Рекордсмен Луческу утешил Павлова книгой

19.09.2011 23:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мирча Луческу после матча с удовольствием дарил болельщикам свою книгу с автографом.
Мирча Луческу после матча с удовольствием дарил болельщикам свою книгу с автографом.

В воскресенье «горняки» под руководством Мирчи Луческу провели 360-й матч. Мистер побил рекорд Олега Ошенкова, который более девяти лет возглавлял «Шахтер» в 60-е годы. Победу над «Ворсклой» на «Донбасс Арене» поддержали донецкие «металлурги», обыгравшие в Луцке «Волынь», а «Ильчевец» в Мариуполе заработал одно очко в противостоянии с луганской «Зарей».

«Шахтер» - «Ворскла» - 1:0

Гол: Дентиньо, 52.

«Шахтер»: Рыбка, Срна, Чижов, Чигринский, Рац, Хюбшман, Фернандиньо, Коста (Мхитарян, 74), Жадсон (Виллиан, 56) , Дентиньо (Эдуардо, 60), Селезнев.

Хотя у подопечных Николая Павлова было на два дня меньше на восстановление и подготовку, чем у «горняков», «Ворскла» приехала в Донецк не отбиваться, а играть. И удары Ребенка уже на 2-й минуте и Безуса на 16-й, когда мяч чиркнул о стойку и угодил в перекладину ворот Рыбки, подтвердили это.

Однако дальнейший ход событий на поле показал, что встречаются хоть и еврокубковые команды, но всё же разных «весовых категорий». Кроме того, у гостей нет такого великолепного «режиссера», как Фернандиньо. Он определял всю игру «Шахтера» и выводил то Селезнева на ударную позицию (14-я минута), то Дентиньо один на один с голкипером «Ворсклы» (19-я мин.), когда молодой защитник Ткачук вынес мяч с линии ворот. Свои шансы открыть счет не использовали Чижов (40-я мин.), Срна (43-я мин.) и Коста (в добавленное к первому тайму время), нанесший с угла вратарской красивый, но неточный удар в падении через себя, а также Жадсон, пославший сразу после перерыва мяч в «девятку», которую в отчаянном прыжке «закрыл» голкипер.

Дентиньо забил победный гол, сыграв на опережение.

Дентиньо забил победный гол, сыграв на опережение.

Умные действия Ферны на правом фланге и его выверенный пас низом вдоль ворот соперника завершились игрой на опережение и точным ударом Дентиньо на 52-й минуте матча - 1:0. «Шахтер» добавил - и посыпались удары вышедших на замену Виллиана, Эдуардо и Мхитаряна. Но счет не изменился. В значительной мере потому, что чудеса в рамке творил настоящий герой в составе «Ворсклы» Долганский, а защита проявляла самоотверженность. Так, Селин на 79-й минуте вынес мяч с линии ворот после удара Селезнева. В этом эпизоде комплиментов заслуживают Срна, который перебросил мяч через всю оборону гостей, и Виллиан, нестандартно сыгравший на форварда «Шахтера».

С 81-й минуты «горняки», которые провели все три замены, играли вдесятером: без какого-либо столкновения с соперником, сильно хромая, покинул поле Фернандиньо. Перед ответственными матчами с «Динамо» в Киеве и АПОЭЛом в Донецке это вызвало тревогу у болельщиков «горняков».

Утешением за поражение от «Шахтера» для главного тренера «Ворсклы» стала книга с автографом Мирчи Луческу, подаренная Николаю Павлову, чему он, как сам признался после матча, был очень рад.

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»: «Игра, в которой на нашей стороне было полное преимущество. Создали кучу моментов, но опять не забили. Доволен командой в плане физического состояния. Думаю, игроки полностью восстановились после «Порту». Порадовал Дентиньо. Хорошо сыграл Чижов. У Фернандиньо - мышечная проблема. Завтра сделаем МРТ, проверим. Сейчас что-либо сложно говорить. Большая нагрузка легла на него. Он  постоянно играет на рывках, поэтому ему было сложно сегодня. Видимо, мышцы не выдержали».

«Ильичевец» - «Заря» - 1:1

Голы: 0:1 Коротецкий, 13, 1:1 Пуканыч.

Удаление: Аддо, 75 (второе предупреждение).

На 85-й минуте Полянский (И) не реализовал пенальти (вратарь).

«Ильичевец»: Бажан, Невмывака, Ищенко, Савин, Бутко, Полянский, Гречишкин, Тищенко, Пуканыч (Окриашвили, 73), Кожанов, Будковский (Фомин, 56).

До того, как счет открыли футболисты «Зари», хозяева создали предостаточно голевых моментов. Голкипера луганчан Шуховцева по очереди беспокоили Кожанов, Пуканыч, Бутко и Будковский. Но 13-я минута оказалась несчастливой для их вратаря. Максим Белый подал в штрафную, Будковский упустил Игоря Коротецкого, и пятый номер гостей легонько отправил мяч в нижний угол - 0:1. Мог восстановить равновесие капитан «красно-синих» Николай Ищенко. После навеса с правого фланга в район вратарской он изменил маршрут «снаряда», однако луганчанам помогла перекладина. За три минуты до свистка на перерыв после вбрасывания аута Игоря Тищенко, Будковский навесил на не прикрытого защитниками «Зари» Пуканыча, и тот ударом головой сравнял счет. В конце игры Максим Белый сыграл рукой в собственной штрафной - пенальти. Мяч, пущенный с «точки» Полянским, угодил в руки опытному Шуховцеву.

Валерий Яремченко, главный тренер «Ильичевца»: «В начале игры мы полностью контролировали ход матча. И даже после пропущенного гола продолжили вскрывать оборону соперника. Сравняли счет. Могли выйти вперед, но не додавили… Это дело психологии, уверенности футболистов в своих действиях».

«Волынь» - «Металлург» - 0:2

Голы: Чечер, 38, Казарян, 80.

«Металлург»: Бандура, Воловик, Прийма, Чечер, Сержио, Казарян, Голайдо, Лазич, Соарес (Морозюк, 79), Димитров (Фернандеш, 71), Траоре (Славов, 93).

Победа над крепким луцким орешком досталась дончанам нелегко. Хозяева начали игру хорошо, но первый опасный момент создали гости. Димитров вышел на оперативный простор и пробил из-за пределов штрафной площади, Романенко с большим трудом перевел мяч на угловой. Затем в роли снайперов испробовали себя Леандро и Гобер, «стрелявшие» издали по воротам «Металлурга». За семь минут до перерыва после обрезки Шарпара гости провели контратаку и заработали право на угловой, после подачи которого Чечер ударом головой открыл счет. Во втором тайме бомбардир всея Украины Майкон трижды был близок к тому, чтобы порадовать своего тренера Виталия Кварцяного. Но удача отвернулась от бразильского форварда. Тем временем дончане провели  эффективную проникающую атаку. Морозюк с правого фланга отправил мяч в центр штрафной, откуда Казарян нанес точный удар.

Владимир Пятенко, главный тренер «Металлурга»: «В первом тайме мы не смогли навязать свою игру. Знали, что «Волынь» любит длинные передачи. Нам необходимо было опустить мяч вниз. Хорошо, что забили со стандарта. После этого немного расслабились, и во втором тайме уже внесли коррективы. У нас сразу появились пространство, моменты и гол».

Миля будет зрителем

Предупреждение в поединке с «Черноморцем» стало четвертым для нападающего киевского «Динамо» Артема Милевского. Три он получил в чемпионате и одно - в Суперкубке Украины. Так как с этого сезона дисциплинарные санкции применяют отдельно для чемпионата и кубка страны, то в завтрашнем поединке 1/16 финала Кубка Украины против «Кремня» Милевский сыграть сможет, а вот в следующем туре чемпионата матч против «Шахтера» (24 сентября) форвард будет вынужден пропустить из-за дисквалификации.

Черноморец - Динамо - 1:2

Голы: 1:0 Политыло, 1:1 Алиев, 41 (с пенальти), 1:2 Ярмоленко, 42.

«Арсенал» - «Александрия» - 0:0

На 55-й минуте Мазилу (Ар) не реализовал пенальти (вратарь).

Удаления: Симоненко (Ар-л), 75 (второе предупреждение), Кабанов (Ал-я), 79 (грубая игра).

«Кривбасс» - «Металлист» - 0:1

Гол: Кристальдо, 67.

Удаления: Валеев (К), 57, Торрес (М), 62 (оба - второе предупреждение).

«Карпаты» - «Оболонь» - 0:0

Удаления: Толстяк (О), 36, Батиста (К), 40 (оба - второе предупреждение).

«Днепр» - «Таврия» - 2:1

Голы: 0:1 Аделейе, 31, 1:1 Матеус, 62, 2:1 Коноплянка, 72.

Бомбардиры: 9 - Майкон («Волынь»), 6 - Шавьер («Металлист), Кристальдо («Металлист»), Ярмоленко («Динамо»), 5 - Идейе («Динамо»).


Подготовили Анатолий Хрусталев и Денис Могилевский. Фото ФК «Шахтер».
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх