"Шахтер": трудные победы радостны вдвойне

12.05.2012 11:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
За каждое «золото» чемпионата президент ФК «Шахтер» Ринат Ахметов с радостью расплачивается испорченным костюмом.
За каждое «золото» чемпионата президент ФК «Шахтер» Ринат Ахметов с радостью расплачивается испорченным костюмом.

«Золотой дубль» в только что завершившемся сезоне дался «Шахтеру» очень нелегко - чемпионство и Кубок были завоеваны в упорной борьбе и во многом благодаря проявленным командой в важных матчах морально-волевым качествам.

Полку конкурентов прибыло

По сравнению с прошлым чемпионатом «Шахтер» набрал аж на семь очков больше - «прибавка», согласитесь, солидная. Но если год назад «горняки» фактически обеспечили себе «золото» уже к зимнему перерыву, когда отрыв от «Динамо» достиг 12 очков, то сейчас упорная борьба шла до последнего. Причем на протяжении двух третей чемпионата в этой борьбе самое активное участие принимала долгожданная «третья сила» - «Металлист» показал очень высокую конкурентоспособность и умение выдерживать высокий темп чемпионской гонки. Именно после поражения от харьковчан на «Донбасс Арене» в 14 туре «оранжево-черные» утратили лидерство, причем слетели сразу на третье место. Правда, уже в следующем туре поднялись на второе, но на этой позиции и пришлось «зимовать».

Самое обидное, что как раз к этому времени «Шахтер» набрал отличный ход. Разозленные неудачами в Лиге чемпионов, «горняки» яростно набросились на «своих» - в пяти турах перед перерывом команда Мирчи Луческу одержала пять побед с разницей мячей 18:0. В это же время «Динамо» из последних сил вымучивало победы 1:0, заметно подсел и «Металлист».

И тут наступило зимнее межсезонье, которое мало того, что было некстати, еще и принесло массу огорчений. Началось с предрождественского ДТП в Бухаресте, в которое попал Луческу - команда осталась без главного тренера. Пришел «подарочек» из Ньона в виде положительной допинг-пробы Рыбки - вот вам и минус основной вратарь. Еще и слезно запросился на родину Жадсон - тоже далеко не последняя фигура в игре дончан. Не мог Ринат Ахметов отказать человеку, столько сделавшему для «Шахтера», и хавбек уехал.

В итоге команда две трети сборов провела без главного тренера, что, естественно, оптимизма не вызывала. Правда, Луческу, честь ему и хвала, сумел в максимально короткие сроки вернуться в строй, но все же только к по-следнему сбору. А тут еще первая игра на «Донбасс Арене» с неуступчивым «Днепром» - и сразу потеря очков. Казалось, «золото» уплыло.

К счастью, команда показала, что умеет держать удар, и выдала после этого серию из девяти побед, которая и принесла чемпионский титул. Ключевым, конечно же, был матч с «Динамо», после выигрыша у которого «Шахтер» догнал конкурента по очкам. Что бы там ни говорили об ошибках Вакса и удалении Гармаша, этот поединок прежде всего показал - «Шахтер» играет лучше, чем «Динамо». Что и нашло справедливое отражение в итоговой таблице чемпионата.

Гвардейцы разных фронтов

В советские времена право на медаль имели лишь футболисты, отыгравшие не менее половины матчей - по таким правилам в «Шахтере» чемпионские награды получили бы 15 человек. Но сейчас медали вручают всем, так что их обладателей у нас 28 - именно такое количест-во игроков Мирча Луческу задействовал в 30 поединках чемпионата.

По количеству матчей лидирует трио Ракицкий, Виллиан, Коста, в активе каждого из которых по 27 выходов на поле. Но более объективным показателем вклада каждого в общее дело является количество игрового времени, и здесь уже единоличным лидером является Ярослав, отыгравший 2367 минут - 87,7 процента всего времени. Кстати, Коста в этом списке лишь на 10-м месте.

Вторым идет Дарио Срна, который свои 2250 минут наиграл в 25 матчах - если разделить первое число на второе, то станет ясно, что капитан был на поле незаменимым. Среди тех, кто провел больше половины встреч, «от звонка до звонка» отыграли также Александр Рыбка (19 матчей) и Вячеслав Шевчук (18). А на противоположном полюсе в этом плане находится лучший друг Срны Эдуардо, который из 16 своих поединков ни одного не отыграл целиком. Самым «заменяемым» же был Алекс Тейшейра, 14 раз по ходу игры уступавший место на поле товарищам по команде.

Зато Тейшейра стал «полным кавалером» кубковых баталий - он единственный в команде, кто все пять матчей Кубка Украины провел целиком. Есть такой герой и в Лиге чемпионов - это голкипер Александр Рыбка, ныне, к сожалению, пребывающий «вне игры».

Те, кто творил рекорд

80 мячей, забитых «Шахтером» в 21 чемпионате Украины, являются новым клубным рекордом. Прежнее достижение, установленное четыре года назад, перекрыто на пять голов. К установлению рекорда приложили ноги, головы и прочие дозволенные правилами части тела 16 человек из двух команд - 15 «горняков» и защитник «Арсенала» Богданов, поразивший собственные ворота.

Среди наших самым «голеносным» был Евгений Селезнев, на счету которого 14 точных «выстрелов». Адриано попал в «десятку» 12 раз, Мхитарян - 10, Тейшейра - 7, Коста - 6, Виллиан и Эдуардо - по 5, Фернандиньо - 4, Срна, Дентиньо, Шевчук, Жадсон - по 3, Ракицкий - 2, Хюбшман и Илсиньо - по одному.

Забитый мяч важен каждый, но все же есть среди них «экземпляры» особой ценности - победные. Таковых больше всего у Селезнева - пять. Вы скажете - ну, это же естественно, количество, мол, перешло в качество. Но этот закон срабатывает не всегда. Например, у Адриано из дюжины голов только два победных, а у Генриха Мхитаряна из десятка - и вовсе ни одного!

И в завершение - о показателе, который чем меньше, тем лучше, то есть о мячах пропущенных. Их набралось 18, поделенных на троих вратарей: Александр Рыбка в 19 матчах 11 раз вынимал мяч из сетки (0,58 за игру), Андрей Пятов - 6 в 10 (0,6), Богдан Шуст пропустил один в единственной игре.

Все «голевые» трофеи - наши

По итогам сезона игроки «Шахтера» собрали полный комплект «бомбардирских» призов. Так, лучшим снайпером чемпионата с 14 голами стал Евгений Селезнев. Такое же количество забитых мячей у Майкона из «Волыни», но по, так сказать, «дополнительным показателям» наш форвард первый - он принимал участие в 23 матчах, тогда как лучанин - в 24-х. К тому же бразилец два гола забил с пенальти, а у украинца они все «игровые».

Лучшим ассистентом с большим отрывом стал Виллиан, с передач которого игроки «Шахтера» 16 раз поражали ворота соперников. Кстати, вторым в этом списке идет Фернандиньо, у него на шесть «ассистов» меньше.

Забив еще и пять мячей, Виллиан с 21 баллом выиграл и соревнование бомбардиров по системе «гол+пас». У следующего за ним динамовца Андрея Ярмоленко на четыре очка меньше (12+5).


Юрий Окунь. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, , спорт, футбол, Донецкая область, ФК Шахтер, Чемпионат Украины, рекорд, футболисты,

Вверх