"Шахтёр" и "Днепр" сразятся за "золотые" очки

22.03.2014 09:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мирча Луческу и Хуанде Рамос друг друга очень уважают, но... "золотишко" врозь!
Мирча Луческу и Хуанде Рамос друг друга очень уважают, но... "золотишко" врозь!

Сегодня в 17.00 на "Донбасс Арене" начнётся матч, результат которого может оказать большое влияние на исход борьбы за первое место в текущем чемпионате Украины.

Для того, чтобы определить значение этого поединка, достаточно взглянуть на турнирную таблицу: "горняки" с 41 очком после 18 матчей её возглавляют, днепряне отстают на шесть баллов, но сыграли на один поединок меньше. То есть, победа хозяев значительно снизит градус "золотой" интриги, а вот выигрыш гостей обострит её до предела.

"Шахтёр" и "Днепр" - участники всех чемпионатов Украины, а потому и история встреч этих соперников максимально длинная - сегодняшняя будет уже 45-й. В целом, ощутимое преимущество на стороне "горняков" - 23 победы, 12 ничьих, 9 поражений, мячи 72-43, хотя последний раз они выигрывали полтора года назад - в сентябре 2012-го на "Донбасс Арене" 2:1. Правда, после этого соперники встречались только в Днепропетровске, и предыдущее "свидание", 25 августа прошлого года завершилось уверенной победой "Днепра" 3:1: на "дубль" Зозули и гол Селезнева с пенальти гости лишь в компенсированное время смогли ответить голом Кучера.

Отметим, именно тот матч "Днепра", а не недельной давности с "Севастополем", наставник "оранжево-чёрных" Мирча Луческу считает "настоящим" учебным пособием при подготовке к нынешней встрече: "Меня их игра с "Севастополем" не очень интересует. Анализировать нужно не этот матч, а те поединки, которые мы проводили с "Днепром" до того, ведь они в последнее время практически не меняют состав. "Днепр" - очень агрессивная, мощная команда, исполнители которой хорошо взаимодействуют. В организации игры у них нет проблем, футболисты демонстрируют на поле слаженные и комбинационные действия, очень хорошо умеют играть на контратаках, "садятся" на свою половину поля и потом этим качественно пользуются благодаря своим агрессивным и очень быстрым футболистам. Что же касается предыдущего поражения в Днепропетровске, то после шести побед подряд мы вышли на игру с ними на выезде очень расслабленными, допустили ряд непростительных ошибок. Мы имели преимущество в плане ведения игры, владения мячом, но соперник был намного более внимательным и сконцентрированным. И желания у них было больше. Все поединки между нами в последнее время проходили в упорной борьбе. То же самое ожидаю и в субботу".

Главный тренер "Днепра" Хуанде Рамос фаворитом считает "Шахтёр",  но надеется на "повторение пройденного" в прошлом году: "Больше всего меня волнует наш соперник, потому что это серьёзная и хорошая команда. Они сейчас лидируют в турнирной таблице. Флагман украинского футбола. Это команда, которая является претендентом номер один, чтобы подтвердить свое чемпионское звание. В предыдущем матче мы до последнего выигрывали 3:0, и только на последних минутах они нам забили. Однако та игра к нынешней не имеет никакого отношения: сейчас мы будем играть матч второго круга у них на поле. И всё же попытаемся приложить все усилия для того, чтобы добиться похожего результата".

Дисквалифицированных в составах обеих команд нет, у "Днепра" к тому же пуст лазарет. В "Шахтёре" вернулись в общую группу Тайсон и Ракицкий, а вот Веллингтон, Илсиньо, Чигринский и Фред тренируются индивидуально и не принимают участия в подготовке к игре.

Главным арбитром на этот поединок назначен харьковчанин Анатолий Абдула, на линиях ему помогут земляк Сергей Беккер и Александр Войтюк из Запорожья, за воротами будут работать одессит Александр Дердо и ещё один представитель Харькова Константин Труханов.

Кстати, именно Труханов вчера на стадионе "Шахтёр" зафиксировал нулевую ничью в поединке молодёжных составов "горняков" и "днепрян".



Теги: Донбасс, спорт, футбол, Чемпионат Украины, ФК "Шахтёр", ФК "Днепр"
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх