Большой адронный коллайдер запустят не раньше сентября 2009 года

10.02.2009 11:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
БАК вышел из строя осенью прошлого года.
БАК вышел из строя осенью прошлого года.

Ровно год уйдет на починку БАК и повторный запуск гигантского ускорителя элементарных частиц состоится в сентябре этого года. На полную мощность 27-километровое устройство на границе Франции и Швейцарии заработает в октябре 2009 года. Об этом вчера вечером объявили представители европейского института ядерной физики Cern.

Напомним, что Большой адронный коллайдер вышел из строя осенью прошлого года, спустя неделю после первого пробного запуска. Тогда из-за короткого замыкания в электорцепи коллайдера произошла утечка жидкого гелия и были повреждены некоторые важные части установки, стоимость которой превышает 3,6 млрд евро.

После полного отключения коллайдера швейцарские специалисты заявили, что на починку их необходим месяц и в ноябре 2008 года протоны вновь будут циркулировать в 27-километровом тоннеле. Однако при более детальном исследовании выяснилось, что сбой требует более масштабного ремонта и запустить машину будет можно только в июне 2009 года. Теперь было решено отложить старт еще на 3 месяца.

В Cern говорят, что до запуска коллайдера из подземного тоннеля предстоит демонтировать 53 магнита, после чего работа по очистке устройства начнется более активно. По предварительным данным, починка устройства будет стоит около 22 млн долларов.

"Каждый из восьми секторов коллайдера охлаждается автономно, сейчас три сектора разогреты. Наш план исходит из модификации этих трех секторов. Персоналу будет нужно установить клапаны сброса давления на всех криостатах на магнитах, чтобы предотвратить внештатные ситуации в будущем. Остальные 5 секторов мы планируем оставить охлажденными и модифицировать их лишь в случае надобности", - говорят в Cern.

Когда коллайдер будет введен в строй, он будет работать с мощностью до 5 триллионов электрон-вольт, а затем его мощность достигнет 7 триллионов электрон-вольт.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: Франция, Швейцария, исследования, ремонт, ученые, наука, физика, запуск, БАК, Большой адронный коллайдер, коллайдер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх