Биатлон. "Медальный" уик-энд

30.01.2012 20:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Чемпионат Европы только стартовал, а Елена Пидгрушная уже дважды «озолотилась».
Чемпионат Европы только стартовал, а Елена Пидгрушная уже дважды «озолотилась».

Два «золота» и четыре «серебра» - такой богатый урожай собрали за субботу-воскресенье представители Украины на проходящем в словацком Осрбли чемпионате Европы.

Почин сделал в субботу Артем Прима, финишировавший вторым в спринтерской гонке. Он отстрелял без промаха, однако серьезно про-играл победителю, россиянину Алексею Волкову, в скорости - на финише их разделяло 18,5 с. Менее двух секунд проиграл товарищу по команде Сергей Семенов, однако и в этот промежуток сумел вклиниться Сергей Клячин из России, вытеснивший нашего спортсмена с пьедестала.

В женском же спринте безраздельно «царствовали» наши Елена Пидгрушная и Валя Семеренко. Сочетание безупречной стрельбы и отличного бега позволило Пидгрушной «привезти» подруге более 30 секунд. Та же, в свою очередь, дважды промазав, сумела опередить полячку Земняк-Новаковскую, имевшую на одно «молоко» меньше, на шесть секунд.

Такой расклад давал украинцам очень хорошие надежды на успех в воскресных гонках преследования, и эти надежды оправдались. У мужчин снова вне конкуренции был Волков, зато «серебро» снова досталось нашей команде: его в упорной борьбе буквально вырвал у немца Даниэля Бема Сергей Семенов. К сожалению, два неточных выстрела отбросили Артема Приму на четвертую позицию.

Женский персьют прошел в целом под украинским флагом, хотя в концовке поволноваться все же пришлось. Вплоть до четвертого огневого рубежа Пидгрушная и Семеренко вели борьбу исключительно друг с другом, по ходу выигрывая у ближайших преследовательниц от 30 секунд до минуты. Однако два промаха у каждой на последней стрельбе сделали ситуацию критической: на заключительный беговой отрезок Пидгрушная ушла с отрывом всего в 12 секунд, причем не от Семеренко, а от россиянки Анастасии Загоруйко, выбравшейся на второе место. Все же Пидгрушной удалось сохранить этот «интервал» до финиша, а Семеренко - на последней сотне метров опередить Загоруйко: в итоговом протоколе их разделили всего 0,5 с.

Добавим также, что, кроме шести «взрослых», Украина имеет уже две медали в юниорских соревнованиях: 19-летняя Ирина Варвинец сначала взяла «серебро» в спринте, а затем выиграла гонку преследования.


Юрий Окунь.

Теги: спорт, Словакия, , медаль, биатлон
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх