Обнаружен "убийственный" для рака протеин!

16.01.2009 08:26
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Обнаружен "убийственный" для рака протеин!

Ученые из Университета Ешива идентифицировали небольшое протеиновое соединение, которое способствует самоуничтожению клеток. В публикации в научном журнале Journal of Biological Chemistry, авторы открытия говорят, что такой "убийственный" протеин можно использовать и в лечении, например для уничтожения раковых клеток.

По словам исследователей, в ответ на стресс или как часть естественного процесса старения, многие клетки живых организмов как-бы запрограммированы на самоубийство или, говоря научными терминами, апоптоз. Одна из опасностей раковых клеток как раз и заключается в том, что в результате химических изменений они способны подавлять апоптоз.

Еще 10 лет назад апоптоз считался исключительной привилегией ядра всех клеток и/или митохондрий клеток. Однако сейчас биологам удалось доказать, что этим процессом руководит свой протеин, присутствующий в органеллах клеток, также известных как аппарат Гольджи.

Набор протеинов, присутствующий в структуре Гольджи, включает в себя и соединение p115, которое имеет ключевое значение для поддержания структуры клетки. Исследователям удалось выяснить, что при определенных условиях p115 распадается на две независимых части, после чего и стартует процесс самоуничтожения клетки.

Всего в p115 ученые насчитали 205 различных аминокислот, которые помогают управлять клеточными процессами, в том числе и процессами, ведущими к уничтожению. Выяснилось, что за уничтожение клетки отвечает самый малочисленный пептид, состоящий всего из 26 аминокислот.


По материалам: cybersecurity.ru

Теги: здоровье, рак, исследования, лечение, ученые, раковая опухоль, открытие, онкология, протеин
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх