ТОП-10 спортсменов Донбасса 2012 года

31.12.2012 16:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
ТОП-10 спортсменов Донбасса 2012 года

«Донбасс» предлагает свою версию десятки лучших спортсменов Донетчины уходящего года. Причем, выбирая спортивных героев, мы не обращали внимание на гражданство - главное, что эти люди, добиваясь побед, выступали под одним «флагом» нашего региона. Не стали также выстраивать их «по ранжиру» - это просто Топ-10 «самых-самых», достижения каждого из которых были по-своему важны и внесли серьезную лепту в «общий котел».

Евгений Дадонов (хоккей)

Евгений Дадонов
Российский форвард «Донбасса» в рядах дебютанта КХЛ проявил себя как «на все руки мастер»: с 12 заброшенными шайбами стал главным снайпером команды, а с 18 голевыми передачами - лучшим ассистентом. Что, естественно, принесло ему лавры клубного «бомбардира года» по системе «гол плюс пас». Получил приглашение на «Матч звёзд КХЛ» в январе будущего года, но отказался от участия, решив помочь «Донбассу» в розыгрыше Континентального кубка. 

Ольга Саладуха (легкая атлетика)

Ольга Саладуха
Чемпионка мира и Европы на Олимпиаде-2012 завоевала «бронзу». Да-да, именно «завоевала», поскольку выступала с травмой. «В Лондоне, когда я прыгала, у меня была «перетянута» не только стопа, но и подколенная связка. Это не давало полноценно прыгать, - рассказывала Ольга в сентябре, находясь в гостях в редакции «Донбасса». - Правда, адреналин и желание победить притупляли боль. «Бронза» эта, учитывая обстоятельства, для меня стала «золотой»! 

Генрих Мхитарян (футбол)

Генрих Мхитарян
Армянский легионер «Шахтера» внес самый значимый «голевой» вклад в успехи команды в 2012 году: на его счету 25 забитых мячей. Особенно «разбушевался» хавбек «горняков» во втором полугодии, когда забил 20 мячей, причем 16 раз отличился в первом круге чемпионата, что стало новым национальным рекордом. Признан лучшим футболистом года в Армении, а также, по версии ряда спортивных изданий, - в Украине.

Александр Кучер (футбол)

Александр Кучер
Защитник «Шахтера» провел лучший сезон в карьере, причем не только отлично справлялся со своими прямыми обязанностями, но и своевременно оказывался на острие атаки. Именно Александр забил решающий гол «Металлургу» в финале Кубка Украины, на его счету также «дубль» в ворота «Динамо».

Игорь Радивилов (спортивная гимнастика)

Игорь Радивилов
«Бронзой» в опорном прыжке 19-летний гимнаст из Мариуполя открыл мужскую часть украинской «медальной программы» на Олимпиаде-2012. А еще Игорь вошел в историю нашей страны, как первый призер Олимпийских игр, родившийся уже в независимой Украине.

Юлия Калина (тяжелая атлетика)

Юлия Калина
Чтобы завоевать на Олимпиаде в Лондоне «бронзу» в категории до 58 кг, 23-летней мариупольчанке пришлось, что называется «прыгнуть выше головы»: набрав в сумме 235 кг, она сразу на 12 «кило» превысила свой личный рекорд. «Еще и талисман помог, - призналась Юлия журналисту нашей газеты. - В феврале я купила живого кролика и была уверена, что он принесет мне удачу».

Мария Ремень (легкая атлетика)

Мария Ремень
Макеевчанка отлично выступила в июне на чемпионате Европы, выиграв «золото» в беге на 200 м. А в августе пополнила свою коллекцию первой олимпийской медалью, приняв участие в «бронзовой» для Украины эстафете 4х100 метров. Кстати, в Лондоне Мария отметила свой 25-й день рождения. «Один из подарков - шоколадная медаль - даже оказался пророческим. Мы потом, после награждения, ее с удовольствием съели» - рассказала спортсменка корреспонденту «Донбасса».

Виктор Смирнов (плавание)

Виктор Смирнов
В Лондоне, на третьей своей Паралимпиаде, донецкий пловец собрал полный комплект медалей и тем самым довел общее количество личных олимпийских наград до тринадцати. Будучи в гостях у «Донбасса», сообщил, что еще не знает - будет ли стремиться сдвинуться с «нехорошего» числа: «Когда выигрываешь - получаешь сказочное удовольствие, хочется еще и еще. Но только начинается подготовка, то тут уже никаких побед не захочешь...»

Егор Дементьев (велоспорт)

Егор Дементьев
Для 25-летнего дончанина 2012 год стал поистине триумфальным. В феврале он стал победителем в групповой гонке скретч на чемпионате мира по велотреку в Лос-Анджелесе, а в сентябре в Лондоне на дебютной для украинского велоспорта Паралимпиаде выиграл сразу два «золота» - в групповой шоссейной гонке и индивидуальной гонке на время. 

Алина Логвиненко (легкая атлетика)

Алина Логвиненко
Дончанка стала «соучастницей» красивой победы украинок в эстафете 4х400 м на чемпионате Европы по легкой атлетике - Алина бежала на заключительном этапе и пересекла финишную черту с большим отрывом от соперниц. В этой же дисциплине Логвиненко стала четвертой в составе нашей команды на Олимпиаде-2012.


Юрий Окунь.

Теги: Донбасс, спорт, Донецкая область, ФК Шахтер, победа, легкая атлетика, Олимпиада-2012, Генрих Мхитарян, Ольга Саладуха, ХК Донбасс
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх