"Шахтер" начал с победы в Лиге чемпионов!

20.09.2012 01:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Шахтер" начал с победы в Лиге чемпионов!

Донецкий "Шахтер" стартовал в Лиге чемпионов с победы над датским клубом "Нордшелланд". Матч состоялся в Донецке, на стадионе "Донбасс Арене". Оба гола забил армянский легионер "горняков" Генрих Мхитарян: первый - на 44-й минуте, второй - на 76-й.

Хозяева владели игровым преимуществом в первом тайме, но сумели забить гол лишь перед свистком на перерыв. Фернандиньо отобрал мяч у соперников в середине поля, отдал его Луису Адриано, и бразилец – Генриху Мхитаряну, который и вывел вперёд донецкую команду. Во втором тайме Мхитарян записал на свой счёт второй гол, поразив ворота датчан в быстрой атаке.

Таким образом, "горняки" вышли в лидеры квартета E на старте группового этапа Лиги чемпионов.

Мхитарян распечатал ворота "Нордшелланда"! (ВИДЕО)

"Шахтер" - "Нордшелланд" : Генрих Мхитарян сделал дубль! (ВИДЕО)

Лига чемпионов УЕФА. Групповой турнир. 1-й тур

«Шахтер» (Донецк, Украина) – «Нордшелланд» (Фарум, Дания) – 2:0 (1:0)

Голы: 1:0 Мхитарян (44), 2:0 Мхитарян (76)

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Кучер, Ракицкий, Рац, Хюбшман, Фернандиньо, Илсиньо (Тейшейра, 70), Мхитарян, Виллиан (Коста, 82), Адриано (Девич, 75)

Запасные: Каниболоцкий, Кривцов, Степаненко, Эдуардо

Главный тренер: Мирча Луческу

«Нордшелланд»: Хансен (к), Паркхерст, Окоре, Рунье, Мтилига, Стокхольм, Аду, Лорентцен (Нордстранн, 72), Кристенсен (Кристиансен, 62), Джон (Лаудруп, 81), Бекманн

Запасные: Вилладсен, Гунделах, Петрю, Тичинович

Главный тренер: Каспер Юльманн

Предупреждения: Адриано (36), Кристенсен (42), Лорентцен (59), Срна (68), Джон (78), Мтилига (82)

Арбитр: Павел Гиль (Польша)

 

Турнирная таблица: 1. "Шахтёр" — 3; 2. "Ювентус" — 1; 3. "Челси" — 1; 4. "Нордшелланд" — 0.

 

 Капитан "Шахтёра" Дарио Срна:

- Не реализовали много моментов, но результат всё равно важнее всего – два безответных гола дали нам три очка, и мы можем быть довольны. Играли хорошо, проявили свои лучшие качества и смотрим вперёд. Мы хорошо изучили игру чемпиона Дании, поэтому это не было для нас неожиданностью. Они хорошо держали мяч, но проблем нам не создали. "Шахтёр" должен благодарить Мхитаряна, который пребывает в хорошей форме. Дай бог, чтобы он играл так и дальше! Ничья "Челси" и "Ювентуса" – наших соперников по группе – нас устраивает, конечно, но мы должны смотреть на себя, набирать очки дома, и всё будет хорошо"

 Полузащитник "Шахтёра" Генрих Мхитарян:

- Вся команда старалась, и самое главное, что мы выиграли в первом матче. То, что я забиваю, не моя заслуга, и вся команда старается. Во втором случае с голом действительно отдавал передачу на Девича, но она не дошла, ведь я не очень удобно отдал, а мяч удачно отскочил ко мне. Моя позиция на поле – "под нападающими", но Мистер мне даёт свободу, и я могу действовать на разных участках поля. Делаю всё, чтобы помочь команде. Все моменты реализовать невозможно. Хорошо, что забили гол "в раздевалку", что привело к тому, что соперник раскрылся во втором тайме. Уверен, никому не будет легко против "Норшелланна" в группе, потому как датчане умеют играть в футбол

Главный тренер ФК "Шахтер" Мирча Луческу:

- Тяжелая игра, игра Лиги чемпионов - против чемпиона своей страны. Наверное, вы увидели сегодня, что не все так легко, это - не чемпионат Украины. Команда очень хорошо организована, построившая игру на контроле мяча. Таким образом они пытались контролировать игру и у них это очень хорошо получилось в первом тайме. Пока их физическое состояние позволяло это делать, они контролировали мяч. Во втором тайме сказалось отсутствие готовности. Во втором тайме хорошо сыграли прессингом в середине поля, очень много мячей отобрали и создавали очень хорошие контратаки. К сожалению, не реализовали сегодня моменты в том количестве, в котором бы хотелось.

В первую очередь отмечу оборону, которая очень хорошо отрепетировала игровые моменты и фактически не позволила сопернику создать у наших ворот ни одного момента. А когда уверенно себя чувствует оборона, то это передается игрокам средней линии и атаки.

Игра проходила так, как мы и предполагали, когда анализировали своего соперника. Знали, что трудно будет особенно в первом тайме. Начали с агрессивного прессинга, хорошо открывались друг под друга, принимали мяч, уходили от этого прессинга. Сложно было, честно говоря, отобрать у них мяч. Поэтому мы попросили, чтобы команда отошла на свою половину поля, ждала их там и при хорошем отборе быстро проводила свои атаки.

Доволен результатом, очень важные три очка. Посмотрим, что будет дальше.

- Как вы оцениваете рост качества игры Мхитаряна? И есть ли перспективы дальнейшего роста?

- Важный игрок, который вырос в последнее время. Не хочу идеализировать игрока, когда вся команда сыграла достаточно хорошо. Все выполняют свои обязанности. Сегодня он забил. Будем надеяться, что в последующих играх будут забивать остальные. Я очень доволен его КПД, доволен, как он ходит в штрафную площадку и как реализует свои моменты. Я сегодня больше отметил бы Кучера, который был очень хорош в отборе именно в тех сложных моментах, которые возникали в обороне.

 Главный тренер датского "Нордшелланда" Каспер Юльманн:

- Хочу поздравить Шахтер с победой. Я впечатлен донецкой командой. Это очень сильный коллектив. Соперник создал много моментов, особенно в конце матча. Хочу пожелать Шахтеру добиться успеха в следующих матчах, но только не во второй игре с нами. Думаю, Шахтер продолжит играть в таком же духе. Это первая игра Лиги чемпионов в нашей истории, для всех игроков команды. Я горжусь, что мы пробились в этот турнир. У нас были две основные задачи – проявить мужество и сохранять спокойствие, чтобы контролировать мяч. Считаю, что игра решилась в первом тайме, когда Мхитарян забил перед перерывом. Шахтеру нужен был гол в раздевалку. Нам же не удавалось играть агрессивно, переходить из обороны в атаку. Во втором тайме нам пришлось открываться, поэтому у нас возникли проблемы. Считаю, что судьбу матча предрешил гол в конце первого тайма.

- Чего больше не хватило вашей команде: опыта или физических кондиций?

- Опыта. Когда он у вас есть, вы знаете чего ожидать от матча, какие решения принимать. Думаю, что матч так сложился из-за недостатка опыта.

- Если бы счет после первого тайма был 0:0, как сложилась бы игра?

- Сложно ответить. Мы прекрасно себя чувствовали, хорошо контролировали игру. Может быть, Шахтер увеличил бы на нас давление, так что сложно ответить на этот вопрос. То, что мы могли сделать, мы сделали. У нас многое получалось.

 Это интересно

Матч на "Донбасс Арене" - первая официальная встреча "Шахтера" и "Нордшелланда". Впрочем, 1 февраля 2011 года их пути пересеклись в товарищеском матче в испанском Эльче, когда команды были на зимних сборах. Донецкий клуб выиграл со счетом 3:1 благодаря голам Мхитаряна, Алекса Тейшейры и Дмитрия Чигринского. У датчан единственный мяч в концовке поединка забил Матти Лунд-Нильсен.

Результаты матчей дня

Группа E

"Шахтер" — "Нордшелланд" 2:0
"Челси" — "Ювентус" 2:2
 
Группа F

"Лилль" — БАТЭ 1:3
"Бавария" — "Валенсия" 2:1
 
Группа G
"Барселона" — "Спартак" Москва 3:2
"Селтик" — "Бенфика" 0:0
 
Группа H
"Манчестер Юнайтед" — "Галатасарай" 1:0
"Брага" — "ЧФР Клуж" 0:2

По материалам: shakhtar.com, terrikon.com, ru.uefa.com, sport.bigmir.net, ua.championat.com

Теги: Донецк, Донбасс, Лига Чемпионов, Донецкая область, ФК Шахтер, Мирча Луческу, гол, Генрих Мхитарян, ФК Нордшелланд
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх