Дончане удачно поохотились на "медведей"

04.01.2014 21:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Первую шайбу "Донбасса" в 2014 году забросил Лукаш Кашпар.
Первую шайбу "Донбасса" в 2014 году забросил Лукаш Кашпар.

В первом матче года хоккейная команда "Донбасс" в гостях нанесла поражение хорватскому "Медвешчаку" - 3:1.

Матч имел для дончан тройное значение. Во-первых, хорошо было бы начать год с победы - поговорку "как встретишь, так и проведешь", еще никто не отменял. Во-вторых, "Медвешчак" - один из главных конкурентов нашей команды в борьбе за лучшие позиции в конференции Запад. И наконец, не мешало бы отдать должок дебютанту КХЛ за поражение 2:5 в игре на арене "Дружба" 11 октября.

Впрочем, у хозяев были те же стимулы - кроме последнего. "Медведи" очень живо начали встречу и уже на 104-й секунде добились успеха: после броска Глумака шайба каким-то образом "просочилась" между щитком Лацо и штангой. Напряжение витало в воздухе, и на пятой минуте произошел "выброс": в кулачном бою сошлись Торяник и Джессимен, дончанин победил, но оба бойца получили поровну - по пять минут штрафа. Одновременно на двухминутный "отдых" отправился Уокер, но реализовать численное преимущество "донбассовцам" не удалось.

Зато следующее большинство, за нарушение хозяевами численного состава, гости использовали, причём очень красиво: Лайне первым успел на отскок от своего же щелчка, но добивать не стал, а "поделился" с Кашпаром, который броском в незащищенный угол открыл счет голам "Донбасса" в 2014 году. До конца периода у "красно-черных" была еще очень тяжелая минута, когда пришлось играть втроем против пятерых, но наши выстояли - отдельное спасибо Лацо, сделавшему три великолепных сейва.

Если в первом периоде как по броскам в целом, так и в створ царило полное равенство (соответственно 16-16 и 12-12), то во второй 20-минутке дончане попадали в "калитку" в два раза чаще соперников - 12-6. И это при том, что "Донбасс" играл в меньшинстве четыре минуты, а "Медвешчак" только две. Жаль, что количество в качество перешло лишь однажды: на 26-й минуте Кагарлицкий, первым успев на добивание после броска Подхрадски, вывел украинскую команду вперед.

Третий период начался с затяжного штурма хозяев - минут пять подопечные Андрея Назарова только отбивались. А привела их "в чувство" первая же удачная контратака, завершившаяся броском Кагарлицкого. Деканич шайбу парировал, но этот момент вернул "красно-черным" конструктив в игре, после чего она уравнялась и пошла на встречных курсах. "Момент истины" произошел на 15-18 минутах, когда "Донбасс" дважды кряду играл в меньшинстве, но сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности - опять же, следует выделить безукоризнено сыгравшего Лацо. Сразу после этого Марк Френч сменил вратаря шестым полевым игроком, что закончилось для его команды плачевно - Дадонов броском от синей линии отправил шайбу в пустые ворота.



Теги: Донбасс, спорт, хоккей, КХЛ, ХК "Донбасс", ХК Медвешчак
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх