Андрей Назаров: "Робитайл семь дней не катался"

07.01.2014 08:01
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Андрей Назаров оказался доволен набранными двумя очками.
Андрей Назаров оказался доволен набранными двумя очками.

По окончании поединка на Арене "Дружба", в котором "Донбасс" в овертайме победил московский "Спартак" - 3:2, наставники команд ответили на вопросы журналистов.

Андрей Назаров, главный тренер ХК "Донбасс":

- Поздравляю ребят с победой. Настраивали их на тяжелый матч. "Спартак" играет хорошо, где-то им не везло в последнее время. Они это показали в конце игры. Рад, что в овертайме ребята нашли в себе силы и забили гол.

- После матча в Загребе вы говорили, что произвели перестановки в составе с целью изменить игру в атаке. И сегодня Робитайл не вышел. Получается, не по причине травмы?

- Вы знаете, он просто не катался семь дней. Не вижу ничего страшного. У нас есть много центральных нападающих, которые могут его заменить. Лучше же выпустить того, кто катался и тренируется. 

- Вы заработали два очка или потеряли одно?

- Матч был тяжелый, у "Спартака" было много моментов. Майкл вытаскивал нас, помогал, но в конце что-то случилось. Эти два очка были нам тяжело даны. Мы довольны результатом.

- Исходя из каких соображений пришло ваше решение ставить Федотенко с Кашпаром и Кагарлицким и как долго такое сочетание будет играть?

- Хороший вопрос. Наверное, и я могу вас спросить, почему вы одели синюю куртку, а не черную, и вы, наверное, тоже не ответите (улыбается). Пробовали Федотенко во всех звеньях. На мой взгляд, он помогает Кагарлицкому. Все мы знаем, что он умеет забивать, но игра в обороне - его слабый момент. Федотенко помогает Кагарлицкому играть в обороне, где-то подсказывает, где-то помогает своими движениями. 

- В начале сезона "Донбасс" критиковали за игру в большинстве, но сейчас спецбригады показывают хорошую игру. Как вы оцениваете действия спецбригад и будет ли прогресс, на ваш взгляд?

- Стараемся, работаем каждый день. Всё очень просто: прошу ребят бросать по воротам - и всё. Хоккей очень быстрый, единицы хоккеистов, которые могут забить с розыгрыша. У нас есть такие, всегда они выходят, но я просто прошу бросать.

Фёдор Канарейкин, главный тренер ХК "Спартак":

- Хочу поздравить "Донбасс" с победой. Мы сумели завоевать сегодня очко. Боролись до конца, пытались и нашли пути спасения этой игры. Конечно, нельзя так удаляться в овертайме. У нас была затяжная серия без очков. И были матчи, в которых мы были достойны их завоевать, но вот сегодня удалось.

- Сегодня ваша команда приобрела одно очко или потеряла два?

- Так, как развивалась концовка - мы его приобрели. Если говорить об овертайме, то, конечно, мы одно потеряли. Ненужное удаление было... Хотелось бы его разыграть. 

- Тяжело настраивать ребят на игры из-за финансовых проблем клуба?

- Скажу так. Тяжело, но знаете, в чем дело и чего нам не хватает? Во-первых, у нас был провален подготовительный период, когда у нас не было средств провести полноценную подготовку к этому отрезку, так как мы сузили тренировочный процесс. Нам негде было отдыхать, нам не на что было питаться. Мы играем без раскаток по тем же причинам. Тренерский штаб сделал всё возможное, чтобы та команда, которая собиралась по крупицам, работала до конца. И пока у нас есть шанс попасть в плей-офф - мы будем стараться. 

- Согласны с тем, что лучшими во второй игре подряд были молодые ребята?

- Абсолютно согласен. Они забили очень нужный первый гол. Ругать никого не буду, хотя, может быть, в другой ситуации я бы что-то "накопал". 

- Если они будут и дальше так хорошо играть, то нет желания попробовать их в большинстве?

- Мне нравится ваша идея. Сильнейшие и достойные будут работать в большинстве.

- Сегодня впервые была раскатка за долгое время. Это как-то повлияло на вашу игру?

- Повлияло трехразовое питание, повлиял отдых перед игрой, дневной сон (улыбается). Всё это сказалось и мы рады тому, что завоевали сегодня очко.

- Вы сказали, что у вас есть надежды на попадание в плей-офф. Но отставание от восьмого места приличное. За счёт чего это может произойти?

- Нам нужно продолжать работать и верить в себя. Верить в будущее, в то, что команда будет. Почему мы должны оставлять ту цель, над которой много трудились перед сезоном и в течение сезона?! Ситуация, конечно, тяжелая, но мы верим. Еще хочу поблагодарить наших болельщиков, которые приехали поддержать команду. Вообще сейчас чувствуем большую поддержку, у нас заполняется зал под завязку. Даже в начале сезона мы не имели такой аудитории. Это нам помогает.


Фото: hcdonbass.com

Теги: Донбасс, спорт, хоккей, ХК Донбасс, Андрей Назаров
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх