Олимпиада - 2012. Над сборной Украины в Лондоне прошел "медальный дождь"

13.08.2012 22:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Наши «бронзовые» девчонки: Олеся ПОВХ, Кристина Стуй, Мария Ремень и Елизавета Брызгина.
Наши «бронзовые» девчонки: Олеся ПОВХ, Кристина Стуй, Мария Ремень и Елизавета Брызгина.

Наконец-то болельщики «сине-желтых» были вознаграждены за терпение и веру в наших спортсменов! В последние три дня Олимпиады мы собрали столько же медалей, сколько за все предыдущие: в копилке появилось целых десять олимпийских наград. Из них 3 золотые, 4 серебряные и 3 бронзовые. А всего наши герои заработали 20 олимпийских наград, благодаря чему Украина поднялась на 14-е место в общекомандном зачете.

Бронзовый призер пекинской Олимпиады байдарочник Юрий Чебан принес Украине четвертую золотую награду. Победе предшествовало уверенное лидерство в полуфинале. А финальный заезд в каноэ-одиночке на 200 метров 26-летний одессит блестяще начал выигрывать со старта, приплыв первым с результатом 42,291 секунды.

- И хотя на финише у меня произошел небольшой сбой, для соперников я уже был недосягаем, - рассказал чемпион Олимпийских игр.  

Юрий признался, что достичь такого высокого результата ему удалось, отказавшись от привычки следить за соперниками боковым зрением:  

- Сегодня дул боковой ветер, и это мне было на руку. До этого дня с ветром не везло. Я полностью сосредоточился на собственных гребках. Поэтому можно сказать, что выиграл Олимпиаду, не оглядываясь!

Удачной может считать эту поездку в Лондон наша «девушка с веслом» Инна Осипенко-Радомская, которая была единственной из участниц олимпийских соревнований на байдарке-одиночке, кто стартовал и на дистанции 500 метров, и на 200-метровке. И показала стабильно высокий результат, принеся себе и Украине две серебряные медали в обеих дисциплинах. Еще до Олимпиады Инна выражала уверенность, что вернется на роди-ну с двумя наградами. Предчувствия ее не обманули.

- Настроение - на победу, мотивация - максимальная. Единственное, что от меня требовалось, - хорошо стартовать. Так оно и случилось, - сказала довольная своим «дублем» олимпийка.  В отличие от предыдущей явной победы, результат заплыва на 200 метров смогли определить только с помощью фотофиниша. Инна показала результат 45,053 секунды. Чемпионкой стала новозеландка Лиза Кэррингтон (44,638). «Бронзу» выиграла венгерка Наташа Душев-Янич (45,128).

Свою лепту в общий зачет внесли и наши легкоатлетки. Сильнейшая четверка в составе Олеси Повх, Марии Ремень, Кристины Стуй и Елизаветы Брызгиной установила национальный рекорд в эстафете 4х100 метров - 42,02 секунды. Это принесло украинкам, среди которых уроженка Макеевки Мария Ремень, «бронзу» ХХХ летней Олимпиады.

- Каждый хочет положить в свою копилочку олимпийскую медаль. Надеюсь на это и я, - говорила о своих планах наша землячка, отправляясь в Лондон. Как видим, олимпийскую мечту Мария воплотила в жизнь!

Наши девчата в финальном забеге доказали, что они - самые быстрые в Европе. Опередили их только привычные лидеры спринта: «золото» с рекордом мира в 40,82 секунды выиграли американки, «серебро» - у четверки из Ямайки (41,41).

- Мы сегодня были дикими кошками. Очень хотелось выиграть, мы очень довольны, - сказала после финиша Елизавета Брызгина.

Очень хорошо, но, к сожалению, без медалей, выступили наши и в эстафете 4х400 метров: они пришли четвертыми. Это самый высокий результат в этой дисциплине за всю  историю независимой Украины. По мнению экспертов, для выхода в победители не хватило опытной дончанки Антонины Ефремовой, которая была дисквалифицирована накануне Игр. Хотя «не подкачала» другая наша землячка Алина Логвиненко, которой доверили первой нести эстафетную палочку.

Приятным сюрпризом для многих стало «серебро» метателя копья из Днепропетровска Александра Пятницы, который завоевал свою первую олимпийскую награду. В полуфинале во второй попытке он метнул копье на 82,72 метра, став только пятым среди 12 спортсменов.

- После квалификации старался гнать подальше мысли о пьедестале. Знал, что нехорошо заранее вешать медаль на шею, но ничего не мог с собой поделать. Мне снилось, я бредил тем, что у меня будет олимпийская награда. В душе верил в это, но думал, что завоюю «бронзу», - откровенничает Пятница.

В финале соревнований в третьей попытке он показал результат 84,51 метра, проиграв только молодому представителю Тринидада и Тобаго Кешону Уолкотту, который метнул копье на 84,58 метра. Бронза у финна Антти Руусканена (84,12 м).

А свой путь к Олимпу Александр начал с обычного юношеского увлечения: мальчишку, далеко и высоко бросавшего камушки «на спор», заметили тренеры и пригласили заниматься спортом. Субботний успех Пятницы теперь навсегда останется в истории украинского олимпийского движения.

Пятеро из семи украинских участников в боксерских перчатках успешно выступили на Олимпиаде. Такого количества призеров нет ни у одной сборной: два «золота», «серебро» и две бронзовые медали! Неудивительно, что к нашим так придирчиво относились судьи.

Титулованный боксер из Белгорода-Днестровского, олимпийский чемпион 2008 года Василий Ломаченко не оставил ни малейшего шанса Сунчул Хану из Кореи - 19:9.

Александр Усик, крестный отец сына Василия, следил за боем с трибун:

- Вася - лидер. Я всегда тянулся за ним. И в том, что я достиг наивысшей олимпийской вершины, немалая заслуга принадлежит именно Василию. В общем украинские боксеры достигли в Лондоне большого успеха, а Ломаченко напоследок поставил большой восклицательный знак.

Но и сам Усик «не пас  задних». 25-летний крымчанин стал олимпийским чемпионом в весовой категории до 91 кг. Бой проходил по нарастающей, что, похоже, становится уже тради-цией для украинских боксеров на ринге. В первом раунде судьи насчитали 3:1 в пользу итальянца Клементе Руссо. После второго раунда счет уже стал 8:8, а в третьем украинец уверенно победил своего оппонента, закончив поединок с итоговым счетом 14:11! Узнав о результатах, боксер не смог сдержаться и станцевал гопак прямо на ринге, чем вызвал восхищение у зрителей.  

- Моя дочка Елизавета, которой 2,5 годика, попросила меня, чтобы я привез ей «золото». Я безумно счастлив, что исполнил ее просьбу, - признался Александр.

«Серебро» принес Украине еще один чубатый эмоциональный казак Денис Беринчик из Киева. Одолевший в полуфинале монгольского боксера, наш спортсмен не смог одержать верх в финале кубинца Сотолонго. Тот отработал практически без ошибок и провел свой лучший бой.

Две бронзовые медали заработали на ринге харьковчанин Александр Гвоздик (весовая категория до 81 кг) и Тарас Шелестюк из Сум (до 69 кг).

В полуфинальном поединке Гвоздика против Адилбека Ниязимбетова из Казахстана арбитры «не заметили» очевидное преимущество Александра в каждом раунде боя, в итоге зафиксировали ничью - 13:13, присудив техническую победу казаху. Апелляция, естественно, не помогла.

А Тарас проиграл в полуфинале хозяину соревнований Фредди Эвансу со счетом 10:11. Горячая поддержка англичанами «своего» не смутила нашего боксера, но выйти в бой за медали высшей пробы ему не удалось:

- Первые два раунда я проиграл, третий - выиграл, но этого оказалось мало, - грустно констатировал он.

Двадцатая украинская медаль в Лондоне была заработана в вольной борьбе. 25-летний Валерий Андрийцев, уроженец

Житомира, стал серебряным призером в весовой категории до 96 кг. В полуфинале он сенсационно победил чемпиона мира Резу Мохаммед Али Яздани. В самом начале схватки украинец мощно атаковал иранца и вытолкал того за ковер. При этом Андрийцев навалился на него всем своим телом, а соперник, не рассчитав силы, повредил ногу. Попытавшись бороться под «медицинской заморозкой», иранец не смог противостоять натиску. А в завершающем противостоянии наш уступил американцу Джейкобу Стивену Варнеру.

- В финале я немного ошибся. Неправильно построил тактику. Хотел обмануть американца и использовать те заготовки, которые были сделаны во время олимпийского турнира. Но тот правильно оказался сильнее, - сказал после боя обладатель последней украинской медали Олимпиады-2012.

Многие журналисты успели заявить, что Игры в Лондоне оказались худшими за всю историю независимой Украины. Однако это не так. Действительно, на предыдущих Олимпиадах нашим спортсменам удавалось завоевывать большее число медалей: по 23 - в 1996-м, 2000-м и 2004 годах и 27 - в 2008-м. Однако в Сиднее (2000 год) «золота» оказалось всего три, и потому итоговое место было 20-е.

Команды-чемпионы

Безусловные фавориты футбольного турнира - бразильцы - со счетом 1:2 проиграли в финале Мексике. Уже на первой минуте игры сборная Неймара, Халка и других звезд пропустила. Второй мяч мексиканцы забили на 75-й минуте. Лишь под занавес поединка бразильцы сумели отыграть один мяч. Главный тренер Ману Менезес не скрывал своего разочарования:

- Я очень расстроен. Мы проделали на турнире хорошую работу, но этого оказалось мало. И всё же продолжим идти своим путем к чемпионату мира-2014. Наша цель остается прежней - успех на домашнем мундиале.

А бронзовым призером стала сборная Южной Кореи, обыгравшая японцев - 2:0.

Американцы прогнозированно сделали дубль в баскетболе, взяв и мужское, и женское «золото». Мужская сборная обыграла в финале испанцев - 102:93. Российские баскетболисты завоевали бронзовые медали Олимпиады, обыграв Аргентину.

А российские волейболисты блестяще выступили в Лондоне. Хотя начало финального матча с Бразилией было тяжелым. Первые две партии южноамериканцы выиграли. И в третьей имели два матчбола, но наши соседи проявили потрясающую стойкость и «вытянули» ее. А затем выиграли четвертую с пятой партии.

Своеобразным ответом стало чемпионство Бразилии в женском турнире. После неудачной первой партии против американок им удалось переломить ход матча.

Мужская сборная Франции по гандболу второй раз подряд стала олимпийским чемпионом. В финале была обыграна Швеция - 22:21. Бронзовую медаль завоевали двукратные олимпийские чемпионы хорваты, которые были явно сильнее венгров - 33:26.

Женская гандбольная сборная Норвегии в финале обыграла Черногорию - 26:23, повторив успех четырехлетней давности. Испанки получили «бронзу», переиграв спортсменок из Южной Кореи.

Игры закрылись с музыкой!

Церемонию закрытия Олимпиады-2012 организаторы решили построить на мелодиях, подаренных миру английскими музыкантами. Во время шоу прозвучало большое количество хитов, записанных за последние полвека. На олимпийском стадионе выступили знаменитые группы «Spice Girls», «Muse», «Queen», а также Джордж Майкл и другие знаменитые исполнители. Постановщик церемонии Ким Гэвин, известнейший британский хореограф, привлек для участия в шоу 3500 волонтеров. На ней присутствовали 10800 спортсменов. Украинский флаг нести доверили новоиспеченному олимпийскому чемпиону, тяжелоатлету из Донбасса Алексею Торохтию. А в завершение состоялась передача олимпийской эстафеты бразильскому городу Рио-де-Жанейро, который примет Игры в 2016 году.

Василий Ломаченко: «Это мое второе «золото»!»

Василий Ломаченко: «Это мое второе «золото»!»

Юрию Чебану по вкусу лондонское «золото»!

Юрию Чебану по вкусу лондонское «золото»!

Для Александра Пятницы оказалась счастливой суббота.

Для Александра Пятницы оказалась счастливой суббота.

Новоиспеченный олимпийский чемпион Александр Усик танцует гопак.

Новоиспеченный олимпийский чемпион Александр Усик танцует гопак.

Чтобы победить Валерия Андрейцева (в синем), американцу пришлось стать на колени.

Чтобы победить Валерия Андрейцева (в синем), американцу пришлось стать на колени.


Елизавета Гончарова.

Теги: Украина, , спорт, Великобритания, Олимпийские игры, Донецкая область, Лондон, олимпиада, медаль, Олимпиада-2012
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх