Чемпионат Украины.Тройной залп в честь шахтеров

27.08.2012 22:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Луис Адриано открыл счет своим забитым мячам  в нынешнем чемпионате.
Луис Адриано открыл счет своим забитым мячам в нынешнем чемпионате.

День шахтера футболисты «горняцкой» команды отметили красивой и убедительной победой над «Карпатами».

«Шахтер» - «Карпаты» - 3:0

Голы: Дентиньо, 32, Адриано, (39), Мхитарян, 41.

«Шахтер»: Пятов, Срна, Ракицкий, Кривцов, Шевчук, Хюбшман, Тейшейра (Эдуардо, 61), Илсиньо, Мхитарян, Дентиньо (Коста, 61), Адриано (Девич, 61).

Хозяева поля начали очень резво, и первую же атаку Илсиньо завершил ударом - мяч прошел рядом со штангой. На исходе четвертой минуты Богатинов первый раз в этом матче выручил свою команду, парировав сначала удар с близкого расстояния Адриано, а затем справившись и с добиванием Дентиньо. Казалось, быстрый гол, ставший визитной карточкой «горняков» в последних поединках чемпионата, не за горами. Однако дело как-то застопорилось. Гости сумели взять себя в руки и наладить какую-никакую контригру - Пятову, правда, хлопот не доставляли, но и Богатинова в обиду не давали. Хотя на 15-й минуте защита «Карпат» дала первый серьезный сбой - Тейшейра вывел Мхитаряна один на один, Генрих пробил мимо голкипера, но и мимо «рамки». Следующего острого момента пришлось ждать почти четверть часа: Мхитарян свой рейд в штрафную завершил отличной передачей на Адриано, однако Луис, похоже, в это время находился мыслями где-то далеко за полем.

Несмотря на то, что голевых эпизодов у ворот львовян было не много, хорошо просматривалось, что ликвидация потенциальных угроз дается их обороне ценой огромных усилий. На пределе действовали гости, и  в конце концов напряжения не выдержали - за девять минут «Шахтер» оставил от защиты «Карпат» дымящиеся руины. Беспощадную «бомбардировку» начал Дентиньо, в падении головой замкнувший прострельную передачу Шевчука. Затем Срна вывел Адриано один на один, и Луис, не сближаясь с вратарем, «пальнул» под перекладину. Следующим в очереди на «рандеву» с голкипером «Карпат» оказался Мхитарян, а организатором сего мероприятия выступил Ракицкий, чей пас практически от своей штрафной нашел Генриха у линии штрафной соперника. Лучший бомбардир «Шахтера» свой шанс не упустил.

Солидный голевой запас позволил хозяевам во втором тайме играть в свое удовольствие. Хотя в одном из эпизодов чуть не доигрались - Кополовец получил пас с перспективой выхода один на один, но замешкался, и львовянина настиг Мхитарян. В остальном же игра в «кошки-мышки» дончанам давалась - моменты у ворот Богатинова возникали регулярно. Так, шанс забить имел каждый из троицы, которую Луческу выпустил на 61-й минуте, чтобы «освежить» атакующую линию. Наилучший был у Косты, который на 87-й минуте головой с близкого расстояния с такой силой пробил в землю, что мяч перелетел через перекладину. Играл «Шахтер» до конца - последний голевой момент возник у Эдуардо уже в добавленное время. Но определенная расслабленность в завершающей стадии атак изменить счет первого тайма не позволила.

Мирча ЛУЧЕСКУ, главный тренер «Шахтера»: «Начали очень хорошо, создали несколько голевых моментов, а потом какой-то период не знали, что делать. Так продолжалось до тех пор, пока мы не поняли слабости соперника. С того момента мы играли очень грамотно, каждый из игроков знал, как использовать эти слабые места «Карпат», и мы легко забили три мяча. Что касается второго тайма… у нас такое, к сожалению, случается. Имели четыре-пять голевых ситуаций, но были не полностью сконцентрированными, расслаблялись и не могли забить. В то же время нужно было более собранно сыграть в обороне. Мы позволили сопернику выйти один на один с вратарем, а в Лиге чемпионов такие моменты будут наказуемы. Поблагодарил футболистов - они сегодня заслуживают аплодисментов за игру. Но всем без исключения еще нужно работать в плане концентрации».

«Металлург» З - «Металлург» Д - 1:2

Голы: 0:1 Казарян, 7, 0:2 Мораес, 60, 1:2 Лазарович, 76.

«Металлург» Д: Бандура, Морозюк, Барановский, Воловик, Голайдо, Макридис, Данило,  Казарян (Соарес, 46), Димитров (Лазич, 74), Иванко (Нельсон, 51), Мораес.

Удаление: Макридис, 90 (второе предупреждение).

Дебют Юрия Максимова на посту главного тренера донецкой команды прошел успешно. Конечно, запорожский «Металлург» - не ахти какой показатель, но игра самих дончан оставила приятное впечатление. Правда, не обошлось и без «сучков с задоринками», хотя матч складывался для гостей очень удачно. Начнем с того, что удалось забить быстрый гол - Мораес вблизи штрафной «обокрал» Лукьяновса, отпасовал на Казаряна, и тот ударом с разворота послал мяч в сетку. И в дальнейшем игра проходила под полным контролем дончан, которые, что называется, не давали хозяевам продохнуть.

Правда, с реализацией моментов у гостей была просто беда - один Соарес мог сделать хет-трик, отличные возможности забить были у Димитрова, Мораеса, Нельсона - да пол-команды здесь можно перечислить. А «на выходе» получили еще лишь один гол: Мораес завершил быструю комбинацию с участием Димитрова и Соареса. И вдобавок в одном из эпизодов зевнули рывок Лазаровича, на ровном месте «организовав» себе нервную концовку. Уже в добавленное время снова позволили Лазаровичу забить, но, благо, в этом случае лайнсмен зафиксировал офсайд. И, конечно, совсем ни к чему была вторая желтая карточка Маркидиса, заработанная за симуляцию. В общем, не без дегтя оказалась бочка меда первой «донецкой» победы Юрия Вильевича.

Юрий МАКСИМОВ, главный тренер «Металлурга» Д: «Скажу честно, мы ехали только за победой. Все было в наших руках, мы вели игру. В последние 10-15 минут произвели замены, после чего пропустили гол, и началась паника в защите. А так по игре даже и не думал, что мы можем проиграть».

«Ильичевец» - «Говерла» - 2:0

Голы: Гречишкин, 58, Федотов, 85.

«Ильичевец»: Худжамов, Бутко, Ищенко, Чижов, Путивцев, Гречишкин, Кравченко (Кожанов, 76), Ярошенко (Яворский, 90), Федотов, Таргамадзе (Пуканыч, 81), Окриашвили.

Иван БАЛАН, старший тренер «Ильичевца»: «В первом тайме игра была не совсем такой, какой мы ее хотели видеть. Многовато было брака и, мяч не держался, особенно в центральной части поля. Большие разрывы были. После перерыва мы внесли небольшие корректировки, игра получилась более осмысленной, мяч стал больше держаться в центре и, естественно, раз мяч держится, то фланги чуть продуктивнее заработали, и, как следствие, появились моменты».

Двадцатая «горняцкая» победа

Матч с «Карпатами» стал 29-м, который «оранжево-черные» провели в чемпионатах СССР и Украины в День шахтера (отмечается с 1948 года). «Шахтер» вписал 20-ю победную строчку в этот реестр, включающий в себя также семь ничьих и два поражения, разница мячей 59-17. Кстати, с львовянами «горняки» ранее в этот день не встречались - «Карпаты» стали 22-й командой, «отметившей» вместе с «Шахтером» один из главных в Донбассе праздников.


Юрий Окунь.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Донецкая область, ФК Шахтер, Чемпионат Украины, матч, ФК Карпаты, День шахтера
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх