Сборная Украины провела открытую тренировку (ФОТО)

08.06.2012 13:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сборная Украины провела открытую тренировку (ФОТО)

Национальная команда Украины, отдохнув денек от сбора в Австрии и товарищеского матча с турками, провела первую тренировку на родной земле.

По регламенту УЕФА, она была открытой. Перед болельщиками, которых на стадионе "Динамо" в Киеве собралось около 6 тысяч, предстали все футболисты, в том числе перенесшие в понедельник пищевое отравление и травмированный Андрей Ярмоленко.  

Полузащитник "Динамо", к слову, уже в строю. Обследование показало, что беспокоившую футболиста мышцу можно смело нагружать, что Андрей и делал наравне с партнерами. Вообще тренировка носила презентационный характер: размялись, побегали в дыр-дыр, побили по воротам. Хитроумных заданий не выполняли, да и ни к чему они уже. В оставшиеся до первой игры на Евро дни команда будет работать над тактическими задумками и способами воплощения их на футбольном поле.

Тренировка, как и планировалась, длилась ровно час. А немногим ранее главный тренер Олег Блохин дал пресс-конференцию. На нее, что интересно, набилось столько народу, что рассчитанный на почти полтысячи мест зал не смог вместить всех желающих – опоздавшим пришлось ловить на слух вопросы и ответы в коридоре.

Учитывая случившееся в последние дни, главным вопросом на повестке дня стояло здоровье футболистов. Однако Олег Блохин предложил закрыть эту тему. "Прошло двое суток, ребята уже в нормальном состоянии. Все в строю, травмированных нет. Так что тему давайте закроем. И не нужно оценивать игру по таким матчам. Я много разного прочитал в последние дни. Сначала разбирают игру, а потом делают приписку, что 12 человек отравились. Считаю, надо давать полную картину изначально, говорить, что матч вообще мог не состояться…



Мне тоже не понравилась игра с Турцией. Там ее вообще не было. Я это признаю. На персоналии переходить не буду. Это наше внутреннее дело. Скажу лишь, что разбор игры был очень серьезным. Обычно на него тратим 30-35 минут. Сегодня же – больше часа".

В целом, по словам главного тренера, подготовка идет по ранее утвержденному плану. "Товарищеские игры показали, что команда постоянно прибавляла. Функциональное состояние, в котором сейчас находятся футболисты, уже не изменить, нет времени. Будем работать над тактикой. Главное, что все в строю, команда находится в нормальном психологическом состоянии.  В том числе и Воронина, который весеннюю часть сезона в московском "Динамо" провел на скамейке запасных. Мы с ним много разговаривали, и сейчас он набирает необходимые кондиции. А кто выйдет в стартовом составе – решим непосредственно перед игрой".
Общее мнение о решающем статусе матча со Швецией Блохин не поддерживает. "Чемпионат Европы – короткий турнир. Первая игра всегда сложная. Пишут, что если мы проиграем 11 июня, то потеряем шансы на вход из группы. Нас записали в аутсайдеры. Если так, тогда и на поле не нужно выходить, - шутит Блохин. – А бросить монету на орел-решка и определить победителя".

О шансах сборной на турнире наставник говорит уклончиво: "Есть мнение, что любая осечка будет считаться провалом. Но надо объективно все оценивать. Даже фавориты не делают прогнозов, а признают, что выиграть  Евро будет очень сложно. Но, с другой стороны, есть примеры сборных Дании и Греции, которые выигрывали чемпионат континента…



Давление присутствует нешуточное. Стараюсь ограждать команду от него. Прошу прессу не нагнетать эйфорию, дескать, если мы хозяева, то должны выигрывать чемпионат. На вещи надо смотреть реально. Футбол – непредсказуемая игра. Начнем турнир, а там видно будет".

На вопрос, понимает ли он степень ответственности, ведь он выглядит внешне спокойным, Блохин лишь улыбнулся: "Прекрасно понимаю, чего от нас ждет страна. Работа сначала игроком а потом тренером приучила к тому, что не следует показывать то, что у меня внутри. Я был непредсказуемым игроком, таким и стал непредсказуемым тренером. Естественно, я волнуюсь. Не знаю, как буду спать перед игрой. Перед матчем в Турции, когда мы обыграли хозяев – 3:0, спал как ребенок. Сейчас – не знаю, может, видео матчей буду пересматривать".



По словам Олега Блохина, озвученные высокие премиальные на команду никак не повлияли. Он рад, что футболисты пропустили это мимо ушей. Игроки больше думают о Евро, чем о премиальных. Это – хороший знак.

Тренер также рассказал, что в команде нет ни каких запретов. Игрокам разрешается все, кроме, естественно, нарушения общепринятых норм в коллективе. "Вот тренер немцем Лев разрешил игрокам пить, курить. У них такое отношение. У нас немного другое. Я ничего не запрещаю. Интернет, компьютеры, телефоны – это современная жизнь. Конечно, если вы имеете ввиду то, как я отнесусь к тому, если футболист вместо отдыха всю ночь будет гулять, - меры, естественно примем. Но не думаю, что во время Евро кто-то на такое решится".


По материалам: www.ukraine2012.gov.ua

Теги: , Евро-2012, тренировка, национальная сборная, Олег Блохин, Андрей Ярмоленко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх