"Донбасс" уступил "Титану"

06.02.2012 11:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Донбасс" уступил "Титану"

Лидер Западной конференции Высшей хоккейной лиги ХК «Донбасс»  не сумел найти контраргументов в противостоянии с подмосковным клубом "Титан", уступив в 46-м для себя поединке регулярного сезона ВХЛ со счетом 2:4

«Титан» (Клин) — «Донбасс» (Донецк) — 4:2 (2:0, 1:2, 1:0)

Клин. 5 февраля 2012 г. ЛА им. В. Харламова. 1 015 зрителей      
Судьи: Кушнир А. (Ярославль), Журавлёв В. (Саратов), Филимонов П. (Воронеж)

Титан: Печурский. Канарейкин – Самарин, Гловацкий – Качесов – Тимаков; Князев – Бородин, Шепелев – Беляков – Докшин; Сергеев – Траханов, Здунов – Потехин – Малиновский; Нургалиев; Акимов – Поликарпов – Сахаров.
Донбасс: Горячевских; Малевич – Люткевич, Журун – Пискунов – Белухин; Дыдыкин – Селезнев, Варламов – Хульт – Кочетков; Есипов – Егин, Матерухин – Шафаренко – Доника; Шагов; Исаенко-Гладских.

Шайбы: 1:0. Докшин (Бородин, 15:54 - 5X3). 2:0. Потехин (Малиновский, Здунов, 18:53). 2:1. Варламов (Хульт, Кочетков, 23:06). 3:1. Самарин (Тимаков, Гловацкий, 32:02-бол.). 3:2. Белухин (Люткевич, Пискунов, 33:50-бол.). 4:2. Шепелев (Канарейкин,  59:32-п.в.).

Штраф: 16 (6+4+6) – 28 (6+6+16)

Броски: 29 (11+8+10) – 38 (13+13+12)

Вбрасывание: 37 (14+15+8) – 44 (16+12+16)

Действующие чемпионы Украины на старте матча навязали сопернику свою игру, вынудив подопечных Амелина играть с акцентом в пользу обороны. И когда казалось, что дончане сумеют увеличить темп и распечатать ворота хозяев льда, случилось необязательное удаление Матерухина. Лучший хоккеист Украины 2011 года в необязательной ситуации сфолил в чужой зоне на Максиме Сергееве и отправился отдыхать на две минуты.   

В большинстве хоккеисты «Титана» не преуспели, но в сюжетную линию игры был внесен заметный крен. Александр Журун с наброса капитана Варламова не пробил голкипера хозяев, а чуть позже играя вчетвером, хозяева провели опасную контратаку, в ходе которой дважды нашу команду спасал вратарь Степан Горячевских. Вначале Докшин, подставлял клюшку под диагональный пас Белякова, а вторым темпом тот же Беляков с разворота расстреливал наши ворота – вновь белорусский голкипер был на высоте. И все-таки, хозяева добились желанного на исходе 16-й минуты. Наша команда в тот момент оборонялась втроем против пятерых соперников.

К несчастью за секунду до окончания штрафного времени у Егина и Шафаренко, на пути поперечной передачи Докшина оказался Владимир Малевич. Рикошетом от клюшки лучшего-бомбардира среди защитников ВХЛ, каучуковый диск оказался в воротах нашей команды. Хозяева вдохновились успехом и через три минуты удвоили преимущество. Здунов в быстрой контратаке доставил шайбу в чужую зону, оная оказалась у Потехина, кистевой бросок которого со средней дистанции на неудобной высоте оказался для нашего голкипера неразрешимой задачей.

Второй игровой отрезок наша команда начинала, проигрывая с разницей в две шайбы и нужно было срочно находить нестандартные решения, прежде всего в атаке, дабы изменить сценарий неудачно складывающегося матча. Коронный трюк связки Кочетков – Варламов на старте периода, казалось, станет поворотным моментом. Денис получил шайбу от Хульта в правом углу, сместился в центр зоны и зрячим забросом доставил снаряд на крюк капитана – 2:1.      

Гости из угольной столицы доминировали на льду, создавали моменты (достаточно вспомнить перспективный выход  «1 в 0» Владимира Малевича), но… шайба оказалась в воротах «Донбасса». На 33-й минуте Дмитрий Самарин из правой зоны вбрасывания кистевым броском над ловушкой Горячевских, третий раз зажег красный свет за воротами нашей команды.  

Единственное, что удалось «Донбассу» во втором периоде - второй раз за матч сократить отставание в счете до минимума. Пискунов хитро от синей линии набросил снаряд в район пятака, а на подборе первым сориентировался лучший бомбардир ХК «Донбасс» по системе «гол+пас» в ВХЛ Евгений Белухин и с метра подправил шайбу в рамку ворот «Титана». На последний перерыв команды отправились при счете 2:3 не в пользу нашей ледовой дружины.

Ожидать запредельных скоростей от дончан в последнем периоде, было бы верхом наивности. Все знают, и тренер Александр Куликов об этом не единожды говорил публично, что сейчас основной акцент в подготовке сделан в пользу удачного выступления в плей-офф. А значит, функциональная готовность команды на конкретно данный момент, не на пике, чем в полном мере в заключительном периоде «Титан» и воспользовался. После осторожного хоккея в исполнении оппонентов, середина заключительного периода ознаменовалась острым уколом хозяев. Владимир Малевич технически ошибся, подарив шайбу Гловацкому в своей зоне. Но форвард подмосковного клуба, сделав все правильно, не рассчитал траекторию броска – шайба попала в стойку. Плюс ко всему, не выдержали нервы у Александра Журуна, который как-то прокомментировал судейский решение по эпизоду, за что был наказан дисциплинарным штрафом.


По материалам: hcdonbass.com

Теги: Донбасс, спорт, Донецкая область, хоккей, ХК Донбасс, ВХЛ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх