Трое канадских хоккеистов приняли гражданство Беларуси

17.02.2012 12:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Трое канадских хоккеистов приняли гражданство Беларуси

Хоккеисты минского "Динамо" Джефф Платт, Кевин Лаланд и Шарль Лингле больше не являются легионерами, после того как стали гражданами Белоруссии. Кроме того, все трое могут выступать и за белорусскую сборную.

Как сообщил начальник департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Алексей Бегун, Президент Белоруссии Александр Лукашенко удовлетворил ходатайства канадских игроков, а также Министерства спорта и туризма и издал указ о приеме в гражданство Республики Беларусь трех минских динамовцев.

" В соответствии с законодательством срок рассмотрения таких ходатайств занимает до шести месяцев. После того как ходатайства хоккеистов, а также Министерства спорта и туризма были рассмотрены и удовлетворены Президентом, был издан указ о приеме канадских игроков в гражданство Республики Беларусь. Реализацией этого указа стало вручение им удостоверений личности. Паспорта минские динамовцы уже получили и теперь являются полноправными гражданами Республики Беларусь", - сказал Алексей Бегун.

О желании выступать за сборную Белоруссии 26-летний нападающий Джефф Платт заявлял уже неоднократно. Лучший снайпер минского "Динамо" двух предыдущих сезонов до получения январской травмы за три сезона в "Динамо" не пропустил ни одного матча в чемпионате КХЛ. В регулярных сезонах он выходил на лед в 153 поединках подряд (56+54+43), а с учетом семи встреч розыгрыша плей-офф-2011 канадец выступил за "Динамо" абсолютно во всех 160 матчах команды, начиная с сезона-2009/10.

Голкипер Кевин Лаланд, которому 19 декабря исполнится 25 лет, а также 29-летний нападающий Шарль Лингле пополнили минское "Динамо" лишь накануне нынешнего чемпионата. Лаланд сыграл 33 матча, пропустил 72 шайбы и отразил 91,7% бросков. Андрей Мезин в нынешнем чемпионате провел 22 поединка, пропустил 54 шайбы и отразил 90,2% бросков.

Канадский нападающий Шарль Лингле, который в прошлом сезоне был одним из лучших бомбардиров нижегородского "Торпедо", не сразу адаптировался в минском "Динамо". На его счету в нынешнем чемпионате КХЛ 24 очка (10+14) в 47 матчах при 73 минутах штрафа и показателе полезности "+2". Его среднее игровое время - 15 мин.1 сек (17,9 смены) за матч.

Минское "Динамо" занимает 3-е место среди пяти команд дивизиона Тарасова, пропустив вперед нижегородских торпедовцев и череповецкую "Северсталь". Минское "Динамо" уже гарантировало себе выход в плей-офф, напоминает "Советский спорт".


По материалам: www.vesti.ru

Теги: спорт, Канада, Беларусь, хоккей, спортсмен, гражданство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх