Евро-2012. Четвертьфинал. Прогноз Castrolfootball: Испания-Франция

23.06.2012 16:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Евро-2012. Четвертьфинал. Прогноз Castrolfootball: Испания-Франция

Cегодня, 23 июня, на стадионе "Донбасс Арена" в Донецке состоится четвертьфинальный матч Евро-2012 между сборными Испании и Франции. Начало в 21.45.

Сравнение игроков сборных Испании и Франции

Страсти накаляются в преддверии большого четвертьфинала между действующими чемпионами испанцами и сборной Франции. Поэтому Castrol EDGE проанализировал ключевых игроков, которые могут решить исход поединка в Донецке.

И Франция и Испания могут похвастаться качественной игрой своих команд во всех аспектах, поэтому в Украине ожидается сражение равных по силе соперников. Учитывая это, можно сказать, что результат игрового вечера будет зависеть от того, чей нападающий забьет первым.

Пока что испанец Фернандо Торрес играет лучше, чем нападающий Франции Карим Бензема, в то время как в клубных чемпионатах сезона 2011/12 все было наоборот. В прошлом сезоне Ла Лиги этот звездный футболист мадридского «Реала» был в отличной форме, забив 21 гол в 34 матчах, а вот в сборной у него не все так гладко. На УЕФА ЕВРО 2012™ у Бензема пока что наибольшее количество безрезультатных ударов (17, включая заблокированные удары). С другой стороны, Торрес подвергся насмешкам за плохую игру в прошлом сезоне национального чемпионата, однако он ответил своим критикам двумя искусными голами в групповых матчах.

Фернандо Торрес и Карим Бензема на УЕФА ЕВРО 2012™

Фернандо Торрес

Игрок

Карим Бензема

3

Кол-во выходов на поле

3

151

Сыгранные минуты

256

 

Попытки забить гол

 

2

Голы

0

7

Всего ударов по воротам

10

57%

Точность ударов

60%

29%

Соотношение голов и ударов по воротам

0%

2

Заблокированные удары

7

Торрес и Бензема могут забивать, но для этого им нужна поддержка. Главными созидателями субботнего поединка будут Давид Сильва и Франк Рибери.

В этом индивидуальном противостоянии на УЕФА ЕВРО 2012™ пока что уверенно лидирует испанец. Он забил один гол и отдал три результативные передачи, а француз может похвастаться только одним голевым пасом. При этом Сильва сыграл на 42 минуты меньше. Конечно, Рибери может создать момент в Донецке. Он немного превосходит своего конкурента в точности пасов, но может доставить очень много хлопот. У этого футболиста мюнхенской «Баварии» уже 33 раза пытались отобрать мяч на нынешнем турнире, что как минимум на 14 раз больше, чем у любого другого игрока.

Давид Сильва и Франк Рибери на УЕФА ЕВРО 2012™

Давид Сильва

Игрок

Франк Рибери

3

Кол-во выходов на поле

3

228

Сыгранные минуты

270

 

Попытки забить гол

 

1

Голы

0

6

Всего ударов по воротам

4

 

Передачи

 

3

Результативные передачи

1

9

Созданные моменты (включая результативные передачи)

12

164

Пасы

194

87%

% точных пасов

88%

Далее следуют полузащитники Андрес Иньеста и Самир Насри, которые будут продвигаться вперед и поддерживать атаки. В этом француз превосходит своего визави.

Разыгрывающий «Барселоны» Иньеста не славится голевыми подвигами. На УЕФА ЕВРО 2012™ он прорывался вперед, но до сих пор не забил свой первый гол на турнире. Этот маленький испанец уже восемь раз испытывал на прочность вратарей соперника (самый высокий показатель турнира), но так и не смог отличиться. С другой стороны, полузащитник «Манчестер Сити» Насри забил гол в поединке с Англией и создал для партнеров по команде на девять моментов больше, чем Иньеста.

Андрес Иньеста и Самир Насри на УЕФА ЕВРО 2012™

Андрес Иньеста

Игрок

Самир Насри

3

Кол-во выходов на поле

3

260

Сыгранные минуты

257

 

Попытки забить гол

 

0

Голы

1

9

Всего ударов по воротам

4

89%

Точность ударов

50%

 

Передачи

 

1

Результативные передачи

0

5

Созданные моменты (включая результативные передачи)

14

Отвечать за контроль мяча в зоне полузащиты, где короткие пасы очень важны для обеих команд, будут Хави и Йоан Кабай, несмотря на травму.

В минувшем сезоне француз великолепно играл за «Ньюкасл» в Премьер-лиге, однако ему далеко до мастера пасов Хави, который лидирует по количеству точных передач на УЕФА ЕВРО 2012™.  При этом он опережает своего ближайшего конкурента больше чем на 30 пасов.

Хави и Йоан Кабай на УЕФА ЕВРО 2012™

Хави

Игрок

Йоан Кабай

3

Кол-во выходов на поле

2

269

Сыгранные минуты

152

 

Попытки забить гол

 

0

Голы

1

 

Передачи

 

0

Результативные передачи

0

15

Созданные моменты (включая результативные передачи)

1

345

Пасы

109

91%

% точных пасов

89%

84%

% точных пасов в зоне атаки

74%

Имея так много способных атакующих игроков, обеим командам нужно наилучшим образом действовать в обороне. Именно за этот аспект игры последнее время критикуют французскую сборную.

Ключевым защитником сборной Испании в матчах группового этапа был Серхио Рамос. В трех матчах этот футболист мадридского «Реала» предпринял 10 попыток отбора мяча и уступает по данному показателю лишь трем защитникам. При этом семь из десяти его попыток были успешными. Его коллега по испанскому чемпионату Адиль Рами будет выполнять не самую желанную задачу по организации обороны французов в матче с «Красной фурией». В трех матчах группового этапа футболист «Валенсии» предпринял всего три попытки отбора мяча (на семь меньше, чем Рамос), однако у него намного выше процент выигранных единоборств, чем у бывшей звезды «Севильи».

 

Серхио Рамос и Адиль Рами на УЕФА ЕВРО 2012™

Серхио Рамос

Игрок

Адиль Рами

3

Кол-во выходов на поле

3

270

Кол-во минут на поле

270

 

Дуэли

 

22

Дуэли

21

50%

% выигранных дуэлей

62%

 

Игра в обороне

 

10

Попытки отобрать мяч

3

70%

% успешных отборов мяча

33%

0

Заблокированные удары

2

7

Выносы

12

5

Перехваченные пасы

2

Мы уже проанализировали нападение, полузащиту и оборону, и теперь пришел черед решающему противостоянию, которое развернется в этом четвертьфинальном матче между двумя вратарями: Икером Касильясом и Юго Льорисом.

Что касается вратарей, то статистика снова свидетельствует в пользу испанцев. Капитан испанской сборной Икер Касильяс великолепно сыграл в групповых матчах. Из 15 вратарей, которые сыграли все матчи, у футболиста мадридского «Реала» самый высокий процент парированных ударов. Всего он отразил 10 мячей (вдвое больше, чем за всю отборочную серию). На УЕФА ЕВРО 2012™ Юго Льорис пока не в лучшей форме. В первом раунде только у трех из 15 вратарей процент отраженных ударов был ниже, чем у голкипера «Лиона».

 

УЕФА ЕВРО 2012™: процент отраженных ударов (учитывались вратари, сыгравшие минимум три матча)

Место

Игрок

% отраженных ударов

Предотвращенные голы

1

Икер Касильяс

90,91

10

2

Джанлуиджи Буффон

84,62

11

3

Джо Харт

82,35

14

4

Стипе Плетикоса

81,25

13

 

 

 

 

12

Юго Льорис

62,5

5

13

Андреас Исакссон

61,54

8

14

Руй Патрисиу

60

6

15

Петр Чех

50

5

Хотя анализ ключевых игроков Франции и Испании в преддверии субботнего матча свидетельствует о преимуществе «Красной фурии», история благоволит «Синим». Французы не проиграли испанцам ни одного зачетного матча и разбили их со счетом 3-1 в последнем поединке на Чемпионате мира 2006. Рибери и Флоран Малуда, два игрока, которые с того времени до сих пор играют за сборную Франции, будут доказывать, что даже чемпионов мира и Европы можно одолеть.

Подробнее о CastrolEDGECalculator вы можете ознакомиться на сайте www.castrolfootball.com.

Следить на онлайн прогнозами, которые будут обновляться в режиме реального времени во время чемпионата можно тут - http://castroledge.com/football/euro-2012-calculator/live-match-calculator.

Напомним, что Калькулятор Castrol EDGE оценивает силу каждой команды в нападении и обороне, затем, моделируя турнир более 100000 раз с учетом результатов жеребьевки, прогнозирует  шансы команд выйти из группы, и одержать победу на каждом этапе UEFA EURO 2012TM.

Калькулятор Castrol EDGE впервые был представлен на Чемпионате мира ФИФА 2010™, где точно спрогнозировал прохождение в турнире около 70% команд.



Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Евро-2012, Испания, Франция, Донецкая область, прогноз, Донбасс Арена

Вверх