Энди Коул: "На "Донбасс Арене" лучшее поле"

07.06.2012 15:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Энди Коул: "На "Донбасс Арене" лучшее поле"

В Донецке побывал старший консультант компании STRI Энди Коул. Он проинспектировал  готовность газона домашнего стадиона «горняков» к чемпионату Европы по футболу. По такому случаю корреспондент пресс-службы ФК «Шахтер» задал британскому специалисту несколько вопросов.
 
- Энди, могли бы вы оценить качество газона «Донбасс Арены»?
- Просто первоклассное!

- Каковы его преимущества и недостатки по сравнению с остальными стадионами, принимающими Евро-2012?
- С точки зрения укоренения и срока службы поле домашнего стадиона ФК «Шахтер»  эксплуатируется на протяжении уже трех лет. Таким образом, газон был постлан три года назад и  в настоящее время рассматривается скорее как сеяное, нежели газонное поле. Оно имеет отличную корневую систему, что обеспечивает нам необходимые показатели устойчивости и износостойкости. Все это подкрепляется специальной гибридной системой укрепления травяного покрова, которая существует лишь на двух стадионах.   
 
- Вы давали агрономам «Донбасс Арены» какие-либо особые советы? Если да, то какие?
- Мы с ними очень тесно сотрудничаем уже на протяжении трех лет. Максимально адаптировали нашу программу обслуживания газонов за это время, чтобы обеспечить наилучшее качество травяного покрова и игровой поверхности для ФК «Шахтер, а также для УЕФА.   
 
- Вы считаете, что поле достаточно выносливо, чтобы выдержать нагрузки грядущего чемпионата?
- Да, несомненно. Опять же, поле было спроектировано и обслуживается в соответствии с международными стандартами. И несмотря на то что у вас проводится пять игр во время Евро-2012 – наибольшее количество матчей турнира среди всех принимающих арен, включая финал в Киеве, – поле, безусловно, достаточно устойчиво к износу. Оно выдержит накал поединков плюс тренировки и будет в достаточно хорошем состоянии к полуфиналу.

- Энди, вы думаете, участники чемпионата будут довольны состоянием и качеством нашего поля?
- В УЕФА уже очень довольны состоянием и качеством поля. Одна из причин того, что очень мало замечаний касательно поля «Шахтера», - это поддержание вами газона в настолько великолепном состоянии, что у принимающих практически нет хлопот по этому поводу. Для сравнения, все четыре польских стадиона должны быть повторно перестланы, потому что состояние полей было недостаточно хорошим для Евро.


По материалам: Пресс-служба ФК «Шахтер»

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Евро-2012, Донецкая область, Донбасс Арена, поле
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх