Химики ответили на вопрос, поставивший в тупик Дарвина

14.05.2009 11:53
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Химики ответили на вопрос, поставивший в тупик Дарвина

Публикация в журнале "Nature", возможно, приоткроет занавесу над одной из самых больших загадок человечества: как зародилась жизнь на Земле? Речь не идет о происхождении различных форм жизни, которые мы можем увидеть сегодня. Вопрос в том, как появилась первая живая клетка на безжизненной планете. На этот вопрос затруднялся ответить и Чарльз Дравин. В своем эссе "Происхождения видов", он лишь высказывал предположение, что жизнь могла зародиться в "маленьком теплом пруду". Но отец теории эволюции не смог ответить, как именно это произошло.

Ученые Манчестерского университета в лабораторных условиях повторили то, что, возможно, происходило 4 миллиарда лет назад на планете Земля, которой еще предстояло пережить радикальные изменения.

Английский химик Джон Сазерленд и его коллеги убеждены, что жизнь зародилась из молекул РНК, далекой "кузины" ДНК. Как и ДНК, в РНК хранится "наследственная информация", которая может передаваться из "поколения в поколение". Но в отличие от ДНК, РНК представляют собой относительно простую молекулу, синтез которой мог произойти в суровых условиях безжизненной планеты.

Начиная с 80-х годов XX века, когда были открыты каталитические (ферментативные) функции РНК, именно этот класс молекул считался главным кандидатом на роль "первой молекулы жизни". Однако, как подчеркивается в публикации в The Independent, почти 30 лет химикам не удавалось подобрать реалистичные условия, в которых из "строительных блоков" - азотистых оснований, рибозы и фосфорной кислоты - начался бы синтез РНК.

Группа Сазерленда обнаружила, что синтезировать РНК куда легче не из готовых крупных блоков – сахаров и азотистых оснований – а из более простых органических молекул. В лабораторных условиях им удалось создать два из четырех "строительных блоков". Химики опубликовали в научном журнале свою статью, рассказывающую о проблемах синтеза РНК из простейшей органики. По их словам, реакции хорошо идут в водоемах, подвергающихся высыханию, так как это усиливает концентрацию реагентов. Таким образом, они подтвердили предположение Дарвина о "маленьком теплом пруде".


По материалам: www.newsru.co.il

Теги: исследования, жизнь, Дарвин, Земля, открытие, химия, Чарльз Дарвин, РНК
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх