Шелех навела шороху

13.02.2012 20:51
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дончанка Анна Шелех обновила абсолютный рекорд Украины.
Дончанка Анна Шелех обновила абсолютный рекорд Украины.

Главным сюрпризом, причем приятным, прошедшего в донецком ДС «Дружба» XXIII Международного легкоатлетического турнира «Звезды шеста», стало выступление 18-летней дончанки Анны Шелех, сумевшей завоевать бронзовую медаль.

Одним махом - два рекорда

Нынешняя «женская» часть соревнований имела одно существенное отличие от предыдущих:  впервые не приняла участия в «Звездах шеста» Елена Исинбаева - неизменная победительница предыдущих турниров, не раз радовавшая дончан мировыми рекордами. В середине недели россиянка на соревнованиях в Польше прыгнула всего на 4,68 и, видимо, решила, что с таким уровнем готовности в Донецке не стоит выходить на арену. Из заявленной дюжины выпала из-за травмы также Лиза Рыжих из Германии. По той же причине так и не вышли в мужской прыжковый сектор соотечественник Рыжих Тим Лобингер, а также россияне Дмитрий Стародубцев и Евгений Лукьяненко.

В отсутствие Исинбаевой фаворитами считались опытные Феофанова, Пырек и Роговска. Но россиянка, преодолевая 4,40, повредила ногу и отказалась от дальнейших выступлений. Эта же высота стала последней, которую смогли покорить Пырек и, увы, наша Наталья Мазурик. Роговска остановилась на 4,50.

Так что трио спортсменок, которые до последнего вели борьбу за «золото», выглядело довольно неожиданно: Птачникова, никогда не становившаяся призером крупных соревнований, Сильва, вообще впервые прыгавшая в зале, и самая юная из участниц Шелех. Только им удалось перелететь через планку, установленную на высоте 4,60 - с первой, второй и третьей попыток соответственно. Таким образом Аня сразу на восемь сантиметров улучшила принадлежавший Наталье Мазурик рекорд Украины для залов, и на два - абсолютный национальный рекорд Анжелы Балахоновой. Поразительный результат, учитывая, что до этого Шелех в помещениях прыгала максимум на 4,22!

Но и на этом дончанка не остановилась, заказав 4,65. Первая попытка вышла неудачной, после чего Анна... подняла планку еще на пять сантиметров. По окончании соревнований на вопрос корреспондента «Донбасса», зачем она это сделала, Шелех с улыбкой ответила: «Потому что лучше взять 4,70, чем 4,65». А Сергей Бубка пояснил уже серьезно: «Птачникова и Сильва эту высоту решили пропустить, «бронза» у Ани уже была в кармане, так что имело смысл прыгать на 4,70, чтобы побороться за более высокие награды. И прыжки она показала очень хорошие, особенно последний». Впрочем, и «бронза» для Шелех - большой успех, тем более что «серебро» кубинке она уступила лишь по количеству попыток.

Ну, а «золото» завоевала Птачникова, сумевшая-таки с третьего раза взять не покорившиеся больше никому 4,70. После второй неудачной попытки на коротком «разборе полетов» тренер сказал своей подопечной: «Бери выше!» Совет оказался действенным: повысив хват, Ирина совершила удачный прыжок, установив новый «зимний» рекорд Чехии. Попробовала было штурмовать и абсолютное национальное достижение, но высота 4,76 оказалась ей не по силам.

Рено выступил «на бис»

У мужчин соревновательная программа оказалась более короткой и менее «сюрпризной». К сожалению, только разочарования ждали в этот вечер украинских болельщиков. Прошлогодний серебряный призер «звезд» Максим Мазурик не смог справиться даже с начальными 5,52. Денис Юрченко взял эту высоту с первой попытки, как и последующую 5,62, но на этом продвижение вверх и закончилось - 5,72 оказалась для него непреодолимой. Неожиданно слабо выступил поляк Павел Войцеховский: для чемпиона мира остановиться на высоте 5,52 - это просто позор. Мог побороться за награды из более благородного металла ставший бронзовым призером немец Мальте Мор - помешала травма, полученная во время удачного прыжка на 5,72. На этой же высоте, и тоже в успешной попытке, получил повреждение и кубинец Лазаро Боргес.

В итоге конуренцию в борьбе за «золото» победителю прошлого и главному фавориту нынешнего турнира Рено Лавилинье составил Бьерн Отто. Француз в три прыжка преодолел расстояние от 5,52 до 5,82, немец затратил на такой же путь вдвое больше попыток. Высота 5,92 оказалась обоим атлетам не по плечу, поэтому по меньшему количеству попыток первое место заполучил Лавилинье.

Француз Рено Лавилинье повторил свой прошлогодний успех.

Француз Рено Лавилинье повторил свой прошлогодний успех.

Конечно, 5,82 - это далеко не 5,93, которые француз продемонстрировал в Донецке год назад. Но на то есть объективные причины, о них Рено, словно извиняясь, рассказал на пресс-конференции: «Возможно, публика сегодня ждала от меня более высоких прыжков и осталась разочарованной. Но дело в том, что турнир в Донецке - это лишь первый мой старт после серьезной травмы. В сектор я вернулся только две недели назад. По большому счету, сегодня результат был вторичен, мне было важнее понять, насколько я уже восстановился».

«Звезды шеста» - 2012

Мужчины. 1. Лавилинье (Франция) - 5,82. 2. Отто - 5,82. 3. Мор (оба - Германия) - 5,72. 4. Борхес (Куба) - 5,72. 5. Юрченко (Украина) - 5,62. 6. Уокер (США) - 5,62. 7. Михальский - 5,62. 8. Войцеховский (оба - Польша), Филиппидис (Греция) - 5,52. 10. Дилла (Германия) - 5,52. 11. Грипич (Россия) - 5,32. М.Мазурик (Украина) не взял начальную высоту.

Женщины. 1. Птачникова (Чехия) - 4,70. 2. Сильва (Куба) - 4,60. 3. Шелех (Украина) - 4,60. 4. Роговска (Польша) - 4,50. 5. Хатсон (США) - 4,50. 6. Кабаллеро (Куба), Киряшова (Россия) - 4,40. 8. Н.Мазурик (Украина), Пырек (Польша), Феофанова (Россия) - 4,40. 11. Коласа (Польша) - 4,30.


Юрий Окунь. Фото Константина Сазончика.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх