"Шахтёр" - "Реал Сосьедад": Луческу надеется на реализацию, а Аррасате - на "новые приёмы"

27.11.2013 09:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Сан-Себастьяне победу "Шахтеру" принес "дубль" Алекса Тейшейры.
В Сан-Себастьяне победу "Шахтеру" принес "дубль" Алекса Тейшейры.

Сегодня в 21.45 на "Донбасс Арене" украинская и испанская команды начнут поединок, который может оказать решающее влияние на дальнейшую судьбу обеих в текущем еврокубковом сезоне.

В турнирной таблице группы А "Шахтёр" после четырех туров занимает третье место с пятью очками, отставая на два балла от "Байера" и на три - от "МЮ". "Реал Сосьедад" с одним зачетным пунктом идет последним. Нетрудно посчитать, что даже ничья приносит нашей команде как минимум место в 1/16 финала Лиги Европы, но оставляет весьма призрачные шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов. Для испанцев же любой результат, кроме выигрыша, означает завершение нынешней "еврокампании" уже в этом году. Следовательно, обоим соперникам просто деваться некуда, кроме как играть только на победу.

Вчера на предматчевой пресс-конференции Мирча Луческу в первую очередь подчеркнул, что не стоит обращать особого внимания на места команд в турнирной таблице: "Все матчи Лиги чемпионов очень сложны, поэтому тяжело говорить - кто лидер, а кто аутсайдер. Не всегда результат соответствует уровню той или иной команды, бывают разные стечения обстоятельств. У "Сосьедада" еще есть шансы, чтобы продолжить выступления в Лиге Европы. У них много хороших футболистов, в частности, хочу отметить Гризманна и Велу - очень быстрых и техничных исполнителей линии атаки, которые не только очень хорошо действуют, но и часто забивают. Поэтому ожидаем очень сложную игру".

С кадрами в "Шахтёре" сейчас практически полный порядок - в лазарете находится только Воловик. Поэтому Мистера беспокоит другое: "К сожалению, пока хромает реализация - это наша проблема. Хотелось бы, чтобы мы провели поединок как минимум на том же уровне, что дома с МЮ и "Байером", но чтобы еще и везение чуть-чуть повернулось к нам лицом". Кроме того, по словам Луческу, для наших украинских сборников не прошло бесследно поражение от Франции: "Когда чисто проигрываешь на футбольном поле - футболисты понимают это, относятся к этому нормально. Но когда явно с помощью судейства - естественно, это сильно отразилось на наших игроках. Когда они вернулись из сборной, были "потухшие". Это чувствовалось и в отношениях с партнерами. Надеюсь, что это прошло, и завтра они проявят себя с лучшей стороны в практически самой важной игре конца этого года. Я верю в нашу игру, наших футболистов. А также верю в поддержку наших болельщиков".

Наверняка постарается "заразить" партнеров позитивными эмоциями Дарио Срна, чья сборная Хорватии, в отличие от украинской, пробилась на ЧМ-2014: "Я могу обещать, что команда оставит все силы на поле, чтобы выиграть в матче, который очень важен для нас, в последней домашней игре этого года. Верю, что и судейство будет нормальное. Думаю, что мы будем играть в свою игру, атаковать, прессинговать все 90 минут". Кстати, матч с "Реал Сосьедадом" може стать для Дарио 400-м в его "горняцкой" карьере. На вопрос корреспондента "Донбасса", будет ли это для него дополнительным "личным" стимулом, капитан команды ответил так: "Конечно же, мне приятно - дай Бог, чтобы всё было хорошо и я сыграл 400-ю игру за "Шахтер". Считаю, что для каждого футболиста это очень важно. Но прежде всего я хочу, чтобы мы выиграли. Это наша главная задача, наши амбиции". Отличный настрой и у Бернарда, который в последнее время играет всё более важную роль в игре "Шахтера" : "Я чувствую себя великолепно. Очень счастлив, что забил свой первый мяч за сборную Бразилии, на все сто процентов готов выйти на поле, показать свой футбол. Для меня большое счастье находиться в "Шахтёре", помогать команде выигрывать".

Самолет с делегацией "Реал Сосьедада" на борту приземлился в аэропорту им. Сергея Прокофьева в понедельник в 20.35. В Донецк главный тренер испанцев взял 20 исполнителей. Вратари: Браво, Субикарай, Ройо. Защитники: Микель Гонсалес, Ансотеги, Кадамуро, Анхель, де ла Белья, Гастаньяга. Полузащитники: Элустондо, Иньиго Мартинес, Прието, Пардо, Сурутуса, Рош. Нападающие: Гризманн, Сеферович, Агиррече, Вела, Чори Кастро.

В отличие от Луческу, у наставника гостей есть "пробоины" в составе. Дома остались сразу два правых защитника – Карлос Мартинес и Даниэль Эстрада, давно уже травмирован Эстебан Гранеро. А главное – в последнем матче с "Сельтой" "Сосьедад" потерял Маркеля Бергару, роль которого в опорной зоне команды трудно переоценить.

На предматчевой пресс-конференции Ягоба Аррасате в основном говорил общие фразы типа "мы должны…", "мы постараемся…", "мы сделаем всё возможное…", но проскользнуло и что-то более-менее конкретное: "Мы постараемся сыграть более открыто и выиграть. Попробуем использовать какие-то новые методы и приёмы. Кроме того, кое-что будет зависеть и от фортуны. Надеемся, что нам повезет". Рубен Пардо на три адресованные ему вопроса отвечал одинаково: "Мы думаем только о победе, других мыслей нет". А Ион Ансотеги согласился с Дарио Срной: "Безусловно, капитан "Шахтера" всё сказал правильно. Первое, что нужно делать, – атаковать, прессинговать, давить на соперника. Естественно, и мы будем делать то же самое. Потому что у нас такая же цель, как и у "Шахтёра".

Матч будет обслуживать бригада арбитров из Португалии во главе с 45-летним Олегариу Бенкеренсой, в помощь ему назначены лайнсмены Рикарду Сантуш и Руй Тавареш, судьи за воротами - Жорж Соуза и Карлуш Шистра.

Бенкеренса работает на играх под эгидой УЕФА уже 12 лет, и нынешний его визит в Донецк - третий по счету. Впервые он судил в столице Донбасса еще на РСК "Олимпийский", 7 мая 2009 года ответный полуфинальный поединок Кубка УЕФА "Шахтер" - "Динамо" - тогда "горняки" победили 2:1 и вышли в финал. 18 ноября того же года страховой агент из Лейрии познакомился и с "Донбасс Ареной", но не на матче "Шахтера": португалец "насвистел" сборной Украины поражение от греков 0:1 в ответной встрече плей-офф отбора к ЧМ-2010 и прощание с мечтой о поездке в ЮАР. А с "оранжево-черными" Бенкеренса еще раз пересекался 16 февраля 2011 года в Риме, когда зафиксировал победу дончан над "Ромой" 3:2 в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов. С "Реал Сосьедадом" этот арбитр встретится впервые.


Юрий Окунь.
Фото: shakhtar.com

Теги: Донбасс, спорт, футбол, Лига Чемпионов, ФК Реал Сосьедад, ФК "Шахтёр"
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх