В Китае появился самый мощный суперкомпьютер

28.10.2010 11:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Китае появился самый мощный суперкомпьютер

Производитель графических процессоров Nvidia утверждает, что китайском Национальном университете оборонных технологий построен самый мощный суперкомпьютер в мире. Мощность суперкомпьютера почти вдвое превышает нынешнего лидера рейтинга мощнейших вычислительных систем. В Nvidia говорят, что в китайском суперкомпьютере Тяньэ-1а установлены микропроцессоры суммарной мощностью 2,507 петафлоп/сек. Это ощутимо больше, чем в суперкомпьютере, установленном в Лаборатории Минэнерго США в штате Теннесси.

Как сообщили в Nvidia, китайский суперкомпьютер имеет гибридную архитектуру и состоит из чипов Nvidia Tesla и Intel Xeon. Тяньэ-1а в эталонных тестах Linpack показывает производительность ровно вдвое большую, чем предыдущий китайский суперкомпьютер Nebulae (1,271 петафлоп/сек).

Согласно последней версии рейтинга 500 мощнейших компьютеров мира, сейчас лидером является суперкомпьютер производства компании Cray, установленный в Физической лаборатории Окриджа. Мощность этой машины составляет 1,75 петафлоп/сек. Далее идет китайский Nebulae. Завтра в КНР пройдет техническая конференция по суперкомпьютерам, где новый компьютер и будет представлен.

Впрочем, уже сейчас известно, что Тяньэ-1а состоит из 7 166 графических процессоров Nvidia Tesla M2050 и 14 336 процессоров Intel Xeon. В Nvidia говорят, что низкое потребление компьютера - это лишь один из моментов. Второй - это экономичность, так как при такой гигантской мощности, машина потребляет всего около 4,04 мегаватт электричества. В Nvidia говорят, что если бы был создан суперкомпьютер аналогичной мощности, но только за счет центральных процессоров, то он потреблял бы втрое больше.

Новые графические процессоры содержат в себе сотни микроядер, что делает их значительно более мощными в сравнении в ЦПУ при некоторых вычислениях.

В Nvidia говорят, что машина была создана в Национальном университете оборонных технологий, но находится она в Национальном суперкомпьютерном центре в Танцзине. По словам Сумита Гупты, представителя Nvidia, сейчас машина уже полностью функциональна.

В качестве приложений здесь будут работать открытые программным из области астрофизики, прикладной науки и биохимии.

Согласно данным сайта Top500, Китай продолжает наращивать свое присутствие в списке суперкомпьютеров. Сейчас Китай занимает по количеству представленных машин четвертое место. Выше расположены США, Великобритания и Франция. "Китай также активно наращивает мощности, активно удерживая позиции на верхних строчках рейтинга, уже обогнав Германию и уступая лишь США", - говорят в Top500.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: университет, Китай, компьютер, рейтинг, Intel Xeon, конференция, Nvidia
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх