Ученые: самая вредная работа - у поваров

23.12.2009 16:59 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ученые: самая вредная работа - у поваров

Британские ученые выяснили, представители каких профессий ведут самый нездоровый образ жизни. Верхнюю строчку рейтинга заняли шеф-повара. Самой здоровой профессией же признаны работники рекламной сферы.

По словам исследователей, шеф-поваврра и другие работники пищевой индустрии чаще других перекусывают вредными продуктами вроде полуфабрикатов и чипсов и больше всех курят. К такому выводу пришли социологи, изучив результаты опроса, проведенного среди трех тысяч британцев, трудящихся в различных сферах.

В ходе эксперимента испытуемым предлагалось ответить на вопрос об их вредных привычках, ежедневном рационе и о количестве сигарет, которое они выкуривают за сутки. При этом исследователи установили, что повара употребляют чипсы и шоколадки минимум по две порции в день, кроме того, они чаще всех курят.

На вторую строчку списка самых вредных профессий попали фермеры. Они очень однообразно питаются, в основном употребляя вредные продукты в количестве около 14 порций в неделю и выкуривают минимум по 50 сигарет за этот же период. На пятки поварам и фермерам наступают электрики, страховщики и строители. Кроме того, в топ-10 попали также водители-дальнобойщики, работники колл-центров, банкиры и инженеры.

Между тем ведущими самый здоровый образ жизни были признаны работники рекламной сферы, которые в среднем выкуривают по девять сигарет в неделю и реже всех выпивают. Немного отстают от них учителя, адвокаты и секретари. Все они выкуривают по 21 сигарете и выпивают по шесть бокалов алкогольных напитков в неделю и употребляют не менее одной порции чипсов в день. Замыкают список компьютерные программисты, ученые, медсестры и торговые консультанты, передает BBC.

"Действительно необычно видеть шеф-поваров на верхней строчке нашего списка, ведь все привыкли видеть их за приготовлением именно здоровой пищи. Но, по видимому, продолжать свою работу по возвращении домой никто из них не торопится", - рассказал один из авторов исследования, профессор Питер Лорис.

"Думаю, здесь дело в другом, ведь они, в основном, питаются на работе. Я считаю, что на верхнюю строчку рейтинга их подняло курение. Скорее всего, это происходит потому, что работа на кухне – очень нервно занятие", - возразил его коллега.


По материалам: www.dni.ru

Теги: здоровье, Великобритания, курение, еда, исследования, образ жизни, реклама, питание, ученые, фермер, вредная привычка, повар
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх