Мариупольская четверка "забронзовела"

30.01.2012 20:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Филипп Будковский был признан лучшим нападающим турнира.
Филипп Будковский был признан лучшим нападающим турнира.

На завершившемся в воскресенье в Санкт-Петербурге Кубке Содружества молодежная сборная Украины заняла третье место. Свой вклад в «медальный» успех нашей команды внесли игроки «Ильичевца» Филипп Будковский, Дмитрий Гречишкин, Виталий Федотов и Виталий Виценец.

Нынешний турнир был 20-м по счету, и к этому юбилею организаторы решили изменить формат с «клубного» на «сборный» - за главный приз боролись «молодежки» 12 стран Европы и Азии. На групповом этапе украинцы поочередно «разобрались» с Молдовой - 1:0, Киргизией - 4:0 и Латвией - 2:0. Основное время четвертьфинального поединка против Литвы завершилось вничью 1:1, а в серии пенальти точнее были подопечные Павла Яковенко - 4:3. А вот в полуфинале с белорусами Фортуна оказалась благосклонна к нашим соперникам: те же 1:1 после 90 минут игры, и 3:5 по ударам с «точки». В матче за третье место нам снова противостояли латвийцы, и на этот раз «жовто-блакитные» победили еще более убедительно - 3:0.

Из мариупольцев больше всех «наигрались» Гречишкин и Будковский, принявшие участие во всех встречах. Филипп, отметившись хет-триком в ворота сборной Киргизии и забив по мячу в матчах с Литвой и в обоих - с Латвией, в гонке бомбардиров турнира стал вторым, зато был признан организаторами лучшим нападающим ХХ Кубка Содружества. Лишь в первом поединке против латвийцев не выходил на поле Федотов, на счету которого гол в ворота киргизов. А вот Виценец, будучи заменен на 77-й минуте матча с Молдовой, больше в игре участия не принимал.

Победу же в турнире одержали хозяева, переигравшие в финале белорусов 2:0.


Юрий Окунь.

Теги: Украина, Донбасс, спорт, футбол, Донецкая область, Мариуполь, Санкт-Петербург, футболисты, кубок, ФК Ильичевец
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх