Лилия Подкопаева: "Мы уже на таком дне, что ниже некуда"

31.10.2011 20:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецкие тренеры по спортивной гимнастике Галина Сутырина и Людмила Кузовлева с гордостью стоят возле Лилией Подкопаевой.
Донецкие тренеры по спортивной гимнастике Галина Сутырина и Людмила Кузовлева с гордостью стоят возле Лилией Подкопаевой.

На открытии в Донецке мемориальной доски в честь Полины Астаховой собралось множество людей - чиновники, школьники и студенты, тренеры, одногруппники и друзья самой легендарной спортсменки.

Первые много и красноречиво говорили про «гордость» и «подражание». Вторые, по причине неосведомленности о судьбе великой спортсменки, скучающе зевали. А все остальные стояли возле завешенной белой тканью доски, ждали, когда ее откроют, и возлагали цветы к портрету, который стоял ниже:

- Смотри, какие у нее грустные глаза - прямо как были в жизни!

Когда подъехала Лилия Подкопаева, люди оживились и полезли за автографами. Она охотно расписалась в блокноте у каждого - после того как перерезала красную ленточку. Доску открыли, но теперь она мало кого интересовала. Народ хлынул к Подкопаевой, которая, к несчастью для портрета Полины Астаховой и цветов под ним, стояла рядом. Розы и гвоздики попадали на асфальт.

- Это она? Да ты врешь! - гнусавил рыжий паренек, проталкиваясь к чемпионке. - О! Подкопаева! Сфотографируйтесь с моей девушкой! Эй ты, отойди…

Полина Астахова. Эта табличка теперь украшает Дворец спорта Шахтер.

Эта табличка теперь украшает Дворец спорта «Шахтер».

Лилия одинаково вежливо улыбалась и хамоватым подросткам, и робким мамам с детьми. Увидев маленьких гимнасток, занимающихся у ее бывшего тренера, она просветлела и потянулась к девчонкам. «Побед тебе!» - шепнула она на ушко каждой, обнимая малышек.

Отдав дань памяти, Лилия отправилась в кафе со своим бывшим хореографом Светланой Дубовой. О тех, кто учил и воспитывал ее как спортсменку, Подкопаева не забывает.

- Я очень рада, что знала Полину Григорьевну, - рассказала она корреспонденту «Донбасса». - Ребенком я мечтала быть похожей на нее. Никогда не могла даже представить, что буду дружить с людьми, на которых когда-то равнялась!

Лилия до сих пор помнит первые впечатления от встречи, как ей хотелось стремиться к таким же высотам.

А  когда того же добилась сама Подкопаева, об Астаховой уже забыли. Старушка жила на копеечную пенсию и тяжело болела. Узнав об этом, Лилия стала помогать ей, навещать и покупать лекарства. Но было поздно - та попала в реанимацию. Не получилось даже сказать ей «до свидания»… Обо всем этом Подкопаева вспоминает с грустью. Ведь, по сути, с тех пор ничего не изменилось:

- К сожалению, здесь есть футбол - и все остальные виды спорта. И о нас вспоминают только тогда, когда на носу олимпийский год. Украинки заняли девятнадцатое место на чемпионате мира по спортивной гимнастике! Я думаю, мы уже на таком дне, что ниже некуда. Каждый родитель для своего ребенка хочет здоровья, а спортивная гимнастика - это тот вид спорта, который закладывает фундамент вообще для всего. И каждому бизнесмену нужны здоровые шахтеры, коксохимики, металлурги. Это всё закладывается с детства. Поэтому здесь должны быть заинтересованы все - а всем безразлично.

Сетует чемпионка и на то, что зарплата олимпийского чемпиона - четыре тысячи гривен. Маловероятно, что их ожидают высокие пенсии, а конец жизни не окажется таким, как у Астаховой.

Справка «Донбасса»

Полина Астахова родилась 30 октября 1936 года в Запорожье, а потом, уже подростком, переехала с мамой в Донецк. Здесь девочку ожидала учеба в спортивном техникуме, занятия в клубе «Шахтер» и бесконечные тренировки… В 1956 году самая юная участница советской сборной по спортивной гимнастике на Олимпиаде в Мельбурне получила «золото» в командном первенстве. Всего Астахова завоевала десять олимпийских медалей, половина из которых золотые. Последние годы «Русская березка» жила бедно, много болела и с трудом находила деньги на лекарства. Она умерла в 2006 году...


Мария Фролова.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Лилия Подкопаева, спортивная гимнастика, мемориальная доска
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх