Археологи нашли самый древний чай

11.01.2016 16:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Археологи нашли самый древний чай

Ученые-археологи обнаружили самый древний чай в мире, который доказал, что жители Китая неравнодушны к этому напитку уже около 2150 лет. Его нашли в гробнице китайского императора Цзин-ди, который собирался заваривать чайные листья «на том свете», сообщает Vladtime.ru.
То, что найденные листья именно чайные, подтвердила масс-спектрометрия, проведенная учеными из Китайской академии наук. Император был похоронен 2150 лет назад, так что чай датируется где-то 141 годом до н. э. Похоже, найденные листья отвечают наивысшему качеству чая, так как были собраны исключительно раскрывающие чайные почки, что придает напитку неповторимые вкусовые качества и аромат.
Кроме этого, в довольно обширной гробнице императора Цзин-ди династии Хань найдены просо, рис и шпинат, оружие, керамические фигурки животных, полноразмерные колесницы в комплекте с конями и многое другое. Усыпальница была раскопана еще в 1990-х годах, но только сейчас удалось выяснить, что среди прочих предметов правитель взял с собой в загробную жизнь именно чай.



Теги: археология, Китай, чай
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх