Первый компьютер создан во II в. до н. э.

22.12.2008 15:17
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Компьютер", изобретенный греками 2 тыс. лет назад.
"Компьютер", изобретенный греками 2 тыс. лет назад.

О копии механизма из Антикитеры (который получил аналогичное название), созданной М. Райтом — сотрудником Научного музея в Лондоне, говорят как о первом компьютере, придуманном еще во II в. до н. э. Сломанные части оригинала были найдены у греческого острова Антикитера во время осмотра затонувшего в I в. н.э. римского корабля. Схожие по работе механизмы появились в Европе лишь в XIV — XVI веках.

После досконального исследования остатков механизма с помощью рентгеновской томографии и трехмерного моделирования исследователи поняли, что загадочная Антикитера — это механический календарь, который показывал движение крупных планет, даты Олимпийских игр, затмения Луны и Солнца.

У копии Антитикеры М. Райта на передней панели расположен «циферблат» с греческим зодиакальным циклом и египетским календарем, а также стрелки, указывающие на положение планет. На задней панели показан солнечно-лунный цикл, а на нижней — цикл затмений и дат Олимпийских игр. Управление устройством осуществятся при помощи одной ручки.


По материалам: www.ufolog.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх