New Horizons измерил Плутон

14.07.2015 10:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
New Horizons измерил Плутон

Зонд NASA New Horizons вычислил точный диаметр Плутона – 2370 км, который оказался чуть больше, чем ожидали ученые, и который позволяет главной карликовой планете закрепить свое "лидерство" среди объектов пояса Койпера, заявил Алан Стерн, научный руководитель миссии, сообщает РИА Новости.
"Мы использовали три различных методики для замера диаметра Плутона, используя Харон, не обладающий атмосферой, в качестве образца и опорной точки. То, что Плутон оказался больше, чем мы считали, оказалось сюрпризом для нас", — рассказал планетолог.
По словам Стерна, точный диаметр Плутона составляет 2370 км, плюс-минус 20 километров, что ставит точку в спорах о том, какой из объектов пояса Койпера, гигантского облака из обломков "стройматериалов" Солнечной системы, является самым большим из них.
Главным конкурентом Плутона в этом "соревновании" выступала карликовая планета Эрида, чей диаметр составляет 2336 км. Почти все ученые, опираясь на замеры с Земли, полагали, что Плутон уступает Эриде. Замеры, проведенные при помощи инструментов New Horizons, показали, что на самом деле это не так.
Сегодня зонд New Horizons начинает главный этап своей миссии – сближение с Плутоном и его спутниками. Во время этого рандеву зонд временно прекратит связь с Землей, фокусируя все свое "внимание" на изучении карликовой планеты и ее свиты.
Это не совсем безопасная операция – по расчетам Стерна и его коллег, существует один шанс из 10 тысяч, что зонд столкнется с микроастероидами, окружающими Плутон, и выйдет из строя.



Теги: NASA, Плутон, размер

Вверх