Евро-2012. Волонтеры "поселятся" в палатках и фан-зоне

12.01.2012 16:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Самый юный волонтер Наталья Рослякова у календаря чемпионата Европы по футболу.
Самый юный волонтер Наталья Рослякова у календаря чемпионата Европы по футболу.

Во время чемпионата Европы по футболу Донецк как город, принимающий матчи престижнейшего состязания, планирует привлечь 1,3 тысячи волонтеров. «Заявок, естественно, намного больше. Из них мы отберем около двух тысяч, чтобы иметь запас», - рассказала «Донбассу» начальник отдела маркетинга и промоушена управления по вопросам Евро-2012 горсовета Майя Бувала.

Как влиться в их ряды

Основное требование для желающих стать волонтером - владение иностранным (прежде всего - английским) языком. Также в критериях отбора - возраст (должно быть не менее 18 лет на 1 июня 2012 г.), умение работать в команде, общительность, гарантия незанятости на время чемпионата.

- Первый этап проверки - необходимо заполнить анкету, размещенную на сайте Донецка как города, принимающего Евро-2012 (uefaeuro2012.donetsk.ua). Потом ее высылают по указанному там же электронному адресу. Через некоторое время с кандидатом связываются и приглашают на собеседование со специалистом, «прощупывающим» его знания. Позже он проходит психологический тест и собеседование с координатором волонтеров, - перечисляет Майя.

Специализированное обучение по направлениям деятельности (их три) начнется с февраля. Но и в прошлом году постоянно проводили различные тренинги и семинары для желающих стать волонтерами. У них развивали коммуникационные и лидерские качества, с ними изучали традиции и менталитет разных стран, проигрывали возможные сценки и ситуации с иностранцами. И всё это на английском языке!

Всех волонтеров застрахуют, после чего они подпишут договоры с общественной организацией, которая будет координировать этот процесс. Работать они станут до шести часов в день по заранее обговоренному графику.

Три направления сил применения

- Наши волонтеры будут делиться на три категории: оказывающие информационную поддержку, помощники-переводчики различных служб, а также - действующие в фан-зоне, - продолжает Бувала. - Представители первой группы (350 человек), как правило,  - студенты Донецкого института туристического бизнеса и Донецкого национального университета экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского. Последний, кстати, определен базой подготовки для этой категории. Волонтеров ждут психологические тренинги, семинары по истории Донбасса, логистике передвижения туристов…

В столице края появится 40 информационных центров, дизайн которых уже утвержден УЕФА. Еще восемь таких пунктов расположат в городах областного подчинения по пути следования туристических маршрутов (Приазовье, Святогорье и т. д.). Эти временные палатки особого вида установят в местах прибытия, массового скопления иностранных гостей. За каждым инфоцентром закрепят волонтеров, готовых ответить практически на любые вопросы туристов, предложить карты города, буклеты и брошюры о нем и его достопримечательностях, расписание матчей.

В фан-зоне в парке им. Щербакова около 200 волонтеров не только окажут помощь в переводе, но и выполнят функции стюардов: будут направлять людей, чтобы не возникало «пробок» на входах и выходах, помогать ориентироваться внутри зоны. Там будет своя служба охраны, милиция же расположится за пределами. Но, учитывая, что подобные точки порой становятся «горячими» (болельщики могут побуянить не на шутку), направить туда планируется в основном волонтеров сильного пола, в том числе студентов Донецкого юридического института. Их подготовкой займется менеджмент фан-зоны.

Ну, а в помощники-пере­водчики специалистов профильных служб (МВД, здравоохранение) планируют отрядить 750 человек. Волонтерами, прикрепленными к правоохранителям, большей частью станут студенты факультета иностранных языков Донецкого нацуниверситета и Горловского пединститута иностранных языков. Помощников специалистов здравоохранения набирают и готовят на базе Донецкого национального медуниверситета. С марта 2012 года всех, кто попал в данную категорию, ждет серия психологических тренингов, направленных на развитие стрессоустойчивости и отработку поведения в экстремальных ситуациях. А еще они пройдут спецкурс по оказанию первой медицинской помощи. Волонтеры этого направления будут работать в санпропускниках больниц, машинах «Скорой помощи», дежурных частях и паспортных столах, на стационарных постах ГАИ, в аэропорту, железнодорожном вокзале.

Школьница и переводчица

Конечно, не только донецкие студенты рвутся в волонтеры. Заявки поступают от представителей солидных компаний (тех же «Метинвест», «ДТЭК»), со всех уголков Украины, из-за рубежа. Но большинство - всё же местные.

Наталье Росляковой 18 лет исполнится 1 мая, так что к Евро-2012 она успеет достигнуть необходимого возраста. Она учится в 92-й гимназии столицы шахтерского края и собирается поступать в Донецкий национальный технический университет на факультет экологии (с французским языком преподавания). Английский знает неплохо, а французский так вообще замечательно, ведь в гимназии учится именно на нем. Учитывая, что у нас будут играть земляки президента УЕФА Мишеля Платини, такой волонтер - находка.

- Захотелось попробовать свои силы. Заполнила анкету, отправила. После того, как стало известно, что, согласно жребию, в Донецке будут выступать французы, к нам и в гимназию пришли с предложением вступать в ряды волонтеров. В общем, все дороги вели сюда, - улыбается Наташа. - Получается очень удачно: чемпионат пройдет как раз между ВНО и поступлением. Думаю, всё успею. Родители и друзья меня поддерживают, да и самой очень интересно.

Пообщался я и с одной из самых возрастных волонтеров - Еленой Пановой, которой уже за 50. Большую часть жизни она профессионально занимается переводами, работала в институтах, фирмах, издательствах.

Елена Панова убеждает сына Андрея примкнуть к армии волонтеров.

Елена Панова убеждает сына Андрея примкнуть к армии волонтеров.

- О том, что требуются волонтеры, сложно было не узнать. В прессе и Интернете имелось много информации. Анкету заполнила, потом получила приглашение на собеседование. Была на специальных тренингах, которые проходили несколько месяцев, - делится Елена Михайловна. - Делаю это, чтобы поднять свой профессиональный уровень. Ведь у меня в основном письменная практика, с устной меньше везло. Когда мы учились, ничего подобного не было. По радио ловили живую английскую речь. Так что решила воспользоваться уникальной возможностью. Уверена: никогда не поздно начинать! Зову в волонтеры и сына Андрея, студента политеха, где постигает компьютерные премудрости. Он, вроде, не против, но анкету подать никак не соберется. Ну, а пока кто-то только хочет, кто-то - уже делает…

Что получат добровольные помощники

В основном в волонтеры идут за незабываемыми эмоциями и практикой общения на английском языке. Также они получат форму (футболка, кепка и сумка с изображением туристического бренда города - стилизованного угля и розы на белом фоне), питание, памятные фото, сувенирную продукцию, примут участие в ряде вечеринок. Ну, а лучших отметят грамотами городского головы.

Если волонтеры трудятся временно и бесплатно, то для многих других чемпионат - шанс получить постоянную работу. «Я думаю, что в первом квартале у нас будут вводиться в эксплуатацию два серьезных объекта, где сразу создастся около 1,5 тысячи рабочих мест. Это донецкий аэропорт и реконструированный железнодорожный вокзал», - отметил мэр Донецка Александр Лукьянченко.

Кроме этого, прибавится общественного транспорта, запустится аквапарк...

Для таксистов разработали разговорники

По словам главного специалиста отдела маркетинга и промоушена Управления по вопросам Евро-2012 Донецкого горсовета Анны Соколовой, к чемпионату планируется обучить английскому языку 3260 милиционеров, а также 600 представителей медицинского персонала. Проводятся соответствующие занятия и для работников частных структур (гостиниц, предприятий ресторанного хозяйства). А для таксистов разработаны специальные разговорники, которые раздадут непосредственно перед еврофорумом.


Андрей Кривцун. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх