К югу от Каира найден "склад мумий"

09.02.2009 17:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Захи Хавасс, глава египетского Верховного совета по древностям.
Захи Хавасс, глава египетского Верховного совета по древностям.

Египетские археологи, работающие в некрополе Саккара, что в 20 километрах к югу от Каира, обнаружили шахту, на дне которой лежат 8 мумий в саркофагах. В стенах шахты выдолблены ниши, где находятся еще 22 забальзамированных тела. Захи Хавасс, глава Верховного совета по древностям, назвал находку "складом мумий". Его цитирует агентство The Associated Press.

Шахта глубиной 11 метров расположена в гробнице, датируемой примерно 2500 годом до нашей эры (по данным AFP речь идет о 2300 годе до нашей эры). Для этой эпохи практика погребения мумий в нишах довольно редка, пояснил агентству Абдель Хаким Карар, помощник Хавасса.

Некрополь в Саккаре использовался, в основном, в эпоху Древнего царства (примерно 2700-2100 годы до нашей эры), но археологи находили в нем и римские погребения.

Раскопки в Саккаре ведутся уже полтора века. Последнее сообщение о находках в некрополе появлялось в агентствах в начале января 2009: в недавно открытой пирамиде были обнаружены саркофаг и фрагменты мумии, предположительно царицы Сешестет, матери фараона Тети, основателя Шестой династии (24 век до нашей эры).


По материалам: www.lenta.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх