Найдено кладбище древнеримских кораблей

24.07.2009 15:19
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Груз одного из погибших судов.
Груз одного из погибших судов.

Группа археологов, вооруженных гидролокаторами, обнаружила нетронутые останки пяти древнеримских кораблей, затонувших у берегов небольшого итальянского острова Вентотене.

Торговые суда (I век до нашей эры - V век нашей эры) покоятся на более чем стометровой глубине. Это одна из самых глубоководных находок, сделанных археологами в Средиземном море за последние годы.

Вентотене входит в архипелаг, расположенный на полпути из Рима в Неаполь. Здесь часто укрывались корабли в случае непогоды. "Обнаруженные нами суда, по-видимому, спешили к безопасной стоянке, но не успели", - считает Тимми Гамбин, глава археологического отдела фонда Aurora Trust.

Корабли перевозили итальянское вино, ценный рыбный соус из Испании и Северной Африки, а также некие металлические бруски, которые, вероятно, предназначались для строительства статуй или создания оружия. Находка свидетельствует о том, как менялся вектор торговли Римской империи: сначала Италия экспортировала продукцию, а затем превратилась в потребителя.

В римские времена остров Вентотене, известный тогда как Пандатария, служил местом изгнания опальных представителей римской знати. Например, Август отправил сюда свою дочь Юлию. Впрочем, в двадцатом веке диктатор Бенито Муссолини тоже ссылал на окрестные острова политических оппонентов.

За долгие годы морские черви съели корпуса судов, и теперь их груз лежит на дне, облепленный ракообразными. Грабители не добрались до ценностей из-за большой глубины. Археологи, однако, предупреждают, что в течение ближайших десяти лет дайверы получат новые технологии, и никакие сокровища от них уже не спрячутся.


По материалам: podrobnosti.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх