"Донбасс" уложил "Северсталь" на лопатки

11.10.2012 09:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Донбасс" уложил "Северсталь" на лопатки

За матчем с «Северсталью» с трибун наблюдали 3232 болельщика - это наименьшая  посещаемость арены «Дружба» со старта «Донбасса» в турнире КХЛ. А ВИП-ложа всю игру оставалась пустой. Очевидно, после поражения от аутсайдера лиги «Витязя» - 1:2 - многие посчитали, что против крепкой череповецкой команды у «Донбасса» шансов нет. И ошиблись!

Донецкие хоккеисты начали поединок очень собранно и агрессивно. После скоростных атак из хороших позиций в створ ворот бросали Уилсон, Варламов, Кочетков, Дадонов, но удачно играл голкипер Кошечкин. Любопытный факт: когда в середине периода подопечные Шуплера из-за удаления Виртанена остались в меньшинстве, они провели три опаснейшие атаки, завершившиеся бросками. Тем не менее, ровно половину игры на табло горели «нули». А на 31-й минуте Федотенко совершил рейд по правому краю, его бросок Кошечкин парировал, но Киискинен удачно сыграл на добивании. За 22 секунды до окончания второго периода уже Недорост добил после броска Дадонова - 2:0.

В заключительной двадцатиминутке гости, у которых игра совершенно не клеилась, решили запугать хозяев драками. Наконец их Александр Федосеев с нашим Карелом Пиларжем, сбросив перчатки и шлемы, сошлись в кулачном бою, который хоккеист «Донбасса» завершил красивым борцовским броском, уложив соперника на лопатки. На 54-й минуте дончане в большинстве мастерски раскатали оборону россиян, и Подхрадски послал шайбу в правую «девятку». А вскоре Петтерсон воспользовался пасом Дадонова и забил четвертый гол. Всё, что удалось в этом матче череповчанам, - за две минуты до его окончания «размочить» счет усилиями Столярова. 4:1 - дончане одержали первую крупную победу в КХЛ!    

- Как «Донбассу» удалось так настроиться на сильного соперника? - спросил корреспондент "Донбасса" в раздевалке у Евгения Дадонова.

- К этому поединку нас особенно готовили - и не только тренеры, но и опытные партнеры, энхаэловцы, - признался он. («Да, мы постарались», - улыбаясь, подтвердили неразлучные Поникаровский с Федотенко). - Ребята говорили, что нужно взять реванш за поражение на Открытом кубке Донбасса.

- Евгений, а таким борцовским приемам, которым Пиларж уложил Федосеева, тоже учат тренеры?

- Нет, это индивидуальные способности Карела. В Канаде я видел, как хоккеистов действительно учили подобным приемам. Но я этим не занимаюсь.

- Мы давно искали этот путь к хорошей реализации голевых моментов, - рассказал «Донбассу» Юлиус Шуплер. - Говорили и с командой в целом, и индивидуально с каждым хоккеистом. Они поняли, что отступать некуда. Вначале нам немного не благоволила фортуна, были моменты, которые пришлось преодолеть. Но ребята очень старались, сыграла свою роль психологическая подготовка и установка на игру.


Сергей Черных.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, Донецкая область, хоккей, КХЛ, ХК Донбасс
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх