Кубок Украины. Безалаберная, но всё же победа

27.04.2012 22:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Луис Адриано забил 3600-й «официальный» гол в истории «Шахтера».
Луис Адриано забил 3600-й «официальный» гол в истории «Шахтера».

«Горняки» в Луцке с трудом удержали победу, заставив своих поклонников в концовке матча пачками глотать валидол.

1/2 финала

«Волынь» - «Шахтер» - 3:4

Голы: 0:1 Тейшейра, 24, 1:1 Майкон, 35 (с пенальти), 1:2 Фернандиньо, 38 (с пенальти), 1:3 Адриано, 59 (с пенальти), 2:3 Лопес, 84, 2:4 Коста, 88, 3:4 Майкон, 90.

«Шахтер»: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Рац, Степаненко (Илсиньо, 74), Мхитарян (Коста, 62), Фернандиньо,  Тейшейра, Виллиан, Адриано (Селезнев, 62).

Мирча Луческу, как и обещал, выпустил самый боевой на сегодня состав, который сразу же взял инициативу в свои руки. Правда, владея большую часть времени мячом, «горняки» полтайма не могли извлечь из этого никакой пользы - слишком много сумбура было в их дей-ствиях, особенно в середине поля, ко всему, совершенно «не шел» последний пас.

Первая «фирменная» атака получилась у гостей на 24-й минуте, и она сразу же стала голевой. Рац бросил в прорыв по левому флангу Мхитаряна, тот прострелил, и Тейшейра, опередив защитника, в прыжке переправил мяч в дальний угол. После этого у дончан вроде бы начала налаживаться комбинационная игра, лучане же больше надеялись на «стандарты», и этот расчет себя оправдал на 35-й минуте: навес Леандро со штрафного Ракицкий прервал рукой, и Майкон с пенальти восстановил равновесие. Правда, ненадолго: уже спустя три минуты Леандро в своей штрафной подножкой остановил Тейшейру, и Фернандиньо ударом с «точки» снова вывел «Шахтер» вперед. С тем и ушли на перерыв.

Второй тайм активнее начали хозяева, а острее - гости. Если у ворот Пятова было только напряжение, то у противоположных в первые десять минут возникло два по-настоящему голевых момента. Виллиан сначала вывел Адриано один на один, а затем мягким навесиком нашел в районе 11-метровой отметки всеми забытого Мхитаряна. Однако в первом случае атаку «Шахтера» остановил флажок лайнсмена (как показал повтор, офсайда у Адриано не было), а во втором Генрих просто поскользнулся. И все же упорство Виллиана принесло свои плоды: очередным острым пасом он предоставил отличную возможность забить Мхитаряну, но хавбеку «Шахтера» сзади заплел ноги Симинин. Адриано исполнил пенальти так же безукоризнено, как и Ферна - 1:3.

«Горняки» заиграли по счету и вполне могли спокойно довести матч до победы, но сами устроили себе «валидольную» концовку, решив перейти на «отбой». И на 84-й минуте «доигрались»: Лопес ударом с правого угла штрафной возродил интригу в матче. Спустя четыре минуты Коста вроде бы окончательно ее убил, результативно завершив комбинацию с участием Виллиана и Тейшейры. Ан нет! Майкон почти с той же точки, что и Лопес, снова сократил разрыв до минимума. Тут же Павлов мог сравнять счет, но Кучер вынес мяч из пустых ворот. Думается, все поклонники «Шахтера» с превеликим облегчением встретили финальный свисток, завершивший этот аттракцион разгильдяйства и безалаберности.


Юрий Окунь.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Донецкая область, ФК Шахтер, Кубок Украины, гол, ФК Волынь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх