Евро-2012. Между Францией и Англией

18.06.2012 22:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Наши болельщики надеются, что Олег Блохин поставит в «основу» Ярослава Ракицкого.
Наши болельщики надеются, что Олег Блохин поставит в «основу» Ярослава Ракицкого.

Донецк отошел от пятничного кошмара, сборная Украины провела открытую тренировку, а «Донбасс» поговорил со специалистами о том, как победить британцев

Фанаты к простуде запаслись семечками

После буйного разгула английских фанатов Донецк напряженно ожидал приезда французских болельщиков. Коммунальные службы заготавливали баки и мусороперевозчики, а работники милиции запасались терпением. Но в этот раз разбушевались не фанаты, а сама природа. «В подарок» коммунальщикам достались сломанные деревья, залитый грязью асфальт и необъятные лужи. А что же люди?

По словам мэра Лукьянченко, в Донецк на матч прилетело восемь тысяч французских болельщиков, однако гуляющих по центру города иностранцев было мало. С одним из них корреспондент «Донбасса» столкнулась у такси. Лоран Гилле уступил промокшим девушкам машину: «Живу в Донецке третий день, немного изучил город, смогу дорогу и пешком найти. Конечно, я доволен матчем. В том, что французская команда победит, я был уверен. Погоду вы нам устроили фантастическую! Если в Донецке часто бывают такие грозы и каждый раз что-то падает, ломается, обрываются линии, как вы это переносите?».

Центр города и в самом деле являл собой фантасмагорическое зрелище. Тротуары в парке Щербакова покрылись слоем грязи, смытой с клумб. На обломанных ветках печально развевались тысячи шарфиков с лозунгом одной из партий, которыми промоутеры щедро снабжали перед матчем всех желающих. Мелкими черными мошками по воздуху носились скорлупки от семян подсолнуха, ими болельщиков тоже одарили в изобилии. 13-летний Витя Иванченко похвастал полным пакетом семечек: «Бесплатно дают - как не взять. На фан-зону, правда, с этим добром не пропустили, ну мы с ребятами сдали в камеру хранения, теперь домой тащим. Вот простыну после этого ливня, буду сидеть дома и лузгать семечки, как бабушка. Грустно, конечно, что наши проиграли, но, может, хоть с Англией повезет».

Какие там хостелы! Суровые украинские фаны прекрасно выспались и на полу.

Какие там хостелы! Суровые украинские фаны прекрасно выспались и на полу.

Удивительно, но отчаяния по поводу проигрыша сборной на лицах фанатов не наблюдалось. Такое ощущение, что всю горечь они оставили на выходе со стадиона и фан-зоны. Из окон автобусов (которые, как и обещали городские власти, исправно разъезжали по городу всю ночь) раздавалось столько песен и кричалок «Украина, давай!», что становилось непонятно, кто, в конце концов, победил.

Мужественно маршируя по чавкающей грязи, фанаты одинаково бурно обсуждали создавшуюся в турнирной таблице ситуацию и выбитое грозой электричество. Донецкий железнодорожный вокзал в эту ночь превратился в гигантскую кровать. На лавочках, на сумках и просто на полу лежали люди. Кто-то ждал своего маршрута, а кто-то не успел на поезд из-за погодных условий и переноса времени матча.

К утру мусор убрали, горожане разошлись по домам. О пятничном матче напоминали только пеньки от поваленных деревьев и валяющиеся флажки.

Инна Мирончик. Фото Ольги Кононенко.

Донецк завалило деревьями

Последствия стихии продолжали расхлебывать все выходные. И даже вчера по городу носились машины, груженные ветками, а то и деревцами, снесенными ураганом.

- Особенно пострадали Ворошиловский, Киевский, Куйбышевский и Кировский районы, - рассказал начальник Главного управления благоустройства и коммунального обслуживания горсовета Константин Савинов. - В последнем досталось поселку Комсомольский, где стихия обрушила четыре огромные электроопоры по 110 кВ, из-за чего сотни домов остались без света.

Специалисты «Донецкоблэнерго» в срочном порядке устанавливали новую линию. Подачу электроэнергии части населения возобновили в субботу, а окончание ремонтных работ запланировано на вторник.

А вот «дрова», наломанные ураганом, убирать будут всю неделю. Только деревьев ветер выворотил около 500, а сколько веток сшиб - и подсчитать невозможно. Вследствие непогоды из строя вышли 12 светофорных объектов (замыкание аппаратуры, залив линии связи, а также отключение питания), но их, как и часть крыши, сорванной порывом ветра с новой гостиницы «Шахтар Плаза», быстро «довели до ума».

К сожалению, не обошлось без трагедии. 26-летний рабочий шахты «Трудовская», житель Петровского района, бежал домой, пытаясь спрятаться от урагана, и наступил на находившийся под напряжением оборванный провод. Мужчина погиб.

Потрепала стихия и кемпинг-парк, гости которого еще недавно жаловались на жару (см. «Донбасс. Суббота»). В пятницу вечером ветер снес там 25 шатров, покуролесил в развлекательной зоне. Но иностранцы этого даже... не заметили. «Вместо снесенных мы оперативно поставили новые шатры, - сообщил генеральный менеджер и инвестор объекта Сергей Ханович. - Так что, когда болельщики вернулись с матча, всё было восстановлено. Более того - после игры мы уже проводили развлекательные мероприятия, в том числе дискотеку. На 19 июня, когда состоится матч между сборными Украины и Англии, у нас уже забронировано около тысячи мест».

Андрей Кривцун.

Милиция ловила топлес-«террористок»

В бурный день противостояния Украины и Франции, когда на «Донбасс Арене» присутствовало 48 тысяч зрителей, а в фан-зоне - около 16 тыс., на улицы вышло 2320 сотрудников милиции. И если бы не любящие оголяться и не терпящие футбол представительницы FEMEN, решившие потрусить телесами в Донецке, правоохранителям вообще не о чем было бы рассказывать.

Ну, согласитесь - разве это происшествия: французу помогли найти утерянный в кемпинг-парке паспорт, а 37-летнему гражданину Великобритании - вернуть деньги, которые он заплатил 25-летней дончанке за аренду квартиры за 13 суток, но спустя два дня, не оценив прелести бытовых условий, решил ретироваться? К административной ответственности привлечен молодой человек, который возле стадиона спекулировал билетами. Вот топлес-«террористки» - другое дело... Мутное, правда.

Участница FEMEN, позорящего Украину по всему миру, Александра Шевченко уверяет: «Три активистки, выехавшие на акцию, были захвачены в плен спецподразделениями СБУ с применением грубой физической силы в разных районах города Донецка. Наружное наблюдение за активистками велось сразу после их прибытия на Южный автовокзал. Все активистки были похищены в духе чикагско-донецкого понимания прав человека - средь бела дня их затолкали в машины, отобрали личные вещи, мобильные телефоны и свезли в помещение ближайшего отделения милиции».

Дескать, «феменок» били, на них морально давили и держали без связи с внешним миром около девяти часов. На связь активистки якобы вышли из... морга Калининской больницы. Были живы. Мол, просто туда их доставили работники СБУ «для медицинского освидетельствования на предмет отсутствия побоев».

Версия правоохранителей - это уже комедия. Оказывается, активистки были задержаны после сообщения на «102», поступившего от посетительницы «Макдональдс». Бдительная дама сообщила в милицию, что в туалетной комнате случайно услышала разговор двух девушек, длительное время находившихся в одной кабинке. Фраза одной из них: «Сейчас мы им устроим на «Донбасс Арене»…» дончанку насторожила, поэтому она и позвонила в милицию. Стражи закона вычислили скандалисток неподалеку от стадиона. Начальник горуправления МВД Юрий Седнев уверяет, что задержали двух активисток FEMEN, а третья (та самая Шевченко, о «похищении» которой трубили некоторые СМИ) сама пришла в Ворошиловский райотдел милиции. Которое они и покинули, дав необходимые пояснения.

В общем, «атака» отбита... Но зная настойчивость FEMEN, можно не сомневаться - они еще «устроят» Донецку, где даже Кубок Анри Делоне завалить не сумели (в отличие от Киева, Харькова и Львова, где нападение удалось). Так что надо, наверное, больше бдительных дамочек рассадить по туалетам...

Стас Долгов.

Из-за колена Шевченко пропустил тренировку

В преддверии решающего матча с Англией наша сборная провела на стадионе «Металлург» в Донецке открытую тренировку.

Размяться, поработать над недочетами и просто показать себя перед болельщиками во всей красе пришли 22 игрока. Тренировку пропустил капитан команды Андрей Шевченко. Это произошло из-за проблемы с коленом. Надеемся, что всё еще обойдется, и он будет готов биться с англичанами.

Олег Блохин

Посмотреть на сборную на стадион пришло около полторы тысячи болельщиков. Они так азартно наблюдали за игрой, как будто от нее зависела судьба Украины на Евро. Фанаты перекрикивались с футболистами: «Тимощук, помаши мне рукой, я за тебя со школы болею», «Женя Селин, давай, покажи класс, что в стороне стоишь». Милевский выглядел несколько потерянным, двигался вяло, вызывая ассоциации с кентерберийским привидением.

Игроки были в хорошем настроении, с улыбкой реагировали на выкрики болельщиков. Сначала - привычная разминка. Здесь от болельщиков досталось Хачериди, который чаще других прерывался на отжимания: «Женя, ты что, свое призвание нашел?»

Донецк. Вячеслав Шевчук бежит за мячом с таким аппетитом, как будто это коронное блюдо его жены Инны.

Вячеслав Шевчук бежит за мячом с таким аппетитом, как будто это коронное блюдо его жены Инны.

Во второй половине тренировки Блохин разделил сборную на две части - Тимощук, Ротань, Алиев, Воронин, Назаренко, Кучер, Михалик и Селезнев с одной стороны, и Ракицкий, Коноплянка, Хачериди, Гармаш, Девич, Бутко, Селин и Милевский - с другой. Ярмоленко досталась роль нейтрального игрока. Горяинов и Пятов играли в паре, Коваль был один. Максиму достался ряд сложных ударов от Девича и Селина, которые он неплохо принял под радостный гул фанатов.

Непосредственно друг против друга ребята отыграли только последние десять минут. При этом ни Коваля, ни Пятова пробить они так и не смогли. А вдруг и противник не сможет?

После тренировки игроки вышли к фанатам, раздавали автографы, фотографировались и общались с болельщиками. Марко Девич и Андрей Воронин уделили внимание и журналистам.

Девич заявил, что команда неплохо подготовилась: «Осталась еще одна игра в групповом турнире, надеюсь, она не станет для нас последней. У каждой команды есть слабые стороны. Думаю, особое внимание надо уделить обороне, а в атаке мы постараемся сделать всё, чтобы обыграть англичан».

Однако тренер нашей сборной Олег Блохин считает подготовку своих футболистов недостаточной: «Мне банально не хватило времени. Сложно за две недели сформировать полноценную команду. В этот раз играет много молодежи, и рядом с ними - опытные игроки. Сказалось и то, что футболисты пришли в разном физическом состоянии». Кроме того, главный тренер пообещал серьезные изменения в основном составе команды, но называть конкретные фамилии отказался.    

Инна Мирончик. Фото Ольги Кононенко.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх