправить ситуацию.

5. Как только вы начинаете говорить, что всё знаете - это означает ваш конец. Нужно постоянно учиться, давать объективную оценку своим действиям, стремиться быть лучше, чем окружающие. Лично я благодарен своим соперникам, потому что они помогали мне добиваться результатов, наступая на пятки. Я, стиснув зубы, начинал по новой готовиться, стремиться, карабкаться, чтобы удержать свое.

Заставил французов полюбить себя

История о том, как в августе 1984 года на турнире «Голден гала» в Риме французский атлет Тьерри Виньерон на четыре минуты отнял у Сергея Бубки мировой рекорд, преодолев высоту 5,91 м, известна многим любителям спорта. Однако мало кто может объяснить, каким образом нашему земляку удалось выйти из такой сложной ситуации победителем. Впервые об этом он рассказал подрастающим донецким единомышленникам:

- На те соревнования я ехал в прекрасной спортивной форме и с намерением установить новый мировой рекорд. Интуиция мне подсказывала, что, независимо от того, как сложится борьба, я буду лучшим. Начались соревнования. Весь стадион ликовал при виде Тьерри Виньерона, который ровно год назад здесь, на глазах у этих людей, установил мировой рекорд. Меня там никто не знал. Не потерять настрой в такой ситуации очень сложно. Знаете, что стало для меня мотивацией? Я подумал: «Я заставлю вас полюбить меня». А сделать это можно только одним способом - показав хороший результат.

Борьба складывалась так, что Виньерону удалось побить рекорд 5,90, установленный мною же на стадионе в Лондоне ровно месяц назад. Он преодолел 5,91. В первой попытке я сбил планку, француз на моих глазах разгоняется и... становится победителем. Стадион ликует, Тьерри счастлив. Я оказался перед выбором: повторять его достижение и быть вторым? Но это не по мне! Поэтому я перенес оставшиеся две попытки на следующую высоту, попросив установить ближайшую к уже покоренной. По правилам пришлось добавить три сантиметра, и она составила 5,94. Можете представить, насколько психологически сложно это было! Да еще руководитель нашей делегации советских спортсменов в панике перелез через забор и  прибежал ко мне в сектор с криками: «Что делать? Что делать?». Я попросил всех оставить меня в покое и дать возможность сконцентрироваться. И вот я выхожу на дорожку, прыгаю и… картина меняется: теперь стадион рукоплещет Сергею Бубке, а Виньерон скромно сидит в уголке.

В дальнейшем в подобные трудные моменты я говорил себе: «Ну как я могу про-играть? Для чего я всё это терпел - не ел, умирал на тренировках? Для того, чтобы вот здесь не суметь собраться и не сделать то, что могу?!».

Помогал мне и такой нюанс. Когда я стал спортсменом определенного уровня, то начал представлять, что после соревнований в случае проигрыша мне придется идти на пресс-конференцию и оправдываться перед журналистами: почему проиграл, искать аргументы...  Для меня это было бы самым тяжелым испытанием. Поэтому я старался сделать всё, чтобы не оказаться в такой ситуации. 


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, Донецкая область, рекорд, Сергей Бубка, прыжки с шестом
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх