Знакомьтесь: снеговик третьего тысячелетия!

19.05.2010 15:25 Фотографии
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Знакомьтесь: снеговик третьего тысячелетия!
В рамках турне по крупнейшим вузам Украины робот Сэм совершил краткосрочный визит в Донецк, где провел ряд неофициальных встреч со студенческой молодежью.

Samsung. Робот Сэм в Донецке (ФОТО)

К главному корпусу технического университета подъехал микроавтобус, из него вышли двое телохранителей робота и выгрузили его прямо на тротуар.

Внешне он напоминает пластикового снеговика: ростом метр с небольшим, только без ведра-шляпы и вместо носа-морковки вмонтирован... нетбук. Телохранители разрешили первому встречному набрать на клавиатуре любой вопрос - через несколько секунд робот выдал на экране ответ и продублировал его голосом.

Samsung. Робот Сэм в Донецке (ФОТО)

Любопытство взяло верх над срочными делами, между Ваней и Сэмом завязался диалог, пока неожиданно не прозвучало: "Жарковато у вас, отъеду-ка я в тенек", - и робот откатился на метр назад, действительно в тенечек.

Следующей собеседницей оказалась семилетняя девочка, которой Сэм на прощание отвесил комплимент: "Красивые бантики". Когда же к экрану вернулся Ваня, Сэм его узнал и на правах старого знакомого наставил на путь истинный: "А, это опять ты, учишься тут? Я еще погуляю, а тебе прогуливать пары не советую".

На улицу высыпала стайка студентов, и Сэм перешел на молодежный слэнг: "Где у вас тут можно потусить?" Благо, программное обеспечение для нетбука "Самсунг" написано в Киеве, поэтому донецкую проверку словарного запаса Сэм выдержал, а на матерную провокацию отрезал: "Не груби!"

Samsung. Робот Сэм в Донецке (ФОТО)

Впрочем, даже продвинутая молодежь шибко засомневалась в том, что общается с искусственным интеллектом: "Та не верю я, сидит кто-то неподалеку и пишет ответы". Что ж, оглянемся в века: пятьсот лет назад Леонардо да Винчи создал проект механического человека, способного двигать руками и поворачивать голову, а в 1939-м жители Нью-Йорка увидели робота Электро, умеющего ходить, разговаривать и... курить. Кстати, наш Сэм ведет здоровый образ жизни! 

СПРАВКА

Дружелюбный робот был создан при содействии ИТ-компании с мировым именем – Samsung Electronics. «Мозгом» робота является компьютер марки Samsung - нетбук N150. Цель создания SAM – привлечение внимания активной молодежной аудитории, в том числе студентов, к передовым информационным технологиям, и в частности к мобильным компьютерам Samsung. Кстати, у робота есть и собственный сайт!

Виктор Тачинский. Фото автора.

Теги: , Донбасс, Донецкая область, робот, Samsung, искусственный интеллект, разговор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх