Секрет исчезновения древней американской цивилизации раскрыт!

20.01.2009 12:23
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На раскопках в долине Супе
На раскопках в долине Супе

Исследователи США пришли к выводу о том, что исчезновение культуры, существовавшей на территории современного Перу , было связано с природными катаклизмами.

Как говорит антрополог Университета Флориды Майк Мозли, приморская сельскохозяйственная община долины Супе процветала в течении 2000 лет и не собиралась менять свой образ жизни, как вдруг за сравнительно короткий период времени все изменилось. Почва буквально ушла из-под ног: землетрясения, наводнения и песчаные бури уничтожили все, чем жили люди.

Цивилизация Супе (Чили, провинция Барранка, около 200 км к северу от Лимы), построившая один из древнейших городов Америки — Карал, рассматривается как ответвление цивилизации Норте-Чико. Ее история началась около 5 800 лет назад. Общины индейцев процветали на плодородных берегах заливов и речных дельт, сообщают «Записки Национальной Академии наук». Супе рыбачили с помощью сетей, освоили ирригацию фруктовых садов, выращивали хлопок и разнообразные овощные культуры. А также строили пирамиды за тысячи лет до майя. Примерно 3 600 лет назад цивилизация исчезла, и ученые, кажется, теперь знают, почему это случилось.

Исследователи обнаружили следы нескольких сильнейших землетрясений, которые не только разрушили поселения индейцев, но и привели к смещению почвенных пластов. Вместо плодородной земли под ногами супе оказалась пустая почва окрестных гор. Кроме того, найдены наносы ила, свидетельствующие о наводнениях, пришедших на смену землетрясениям и оползням. Затем Эль-Ниньо — глобальное атмосферно-океаническое явление, вызывающее периодическую смену направления ветров и течений в Тихом океане, — принес затяжные дожди, которые уничтожили ирригационную систему и смыли руины домов. Песок и ил создали громадный барьер между долиной Супе и океаном. Плодородные бухты перестали существовать. Цивилизация умерла вместе с землей, породившей ее.


По материалам: www.ufolog.ru

Теги: археология, Перу, исследования, открытие, землетрясение, история, Тихий океан, Латинская Америка, цивилизация, Супе
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх