Происхождение древних рукописей определят анализом ДНК

13.01.2009 13:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Происхождение древних рукописей определят анализом ДНК

Ученый из Университета Северной Каролины разработал метод датировки древних рукописей. Коротко результаты его работы, которые будут доложены на ежегодной встрече Американского библиографического общества, представлены в пресс-релизе университета.

Определение времени и места написания средневековых текстов является очень непростой задачей. До настоящего времени специалисты могли ориентироваться в основном на особенности формы букв и употребляемый диалект. Тимоти Стинсон решил использовать для датировки генетический анализ пергамента, который использовался для создания большинства рукописей.

Пергаменты изготавливались из кож различных животных. В среднем в одной средневековой книге можно обнаружить ДНК сотни животных. Стинсон получил образцы ДНК из тех рукописей, происхождение которых было точно установлено, и составил базу данных определенных генетических маркеров. По степени сходства генетических маркеров из базы с маркерами, обнаруженными в книгах, время и место создания которых неизвестно, можно будет установить их происхождение. Кроме того, Стинсон надеется, что полученные результаты позволят узнать географию торговли пергаментом в Средние века.


По материалам: www.lenta.ru

Теги: , исследования, ДНК, открытие, наука, рукопись
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх