Операционная система Symbian портирована на платформу Intel Atom

21.04.2009 20:24
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Группе специалистов SOSCO (S60 on Symbian Customer Operations) удалось продемонстрировать возможность портирования операционной системы Symbian OS на аппаратную платформу Intel Atom.

Symbian OS — это операционная система для смартфонов и коммуникаторов, разрабатываемая консорциумом Symbian, который был основан в июне 1998 года компаниями Psion, Nokia, Ericsson и Motorola. По состоянию на второй квартал прошлого года около 57% всех коммуникаторов работало под управлением Symbian OS.

Участники группы SOSCO смогли скомпилировать ядро Symbian OS с интерфейсом S60 для аппаратной платформы на основе материнской платы с процессором Atom. Кроме того, специалисты показали возможность запуска демонстрационного примера OpenGL.

Пока не совсем ясно, каковы перспективы применения Symbian OS на платформах Intel. Однако не исключено, что в будущем на рынке появятся нетбуки и мобильные интернет-устройства, использующие в качестве операционной системы модификацию Symbian OS.


По материалам: soft.compulenta.ru

Теги: смартфон, Nokia, Symbian, нетбук, Psion, операционная система, Motorola, Intel Atom, Ericsson, Symbian OS, OpenGL, SOSCO
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх