В Перу нашли череп древней птицы

02.03.2009 15:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Перу нашли череп древней птицы

В Окукахе, Перу, обнаружен окаменелый череп гигантской зубастой морской птицы, которая обитала на Земле 10 миллионов лет назад. Череп принадлежит птице из семейства Pelagornithidae, сообщает Associated Press. Эти пернатые существа исчезли с лица планеты около 3 миллионов лет назад.

Древняя птица, имевшая размах крыльев около 6 метров, охотилась на морскую рыбу – зубы на конце клюва помогали захватывать скользкую добычу. Больше никаких подробностей анатомического строения существа ученые назвать не могут, поскольку кости всех представителей семейства Pelagornithidae были чрезвычайно тонкими, и до сегодняшних дней не сохранились.

Анализ грунта, в котором был найден череп, показал, что птица жила 8-10 миллионов лет назад. Кстати, в том же районе палеонтологи уже неоднократно находили окаменелые останки китов, дельфинов, черепах и других морских животных, возраст которых составляет около 14 миллионов лет. Все окаменелости сохранились в отличном состоянии благодаря засушливому и жаркому климату на южном берегу Перу.

Напомним, что в прошлом году группа орнитологов и палеонтологов из Йельского университета, США, сумела восстановить окраску доисторических перьев, найденных в Бразилии и Дании. Ископаемые перья имеют четко выраженный рисунок из полос, наподобие того, что мы наблюдаем у современных птиц. Изучение этих полос под микрскопом показало, что темные участки перьев состояли из меланосом – клеточных структур, в которых осуществлялся синтез темного пигмента меланина. Ученые надеются, что следы меланина позволят им восстановить не только цвет оперения, но и меха, кожи, радужной оболочки глаз. Кстати, по окраске птиц можно восстановить характер их брачных ритуалов и взаимоотношений в паре.


По материалам: www.vokrugsveta.ru

Теги: палеонтология, Перу, исследования, ученые, птицы, открытие, история, Pelagornithidae
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх