Чемпионат Украины. "Шахтер" погасил "Зарю" за три минуты

17.09.2012 19:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Генрих Мхитарян вколотил уже дюжину голов  в ворота соперников.
Генрих Мхитарян вколотил уже дюжину голов в ворота соперников.

Лидер бомбардирской гонки полузащитник «Шахтера» Генрих Мхитарян забил свой 12-й гол и внес вклад в разгром «Зари» в Луганске. «Горняки» сохранили комфортный шестиочковый отрыв от ближайших преследователей - «Днепра» и «Динамо».

«Заря» - «Шахтер» - 0:3

Голы: 0:1 Тейшера, 41, 0:2 Мхитарян, 62, 0:3 Адриано, 65.

«Шахтер»: Пятов, Чигринский, Ракицкий, Шевчук, Степаненко, Илсиньо, Фернандиньо ( Дентиньо, 67), Коста (Мхитарян, 59), Тейшейра, Виллиан, Эдуардо (Адриано, 59).

До перерыва «Шахтер» играл вполсилы, а хозяева выкладывались на всю катушку. И потому внешне борьба выглядела равной. В активе «горняков» до первого гола - два эпизода с участием Эдуардо. В первом он, выведенный один на один с Постранским, катнул мяч мимо вратаря и ворот, а во втором после удара форварда головой  голкипер в отчаянном прыжке отбил «круглого» на угловой. Но ближе к перерыву хозяева подсели, и «Шахтер» открыл счет. Илсиньо отличным пасом бросил на правый фланг атаки Виллиана, тот прострелил вдоль вратарской, Эдуардо не смог переиграть вратаря, но на добивание первым подоспел Тейшера.

После перерыва на поле была лишь одна команда - «Шахтер». Луческу бросил в бой Мхитаряна и Адриано - и всё стало на свои места. После ошибки Каменюки Виллиан отдал пас направо Адриано, тот прострелил в штрафную, и Мхитарян буквально внес мяч в ворота. Последнюю голевую атаку «горняков» начал Степаненко, отправивший вперед Виллиана, который просто снайперским пасом выложил мяч под удар Адриано. Форвард в касание переправил его в сетку. Просто. Быстро. Точно. И эффективно! И на всё про всё «Шахтеру» понадобилось три минуты. После этого гости в основном контролировали мяч.

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»: «Это была игра, в которой мы имели полное преимущество. Хотя могу отметить первый тайм в исполнении «Зари». Они действовали достаточно агрессивно и много нас прессинговали, но, видимо, это сказалось во второй половине матча - силы покинули их. Думаю, результат соответствует тому, что было на футбольном поле».

«Металлург» Д - «Арсенал» - 5:0

Голы: Жуниор Мораеш, 26, Казарян, 61, Траоре, 76, Жуниор Мораеш, 88, Траоре 90+2.

С первых же минут «канониры» захватили инициативу. Однако пропустили с пенальти. После чего занервничали - и вскоре остались вдевятером: за грубую игру на 33-й минуте был удален Шахов, а на 38-й - Флореску. А во втором тайме случился ожидаемый в таких составах разгром.

Юрий МАКСИМОВ, главный тренер «Металлурга»: «Мы знали, что «Арсенал» в первые 15-20 минут практически всегда забивает гол. Задача была выдержать. Затем мы забили пенальти. В большинстве пошла раскрепощенность. Счет 5:0 - первый в моей тренерской карьере. И ощущения очень хорошие. Раньше было всё в один гол, на жилах».

«Ильичевец» - «Волынь» - 0:0

Иван БАЛАН, старший тренер «Ильичевца»: «У «Волыни» сегодня играли четыре украинца, а остальные - приезжие футболисты, которые прошли школу Лиги Европы и Лиги чемпионов. Обученные, габаритные. Поэтому, даже учитывая, что мы сыграли вничью, она далась нам тяжеловато. К сожалению, мы играем с одним опорным. Виценец готовился на это место, Емельянов показывал очень зрелую игру. То, что Гречишкин твердо занял эту позицию и играет стабильно - это хорошо, но мы планировали, чтобы рядом на этой позиции действовал еще один человек. Причем с большим конструктивизмом и малым количеством передач назад».

«Динамо» - «Карпаты» - 3:1

Голы: 1:0 Идейе, 33, 2:0 Кранчар, 57, 3:0 Кранчар, 63, 3:1 Лукас, 73.

«Днепр» - «Черноморец» - 1:0

Гол: Селезнев, 15.

«Металлист» - «Ворскла» - 4:0

Голы: Хавьер, 64, Тайсон, 81, Хавьер, 87, Марлос 90+1.

«Металлург» З - «Говерла» - 1:1

Голы: 0:1 Мищенко, 4, 1:1 Тейку, 62.

«Таврия» - «Кривбасс» - 2:0

Голы: Шиндер, 11, Назаренко, 14.


Анатолий Хрусталев, Сергей Черных.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, , Донецкая область, ФК Шахтер, Чемпионат Украины, ФК Заря
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх