Хоккей. Проявили волю - и повысились в классе!

23.04.2013 01:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Танец победы» в исполнении капитана сборной Украины Александра Победоносцева и форварда Олега Тимченко.
«Танец победы» в исполнении капитана сборной Украины Александра Победоносцева и форварда Олега Тимченко.

Проигрывая 0:2 по ходу решающего матча чемпионата мира Дивизиона 1В против сборной Польши, наша команда сумела собраться и вырвать победу, обеспечившую ей путевку в «первую лигу» мирового хоккея - дивизион 1А.

Регламентом турнира финальный матч не предусмотрен, но заключительный поединок Украина - Польша получился именно таковым - выигрыш в любом варианте обеспечивал победителю итоговое первое место. К сожалению, для «жёлто-синих» эта задача усложнилась уже на 13-й секунде: Напненко не справился с первым же броском в створ его ворот. Дальше - хуже. Одно за другим наши заработали два совершенно не обязательных удаления (Тимченко ударил соперника при вбрасывании, а Варламов «грязно» провёл силовой приём в чужой зоне), и поляки сумели разыграть «лишнего» - 0:2.

Дальше пошла череда удалений у «кадры» - из 14 минут, остававшихся до конца периода, украинцы больше половины провели в большинстве. Однако создать настоящее давление на ворота соперника никак не удавалось - наши мало комбинировали, злоупотребляли бросками с дальней и средней дистанции, которые становились лёгкой добычей Одробны. В целом первый период оставил удручающее впечатление - у подопечных Александра Куликова не получалось практически ничего. Да, мы все помнили, что из-за травм ряда исполнителей сборная была вынуждена играть в три пятёрки, но ведь в первой-то 20-минутке усталость вроде не должна была сказываться.

Хорошо, что главный тренер в раздевалке смог найти нужные слова для своих игроков. Во втором периоде команда заиграла в «свой» хоккей - быстрый, комбинационный, с максимальным приближением к воротам соперника. Сразу по-шли моменты, гол, что называется, назревал, а «созрело» сразу два. Сначала Варламов, прокатившись за воротами, выдал отличный пас накатывавшемуся на «пятак» Благому, а 20 секунд спустя Шафаренко оказался первым на добивании после броска Тимченко. Поляки заметно «поплыли», и на 37-й минуте уже сам Тимченко оказался шустрее всех перед воротами и «довёл» до гола мощный щелчок Победоносцева от синей линии.

Точный бросок Матерухина между щитков Одробны на 36-й секунде третьего периода прозвучал как «контрольный выстрел» - поляки совсем расклеились и, казалось, смирились с поражением. Наши же атаковали даже в меньшинстве - Матерухин совершил впечатляющий сольный проход, но проиграл «дуэль» голкиперу. Но уверенность постепенно перешла в самоуверенность, и на 53-й минуте последовало наказание - защитники дали Габришу без помех бросить от синей линии, а Напненко не выручил. В итоге на ровном месте наши заполучили нервную концовку, в которой сумели не то чтобы выстоять (настоящего штурма сборная Польши так и не устроила), но обезопасить себя от случайного «дурного» гола.

Украина - Польша - 4:3

Голы: 0:1 Малашинский, 00:13, 0:2 Малашинский, 06:01, 1:2 Благой, 27:42, 2:2 Шафаренко, 28:02, 3:2 Тимченко, 36:47, 4:2 Матерухин, 40:36, 4:3 Габриш, 52:16.

Голландия - Румыния - 6:2

Литва - Эстония - 12:3

Главный тренер сборной Украины Александр Куликов вышел из раздевалки весь облитый шампанским, а на вопрос, не жалко ли одежды, весело ответил: «Да ради таких побед я готов каждый раз жертвовать костюмом!» А затем уже в конференц-зале поделился своим мнением о матче с Польшей и турнире в целом:

«Сегодняшний поединок был достоин финала. Команды старались выиграть и боролись до последней минуты. Большое спасибо команде - два матча подряд мы провели с 15-ю игроками, проигрывали в две шайбы, а затем вырывали победы. У нас есть коллектив, характер и желание бороться до победного конца. Причём я считаю, что потенциал этой сборной раскрыт не полностью, ведь многие «выпали» из-за травм. Если мы добавим игроков, которые по разным причинам не смогли сыграть на чемпионате мира - Наваренко, Касянчука и многих других, то для первого дивизиона будет очень и очень хорошая команда.

К этому чемпионату мы начали подготовку в Киеве, но затем переговорили с Борисом Колесниковым и решили перебраться в Донецк. В этом городе для сборной созданы все условия. И ещё хочу сказать большое спасибо болельщикам, которые весь турнир здорово поддерживали нашу команду».

Александр Куликов старался «заряжать» энергией  своих подопечных.

Александр Куликов старался «заряжать» энергией  своих подопечных.

А тем временем...

В КХЛ и «Донбассе» пополнение

Как заявил глава КХЛ Александр Медведев, в сезоне 2013/14 в Лиге будет выступать команда из Владивостока, и, таким образом, число участников достигнет 27. «Скорее всего, будет три дивизиона по девять команд, что позволит сократить транспортные расходы», - добавил Медведев, отметив, что «было бы идеально», если бы команды провели в регулярном чемпионате по 58 матчей: по пять раз против соперников из своего дивизиона и по игре с командами из двух других.

Пополнение произошло и в ХК «Донбасс» - клуб достиг договоренности о подписании контрактов с 18-летним форвардом Юрием Петранговским и 19-летним голкипером Павлом Ячником. Оба хоккеиста в этом году дебютировали в национальной команде, в составе которой стали чемпионами мира в Дивизионе 1В.


Юрий Окунь. Фото Константина Сазончика.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, Донецкая область, хоккей, Чемпионат мира, КХЛ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх