Луческу выиграл вчистую

15.08.2011 20:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Быстрый гол Луиса Адриано оказал очень важное влияние на весь ход игры.
Быстрый гол Луиса Адриано оказал очень важное влияние на весь ход игры.

Главный тренер «Шахтера» как стратегически, так и тактически безукоризненно построил игру против «Днепра», что позволило «горнякам» одержать более чем убедительную победу.

«Днепр» - «Шахтер» - 1:3

Голы: 0:1 Адриано, 6, 0:2 Жадсон, 45, 0:3 Фернандиньо, 58, 1:3 Калинич, 81.

«Шахтер»: Рыбка, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Хюбшман, Фернандиньо, Коста, Жадсон (Тейшейра, 70), Виллиан (Дентиньо, 72), Адриано (Селезнев, 60).

Удаление: Калинич (Д), 82 (грубая игра).

Это была уже третья победа Мирчи Луческу над Хуанде Рамосом за те десять с лишним месяцев, в течение которых испанский специалист находится у руля «Днепра». И впервые «горняки» выиграли столь безоговорочно - как по игре, так и по счету. Если в предыдущих матчах напряжение держалось до самого финального свистка, то в минувшую субботу конечный итог можно было предсказать уже после первого тайма.

Да, никто не будет спорить, что «Шахтеру» очень помог быстрый гол. Но ведь не с неба же он на «горняков» свалился, а стал результатом весьма добротной атаки. Началось все с контроля мяча на своей половине поля, затем в прорыв по центру бросили Косту, который разрезающим пасом вывел один на один с Лаштувкой Адриано - форвард дончан не просто в ворота попал, но еще при этом «транзитом» послал мяч голкиперу между ног. Как говорится, ничего лишнего - всё было сделано быстро и красиво.

Но быстрый гол - это только часть дела, необходимо было еще добытым преимуществом грамотно распорядиться. И желательно не так, как в матче с «Арсеналом», когда «оранжево-черные» после забитого мяча начали заниматься на поле неизвестно чем, и в конце концов «доигрались». На сей раз ни о каких «вольностях» и речи не было. Буквально «всучив» хозяевам пресловутый «первый номер», гости целенаправленно заиграли «вторым», стараясь сохранять максимальную концентрацию при обороне собственных ворот. Да, порой во владениях Рыбки было жарковато, особенно в середине первого тайма, но в таких случаях ценится «конечный продукт», а футболисты «Днепра» в большинстве случаев посылали мяч мимо «рамки». Собственно, по-настоящему голкиперу «Шахтера» пришлось вступить в игру лишь раз - на 39-й ми-нуте, вытаскивая из-под перекладины мощный удар Коноп-лянки.

И в то же время «горняки» зорко следили за возможностью поймать соперника на контратаке. На 36-й минуте Жадсон едва не «вывалился» один на один - в последний момент Боатенг выбил мяч из-под ног бразильца. Шесть минут спустя Адриано таки отправил мяч в сетку, но лайнсмен зафиксировал офсайд. А вот на второй добавленной минуте всё «срослось». Хоть и не люблю затертый эпитет «кинжальная», но в данном случае он как нельзя лучше характеризует контратаку «Шахтера». Фернандиньо с Виллианом в два паса доставили мяч в штрафную Жадсону, который, «убрав» Чеберячко, четко пробил в левый угол.

Этот гол «в раздевалку», по сути, решил судьбу поединка. Да, в начале второго тайма хозяева снова большими силами пошли вперед, но делали это уже без прежнего энтузиазма, и так ничего путного у ворот Рыбки не создали. Более того, снова нарвались на голевую контр-атаку «Шахтера». На сей раз Фернандиньо с Виллианом «разобрались» с обороной «Днепра» вдвоем: первый начал атаку с отбора у своей штрафной, а в концовке, получив пас от второго, завершил ее точным ударом уже в штрафной соперника.

В оставшееся время, которое смело можно назвать «доигрыванием», внимания заслуживает разве что бенефис Калинича. Выйдя на поле на 59-й минуте, новичок «Днепра» за полтайма успел получить «горчичник» за симуляцию, забить гол и заработать удаление за удар Кучера локтем в лицо. И теперь этот «пострел» вполне может «не поспеть» на матч восьмого тура против «Динамо».

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»: «Думаю, что мы полностью заслужили сегодняшнюю победу. Добыли ее, сыграв внимательно. Хорошо, что очень быстро забили гол. Потом же сели на свою половину поля, пытались вытянуть футболистов «Днепра» атаковать нас, и играли на контратаках. Где-то нам, наверное, повезло, потому что были некоторые моменты, после которых «Днепр» мог сравнять счет. Нам также повезло, что в дополнительное к первому тайму время мы забили второй гол: поймали соперника полностью раскрытым и реализовали ситуацию. Заданием на второй тайм было контролировать как можно больше мяч и играть на контратаках. Одну из них реализовали. Однако мы всё же не были максимально сконцентрированы при контратаках, которые имели во втором тайме: в некоторых из них четыре или пять наших футболистов выходили против троих защитников и просто обязаны были реализовывать эти моменты».

Подарок к юбилею

Матч с «Днепром» стал для «Шахтера» 600-м в чемпионатах Украины (в минувшем туре этот же рубеж преодолело «Динамо»). Любопытно, что победа, которой «горняки» отметили юбилейный поединок, числится в их украинском реестре под номером «399». То есть, если бы не осечка в игре с «Арсеналом», в Днепропетровске дончане праздновали бы двойной юбилей. На счету «Шахтера» в этих шести сотнях матчей также 113 ничьих и 88 поражений, разница мячей 1180:448.

«Кривбасс» - «Ворскла» - 0:0

«Арсенал» - «Динамо» 0:2

Голы: Шевченко, 37 (с пенальти), Идейе, 39.

Удаление: Гармаш (Д), 23 (неспортивное поведение).

«Карпаты» - «Заря» - 2:1

Голы: 0:1 Ощипко, 38 (автогол), 1:1 Лукас, 40, 2:1 Лукас, 42.

На 2-й минуте Ткачук (К) не реализовал пенальти (вратарь).

Удаление: Милько (З), 39 (грубая игра).

«Оболонь» - «Металлист» - 3:3

Голы: 1:0 Пластун, 10 (с пенальти), 1:1 Кристальдо, 29, 1:2 Хавьер, 34, 2:2 Мандзюк, 58, 3:2 Котенко, 67, 3:3 Пластун, 77 (автогол).

На 72-й минуте Девич (М) не реализовал пенальти (вратарь).

«Волынь» - «Александрия» - 3:1

Голы: 1:0 Шиков, 6, 2:0 Майкон, 21, 3:0 Шиков, 54, 3:1 Таргамадзе, 85 (с пенальти).

«Ильичевец» - «Черноморец» - 1:1

Голы: 1:0 Ярошенко, 67 (с пенальти), 1:1 Полянский, 84 (автогол).

«Ильичевец»: Шуст, Бутко, Невмывака, Ковалев (Яворский, 46), Савин, Чайковский, Полянский, Кожанов (Пуканыч, 80), Ярошенко, Тищенко (Федотов, 60), Фомин.

Удаление: Яворский, 64 (второе предупреждение).   

Валерий Яремченко, главный тренер «Ильичевца»: «Исходя из хода игры, особенно с учетом удаления центрального защитника, итог для нашей команды положительный. В целом, эта игра была  более содержательной, чем предыдущие, но победного результата мы не добились. Опять у нас есть внутренние проблемы, которые нужно решать в тесном кругу».

Бомбардиры: 7 - Майкон («Волынь»), 5 - Идейе («Динамо»), Хавьер («Металлист»), 4 - Антонов («Днепр»).


Юрий Окунь.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Донецкая область, ФК Шахтер, Чемпионат Украины, Мирча Луческу, Премьер-лига, тренер, ФК Ильичевец, гол
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх