"Шахтер" досрочно выходит в плей-офф!

21.11.2012 06:59 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Шахтер" досрочно выходит в плей-офф!

Обыграв в гостях «Нордшелланд», «горняки» пробились в весеннюю часть Лиги чемпионов второй раз в своей истории, но впервые справились с этой задачей за тур до окончания группового этапа.

«Нордшелланд» - «Шахтер» - 2:5

Голы: 1:0 Норстранн, 24, 1:1 Адриано, 26, 2:1 Лоренцен, 29, 2:2 Виллиан, 44, 2:3 Виллиан, 50, 2:4 Адриано, 53, 2:5 Адриано, 81.

«Шахтер»: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Рац, Степаненко, Фернандиньо, Тейшейра (Коста, 78), Виллиан (Илсиньо, 86), Мхитарян, Адриано (Эдуардо, 82).

"Нордшелланд": Й.Хансен, Паркхерст, Окоре, Рунье, Мтилига, Аду, Стокхольм, Лоренцен, Кристенсен (Кристиансен, 59), Д.Джон (Айнаоглу, 82), Норстранн (Тичинович, 75).

Не знаю, почему футболисты «Шахтера» решили, что их поклонникам понравился последний матч против киевского «Арсенала», но в поединке с «Нордшелландом» зачем-то начали «прокручивать» эту ерунду еще раз. Причем сходство было как в целом, так и в деталях. В целом – плохо шла комбинационная игра «на земле», а попытки атаковать через «воздух» в основном заканчивались потерями мяча. Что же касается деталей, то первый голевой момент «горняки» также создали на 15-й минуте: Мхитарян после прострела Раца на дальней штанге не смог попасть в «рамку». А затем дончане фактически «отксерили» первый пропущенный от «канониров» мяч. Только в роли Гоменюка, выполнявшего навес с левого фланга, выступил Джон, а «забытым всеми в штрафной Шацких» стал Норстранн, без помех «расстрелявший» ворота Пятова метров с пяти.

Отыгрался «Шахтер» быстро, но, как сейчас модно говорить, «нелигитимно». Кто-то из футболистов «Нордшелланда» оказался на газоне и попросил помощи, и Энтони Готье с истинно французской любезностью дал свисток, дабы ускорить «исцеление». Возобновить игру арбитр, как и положено, решил с помощью «спорного», в розыгрыше которого принял участие один Виллиан. Хавбек «Шахтера» пнул мяч на половину поля хозяев, а там «круглого» радостно подхватил Адриано, вышел на «свидание» с Хансеном, обвел его и спокойно поразил пустые ворота. Бурные протесты датчан ни к чему не привели: Готье уверенно указал на центр, попутно объяснив «непосвященным», что «фейр плей» в свод футбольных правил официально не входит.

Судя по всему, хозяева надеялись, что, разведя с центра поля, получат возможность беспрепятственно восстановить справедливость. Гости вроде как и не возражали, и даже расступились, но Степаненко все же решил вступить в борьбу, за ним втянулись другие и… В общем, «дикие тигры» всё же забили, только «с боями»: Джон продрался по левому флангу, навесил в штрафную, где Лоренцен, выиграв борьбу у Раца, с разворота всадил мяч под перекладину – 2:1.

После этого на поле некоторое время царил сумбур – видимо, столь бурное развитие событий подействовало несколько ошеломляюще на игроков обеих команд. Первыми, к счастью, начали приходить в себя наши, успевшие до перерыва провести мощную атаку, завершившуюся голом. Фернандиньо справа ворвался в штрафную, от лицевой линии «покатил» на Мхитаряна, удар Генриха принял на себя Окоре, но мяч отскочил прямо к Виллиану, который «вернул» его в сетку.

Не могу знать, что такого говорил Луческу своим подопечным в раздевалке и как их там «воспитывал», но то, что «методы воздействия» оказались весьма эффективными – это факт. Потому что во втором тайме «горняки» наконец-то заиграли в тот футбол, который в текущем сезоне приносил им успех на всех «фронтах» - быстрый, техничный, комбинационный, с постоянными сюрпризами для соперника. И не прошло и десяти минут, как размечтавшиеся было невесть о чем датчане были безжалостно спущены с небес на грешную землю. Сначала Виллиан после подачи углового оказался с мячом у левого угла штрафной и выполнил свой «фирменный» трюк: чуть сместился в центр и обводящим ударом отправил мяч в дальнюю «шестерку». А затем он же, «протащив» мяч чуть ли не через полполя, отдал направо на Тейшейру, Алекс немедленно прострелил на угол вратарской, где Адриано, опередив защитников, «замкнул» в ближний угол.

Лига чемпионов. "Нордшелланд"-"Шахтер": лучшие моменты матча (ВИДЕО)

Вот так судьба этого матча, обещавшего, если судить по первому тайму, «напряг» до последних секунд, уже на 53-й минуте была фактически решена. Нет, конечно, было еще у хозяев пару моментов, но это так, мелочи… В целом же гости уверенно держали нити игры в руках, причем не прилагая для этого сверхусилий. И, действуя в таком вот «эконом-режиме», «горняки» еще и произвели эффектный «контрольный выстрел»: Фернандиньо «разрезал» налево на Раца, тот подал во вратарскую, Коста головой аккуратно скинул на Адриано, который, слегка подработав, переправил мяч в сетку.

Итак, задачу выхода в плей-офф «Шахтер» выполнил, теперь желательно бы сохранить за собой первое место в группе. Для этого нужно в последнем туре на «Донбасс Арене» не проиграть «Ювентусу», которому ничья приносит путевку в 1/8 финала. Ох и велик же будет соблазн у этих соперников дружным пинком отправить за борт турнира «Челси» - действующего обладателя Кубка чемпионов…

Порадовали зрителей

- Матч с «Нордшелландом» стал для «Шахтера» самым «голевым» в Лиге чемпионов – семь забитых мячей. Прежний рекорд результативности составлял шесть голов, но нисколько не радовал – трижды «горняки» проигрывали со счетом 1:5.

- Дончане одержали седьмую крупную победу, но впервые позволили в этом случае сопернику забить: ранее было пять выигрышей по 3:0 и один – 5:0.

- В четвертый раз «оранжево-черные» проявили волю к победе, однако в предыдущих таких поединках наша команда по ходу отыгрывалась всего раз, а сейчас – дважды.

- Луис Адриано стал автором второго хет-трика «Шахтера» в Лиге чемпионов и первого гостевого. Первопроходцем, напомним, был Жадсон, показавший «фокус со шляпой» в домашнем матче с «Базелем» 26 ноября 2008 года.

Примечание. Все данные касаются только основной стадии Лиги чемпионов.


Юрий Окунь. Фото - ФК "Шахтер"

Теги: Донбасс, футбол, ФК Шахтер, Лига Чемпионов, Адриано, гол, ФК Нордшелланд
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх