В Перу найдены останки ранее неизвестного древнего животного

26.05.2009 11:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Агентство Reuters сообщает об уникальной находке перуанских ученых: исследователи обнаружили останки ранее неизвестного вида животных, возраст которых составляет не менее 5 млн лет. По предположению специалистов, новое животное является ближайшим родственником существующих на сегодня ленивцев.

Ранее похожие окаменевшие останки были найдены на территории Северной Америки, но тогда их возраст не превышал 1 млн лет. Новые останки были обнаружены на юге Перу в регионе Эспинар, где рабочие устанавливали новую водопроводную систему для местных жителей.

Рядом с останками неизвестных животных нашли также и фрагменты скелета гигантского броненосца, также погибшего около 5 млн лет назад.

Останки древнего предка ленивцев имеют более 3 метров в длину, по предварительным данным он был травоядным и обитал на нашей планете в археологический период миоцена. Еще один интересный момент, касающийся находки заключается в том, что останки были найдены в горной местности на высоте около 4 000 метров. Современные ленивцы не проживают на таких высотах, предпочитая низменные тропические местности.

Перуанские ученые отмечают, что по сегодняшним меркам 3-метровые останки - это впечатляющие размеры, но в тот период большая часть животных обладала еще большими размерами.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Вверх